Автор Тема: Размножение виноградной лозы  (Прочитано 46675 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Размножение виноградной лозы
« Ответ #180 : 31 Июль 2018, 15:09:23 »
как у весеннего саженца.
Таня ,я иногда новейшие формы прямо на посаженные весной черенки прививаю и получаю практически саженец первого сорта.Тут важно создать условия.Это тепло и постоянная влажность,не чрезмерная конечно.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #181 : 31 Июль 2018, 15:53:26 »
..Сергей у вас корешки не появились?

Таня,не знаю - мне сложно посмотреть,ведь контейнер из пакета молочного,поливаю периодически.

Оффлайн Печкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 224
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-Западная окраина Рязани
  • Имя: Игорь
Размножение виноградной лозы
« Ответ #182 : 31 Июль 2018, 19:48:19 »
Сегодня осмотрел воздушный отводок Соляриса. Снял черный пакет с контейнера. Контейнер полон корней. А до пересадки еще далеко. И что делать? Контейнер установил на лозу, когда она была длиной 60-70 см. Сейчас - больше 2-х метров. Посоветуйте, что делать? Ждать созревания? Или обрезать на 3 почки и пересадить на ПМЖ?
В прошлом году прикапывал 4 отводка. Осенью, после того как лоза вызрела и сбросила лист, пересадил отводки. С весны уже вымахали полноценные кусты.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #183 : 31 Июль 2018, 21:38:22 »
Снял черный пакет с контейнера. Контейнер полон корней. А до пересадки еще далеко. И что делать?
Таня, ребята, сделать можно вот так, как на фото.
Скажу честно, что сразу после перевалки в бОльший объем я забыла его полить и вообще оставила на солнышке. Через час стояния на солнцепеке саженец немножко поник листочками, но потом я его переставила в полутень и все пошло, как надо.
На нем даже гроночка прирезанная есть, ягоды уже желтые и сластят.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #184 : 31 Июль 2018, 21:50:11 »
Марина,спасибо большое,теперь понятно всё, осталось дождаться корней у отводков.Я сразу хотела на пмж посадить,можно так?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #185 : 31 Июль 2018, 21:55:18 »
Таня, у меня в этот же день заезжал виноградарь за таким же саженцем, сказал, что высадит прямо в ОГ на ПМЖ.
Думаю, что можно, лоза у таких саженцев уже начинает зреть, так что не страшно.
Только надо оставлять несколько точек роста, чтобы попав в благодатную земельку, саженец не разбушевался и не пошел сильно расти. А то ведь и почки может вскрыть. Потом лишнее можно будет убрать, когда лоза пожелтеет.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #186 : 01 Август 2018, 00:09:09 »
  Саженец , отделённый от материнского растения можно расценивать , как саженец с укороченной (подрезанной) корневой системой. Вне зависимости от сроков пересадки у таких саженцев , как правило , укорачивают крону , чтобы привести её в пропорциональное соответствие с корнями и не ослаблять растение в целом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #187 : 01 Август 2018, 11:21:41 »
можно расценивать , как саженец с укороченной (подрезанной) корневой системой.
Можно и так считать,а можно и расценивать,как обычный вегетирующий,такой как мы с вами дома проращиваем,и в боклажку сажаем.При весенний посадке из боклажки,побег же не обрезаем, какой бы он длины не был. ??? А ведь бывают на таких,домашних саженцах и побеги длинные,если рано укореняли.и тем не менее,сажаем и побег подвязываем а не обрезаем.Всё таки наверное зависит,как поступить от условий,какие сможем создать саженцу,отводку,не каждый из нас,может каждый день наблюдать за ходом событий,и в случае необходимости среагировать. (Обрезать,молить).Ну и естественно какой получился саженец из отводка.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #188 : 01 Август 2018, 12:59:11 »
а можно и расценивать,как обычный вегетирующий,
   Таня , сравнение не корректно. "Обычный вегетирующий" самостоятельно и пропорционально корням наращивает крону. При пересадке ,( НЕ перевалке!) , если корневая подрезается , то и лоза укорачивается. Отделяя отводок от материнского растения , Вы отрубаете часть питающей системы -ствол отводка , и тут резко сокращаете питание лозы. Можно конечно понаблюдать , как мучается саженец (авось выживет) и по результатам принять меры. А можно посадить по правилам: подрезаешь корневую (к стати корни будут развиваться и ветвится больше , увеличится всасывающая поверхность)- сократи крону. БОльшее количество листьев больше испаряет (при пересадке в период вегетации) , требует бОльшего питания , корней.
 Соблюдая это правило , я пересаживаю растения в любые сроки , удобные для меня.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #189 : 01 Август 2018, 18:03:44 »
Игорь Сергеевич, вы умничка,вы совершенно правы.
, Вы отрубаете часть питающей системы -ствол отводка ,
Это я ведь не учла,хотя по этому вапросу и был у меня ранее вопрос.Много нюансов,тем более это первый опыт,хочется разобраться,как сделать лучше,чтоб не загубить будущий саженец.Это кажется просто,сделал отводок и сажай потом,но на деле это оказывается не так,есть подводные камни,даже булыжники))) Так удобно получится,не теряя времени,можно размножить понравившися сорт,а не ждать следующего года.
Ещё вопрос.)))
пересаживаю растения в любые сроки
При пересадки, и укорачивание побега,саженей начнёт рост.,(если всё хорошо),так вот,успеет ли он вызреть хотябы на несколько почек,до наступления холодов?или придётся забирать домой?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #190 : 01 Август 2018, 21:11:24 »
Таня, еще надо обязательно учитывать особенности своей почвы и соответственно, поведение саженца при укорачивании кроны.
Если для хорошего роста на участке приходится кормить и поить любое растение, то можно укоротить и не беспокоиться насчет выпустит-не выпустит зимующие почки. А если земля добрая, то можно волю дать, пусть корни наращивает в ОГ

