Автор Тема: Размножение виноградной лозы  (Прочитано 46665 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #210 : 31 Октябрь 2018, 15:53:11 »
К осени всегда получались саженцы с вызревшей древесиной. А бывали случаи и с гроздочкой ягод, (саженец в подарок кому либо)
Такие отводки получал на 4 х летнем Велесе. Осенью по окончании вегетации обрезал как обычный саженец и пересаживал на пмж. Уже плодоносят на новом месте.
не думаю,что В.отводки сильно тормозят развитие куста - у них же свои корни нарастают
Делал отводки с 2 х летнего куста с 2-3 мя лозами. Лоза- отводок за счёт дополнительных корней развивается гораздо сильнее , тем более , что её новые корни находятся в более выгодных условиях. НО! Отводок при этом забирает на себя всю силу роста молодого куста в силу полярности. В этом году на материнском кустике хамелиона основные лозы (2 шт) получились по 50 см  , лозы отводка (2шт) по 2-2,5 метра и полностью вызрели , готовы к плодоношению.
Возможно играет роль расположение побега в кроне куста. В моём случае отводок выбирался из 4 х равноценных лоз от головы куста.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #211 : 02 Ноябрь 2018, 15:36:18 »
Вот попался ролик по воздушному отводку - всё просто и понятно,в пакетике субстрат я думаю кокос.

https://www.youtube.com/watch?v=iYGapAzwYYg

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #212 : 22 Февраль 2019, 18:05:50 »
Хочу сделать саженец из верхушки уже готового саженца Ромбика с ЗКС.
Лоза начинает просыпаться, глазки уже пушистые, круглые на нижнем участке лозы на сучке замещения. Верхушку все равно можно будет использовать только для сигналки, потому что формировки снизу еще нет.
Вопрос: когда лучше срезать верхушку? Сейчас, чтобы сохранить черенок в холоде с закрытыми глазками? Или чуть позже, чтобы не стимулировать обрезкой остальную часть лозы саженца?
Дилемма  ???

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Размножение виноградной лозы
« Ответ #213 : 22 Февраль 2019, 18:19:30 »
Не знаю, разве для прививки, а укоренять тонкомеры сами знаете как... Предложение такое, что если перевести весь прирост на китайскую отводку, к примеру? Додержать до грунта, хоть с пробуждением, хоть без, и прикопать горизонтально эту лозу, выпустив зелёнку наружу - пойдут корни на узлах, тогда и разделите.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #214 : 22 Февраль 2019, 18:23:50 »
что если перевести весь прирост на китайскую отводку, к примеру?
этот вариант потребует от посаженного кустика дополнительных затрат сил на укоренение? думаю, что да. Мне вообще-то нужен этот саженец специально для посадки на ПМЖ. Т.е. важно, как разовьются его корни, а не дополнительные на кусочках лозы.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Размножение виноградной лозы
« Ответ #215 : 22 Февраль 2019, 18:40:57 »
Не, не думаю. Высаживайте на место, побегами сильно не перегружайте, ну а 3-4 побега годовалый саженец тянет обычно легко и непринуждённо. Дополнительные корни на прикопе со временем будут только помогать. К осени верхнюю половину, которую собираетесь сейчас отрезать, сможете взять как из школки уже с сезонным приростом. Чем не вариант?

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Размножение виноградной лозы
« Ответ #216 : 22 Февраль 2019, 19:05:21 »
Чем не вариант?
  Я поддерживаю .. Тоже так делаю ..особенно со слабыми ( тонкими ) лозинками.. Через пару недель ..находясь в более комфортных ..тёплых ..условиях  пустят корни  и будут работать на весь саженец  всё лето .. :uch_tiv:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #217 : 22 Февраль 2019, 23:42:21 »
Хочу сделать саженец из верхушки уже готового саженца Ромбика с ЗКС.
Лоза начинает просыпаться, глазки уже пушистые, круглые на нижнем участке лозы на сучке замещения. Верхушку все равно можно будет использовать только для сигналки, потому что формировки снизу еще нет.
Вопрос: когда лучше срезать верхушку? Сейчас, чтобы сохранить черенок в холоде с закрытыми глазками? Или чуть позже, чтобы не стимулировать обрезкой остальную часть лозы саженца?
Я бы сейчас просто  нарезал черенки и укоренил . А саженец высадил весной на ПМЖ
А ты зачем Марина его так рано из погреба достала - саженец.
Мои в холодном погребе спят ещё крепким сном.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #218 : 23 Февраль 2019, 18:38:45 »
А ты зачем Марина его так рано из погреба достала - саженец.
Мои в холодном погребе спят ещё крепким сном.
выше по теме уже выкладывала информацию с фото - я его получила в подарок недавно и перевезла домой.