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #191 : 06 Август 2018, 21:37:54 »
Не хватило мне выдержки дальше ждать корешков на отводке,через плёнку не видно не чего.Отмотала,корней нет,убрала аккуратно грунт(почти песок),влажность сохранилась,а корней нет,даже намёка, лоза в этом месте потемнела.Обмыла лозу,и взяла тряпочку в четыре слоя,намочила,обмотала,и сверху пленкой.,потом для притеснения спан.Сегодня решила посмотреть на развитие событий))))к моему удивлению, появились корешки,какие не большие,а есть и 0.5см.опять тряпочку смочила,и замотала назад.
Вот и думаю теперь,если сделать так;срезать лозу,отводок,и посадить только лёжа? естественно на нужную глубину,как положено при посадке,....макушка к колышку привязать,По логике,должна корневая больше быть потом,да и запас почек будет тоже.. но опять НО.Лоза зелёная,не сгниет она попросту в земле?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #192 : 06 Август 2018, 21:52:03 »
Лоза зелёная,не сгниет она попросту в земле?

не должна сгнить

https://youtu.be/pomqIkFDMcU

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #193 : 06 Август 2018, 22:04:33 »
Вот и думаю теперь,если сделать так;срезать лозу,отводок,и посадить только лёжа? естественно на нужную глубину,как положено при посадке,....макушка к колышку привязать,По логике,должна корневая больше быть потом,да и запас почек будет тоже.. но опять НО.Лоза зелёная,не сгниет она попросту в земле?
Таня, зачем лежа высаживать? Корни должны быть направлены вниз, а надземка - вверх, чтобы укоренение было нормальное и рост хороший.
Чтобы посадить с заглублением и при этом не закапывать зеленку раньше времени, достаточно сделать приствольный круг более пологим вниз к корням.



Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #194 : 07 Август 2018, 11:28:59 »
Добрый день.
Таня, зачем лежа высаживать?
Да всё потому,что если оставить имеющиеся точки роста,а это в моём случае пасынок,то высоко получается. Будет длинный саженец,и при таких маленьких корешках,не потянет.Если обрезать,на 2-3почки,то вскроются зимние,и успеет ли это всё вызреть,не известно. ??? А так и корни,и точка роста будет....