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #219 : 13 Июнь 2019, 17:42:54 »
Всем привет.
Уважаемые форумчане,нужен совет как правильно поступить.

В прошлом году на куст Агата донского привил ч/з дефицитный Голд фингер.Привой вырос,перезимовал и как то туго стартанул по весне.Затем как у всех - ливни с последующей жарой.Листья на побегах Голд фингера пожелтели и деформировались.Хлороз налицо,даю хэлат железа по листу,рыхлю землю,поливаю,мульчирую.Ситуация вот уже как неделю не меняется.Это дело мне не нравится.Роста нет,листья унылого желтого цвета.Есть риск потери Голд фингера.

На самой привойной лозе до хлороза стартанули штук 6-7 побегов,самый мощный,понятное дело,последний.Он на сегодня сантиметров 60 длиной и миллиметров 8 диаметра толщиной.

Были планы сделать на последнем побеге воздушный отводок.Сейчас пришла мысль опустить лозу и прикопать китайским отводком.

Прошу совет,что лучше? Сделать таки воздушный отводок и попытаться к осени получить саженец,или,к чему душа лежит больше,опустить лозу и прикопать сантиметров на 10 "хвост" лозы с нижней частью последнего побега и получить тот же саженец в ОГ ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #220 : 13 Июнь 2019, 17:49:21 »
60 длиной и миллиметров 8 диаметра толщиной

Андрей, а если привить - не больше ли шансов? Привить то можно на разные кусты и не одну почку ...

Оффлайн Белгородец

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Белгородской области
  • Имя: Андрей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #221 : 13 Июнь 2019, 18:02:31 »
Андрей, а если привить - не больше ли шансов?

Это кстати отличная идея! Это же однозначно позволит увеличить шансы на не потерю сорта.Можно и прививки повесить и таки подстраховаться отводком. Сергей,огромный респект за идею  :good: и как до меня то не дошло сразу  ???

Спойлер   :
P.S. в настоящий момент хлорозят все побеги от прошлогодних прививок на Агате донском и на Русском конкорде (привиты Валек,Голд фингер,к-ш Лучистый,к-ш Столетие,Анюта-2). Прям какая то беда-печаль. Ливия на Молдове не хлорозит.

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1977
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Размножение виноградной лозы
« Ответ #222 : 13 Июнь 2019, 18:04:22 »
Поддерживаю! Перестраховаться китайской отводкой. Возможно, с перепрививкой и быстрее, но что там и как пойдёт ещё писями по воде виляно, а так-то оно надёжней будет, думаю.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #223 : 18 Июнь 2019, 15:08:56 »
вот тоже делаю саженец воздушной отводкой ,нижнюю часть черенка прикопал тоже чтобы корней было в два яруса ,процесс потехоньку идет ,на фото сорт винограда ризамат smile116

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #224 : 20 Сентябрь 2019, 07:28:54 »
Решила попробовать размножить лозу,зеленую.Поздно конечно но интересно))),нарезала черенки,и поставила укоренять как обычные черенки,процесс пошёл,корешки появились довольно быстро.Посадила в баклажку,с другим грунтом,хочу и его за одно проверить.Ну,пока норм,как наростит корневую,пересажу в большую емкость.
Придвидя вопрос,сразу отвечу)))Для чего,и что я с ним дальше делать буду,честно,не знаю))) буду определяться по мере роста.))))
Вот такие мы на сегодня