Автор Тема: Размножение виноградной лозы  (Прочитано 46652 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ЮрСаныч

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 78
  • Пол: Мужской
  • Желаю удачи!
  • Регион : Тольятти
  • Имя: ЮрСаныч
Размножение виноградной лозы
« Ответ #240 : 23 Август 2020, 15:36:01 »
если корешки видать то можно отрезать от куста
Отрезал сегодня от материнского некондиционный (отломили нечаянно помощники, осталось над землей в плошке пара листочков), корешки имеются! Не разрушая кома посадил на пмж. 
К концу сезона получите длинные зелёные хлысты
Люди учатся на чужих ошибках... а вдруг у меня получится!
Основной вариант будет посажен после вызревания.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #241 : 23 Август 2020, 15:48:27 »
если корешки имеются это уже нормально к  концу сентября на пару почек вызреет по любому  :yes:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Размножение виноградной лозы
« Ответ #242 : 17 Ноябрь 2020, 20:11:54 »
Добрый вечер друзья .
При подготовке кустов Преображение - Юлиан к укрытию . Обнаружил забытый отводок , их много .
Вот и начал их сажать и укрывать .
В общем счете почти вес 100 метровый ряд готов.
Я же забыл про них , так джунгли был по 10-12 метровым лозами плетеным между собой .


Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Размножение виноградной лозы
« Ответ #243 : 18 Декабрь 2020, 17:25:04 »
Виноградный год решил завершить пересадкой трёх отводок на новое место, четвертый отводок посажен сразу на постоянное место, и будет отделен от основной лозы следующей осенью. Лоза была прикопана в течении почти 5 месяцев. Вот что получилось. Сверху вниз: Румейка, Голд Фингер, Подарок Несветая.   

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Размножение виноградной лозы
« Ответ #244 : 18 Декабрь 2020, 17:51:11 »
Я такой отводок осенью этой посадила,Сергей (DSW) специально прикапывал.Корневая просто шикарная и сам саженец получается крепкий.
А вот сама отводки делала,воздушные,получилось не важно на тех что на весу были,корни нитки или вообще нет.Так понимаю через чур жарко было для них.
Те что у земли более менее вышли но все равно не то что если прикапывать лозу.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #245 : 25 Ноябрь 2021, 23:15:23 »
На следующий год сигналка обеспечена. А если ещё и усердно молиться и заклинания шептать при пересадке отводка , то и на 3 - 4 грозди можно рассчитывать на следующий год.

Размножение саженцев отводками на мой взгляд создаёт ложное представление о силе саженца.
Вроде на вид саженец и крепкий  и можно с него получить даже сигналку и не одну. Но те почки из которых мы получаем сигнальный урожай были заложены на лозе ещё на сильном материнском кусте и вытягивает их лоза за счёт уже накопленных ещё на материнском кусте запасов частично. Собственная корневая ещё не достаточно развита для плодоношения и получая сигналку мы ослабляем куст на пару-тройку лет. Да , три-четыре грозди мы можем легко получить в год посадки , но нужно ли?
Это из личных наблюдений и возможно у кого то есть иной опыт.

Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Размножение виноградной лозы
« Ответ #246 : 26 Ноябрь 2021, 08:08:56 »
на мой взгляд создаёт ложное представление о силе саженца.
Я размножаю таким образом кусты в ряду шпалеры .. там по другому ни как и не получится соседние кусты забьют молодой саженец .. ну или сажать 2-х 3-х летки .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #247 : 26 Ноябрь 2021, 09:03:10 »
Как ни сажаю в рядах на "рабочем" винограднике - новосадки  растут на много много хуже чем это было при посадке виноградника на новом месте, где виноград ранее не рос. И это выводы не за один год и не об одном десятке саженцев.
Возможно отводки и есть самый удобный вариант.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
Размножение виноградной лозы
« Ответ #248 : 26 Ноябрь 2021, 10:07:00 »
Размножение саженцев отводками на мой взгляд создаёт ложное представление о силе саженца.
     В течении ряда лет, делал отводки - трудно укореняемого куста Надежда АЗОС. Отводил на постоянное место жительства - рукавом. В год один отводок - без стимуляторов корнеобразования. Отводки хорошо развиваются, плодоносят. Осенью сильный годичный отводок, отделил от основного куста. На следующий год отделенный куст замедлил в росте. Для полноценного его развития потребовалось два года, после отделения от материнского куста. Тот куст, который не отделен - мощно растет и плодоносит, из года в год.

Оффлайн Бубличенко Александр М

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 187
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Калач,Воронежской обл.
  • Имя: Александр
Размножение виноградной лозы
« Ответ #249 : 26 Ноябрь 2021, 12:07:48 »
Так и есть. Выглядит отводок прекрасно пока  подпитывается от материнского куста. Причём заметно   "сажает"  его. Отделять отводок  следует (желательно) на следующий год аж осенью!  Тогда и урожай с него получите приличный,хотя родительский куст перегрузится заметно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #250 : 26 Ноябрь 2021, 19:35:23 »
А вот с этим не соглашусь что отводок надо отделять через два года и также осенью этого же года просто он не успевает перейти на свои корни и будет иза этого плохо расти ,я отводок прикапываю в конце апреля а в начале августа отделяю от материнского куста возле отводка земля всегда влажная и к середине октября получается хороший саженец и растет нормально  smile116

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3092
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Размножение виноградной лозы
« Ответ #251 : 26 Ноябрь 2021, 20:06:10 »
там по другому ни как и не получится
Денис,если ряд винограда посажен давно,то выручает подсадка нормального подвоя(СО-4,Гравесак,Добрыня и т.д).Эти сорта будут расти практически в любых условиях.Через пару лет можно будет и прививать на них.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #252 : 26 Ноябрь 2021, 20:28:09 »
Мне не давно на глаза попался ролик про виноград и там я обратил внимание , что на кустах висит полно баклажек с отводками на укоренение. Ролик был на другую тему.
Так вот отводки можно делать прикопом , можно делать прямо в кроне в контейнерах типа баклажек полтора литровых. Я делал и прикопом и отводками в ведро. Когда делаешь отводкой в контейнер , не видно какие там корни , но пересаживается без нарушения корневой. В отличие от прикопа сразу получается полноценный саженец с ЗКС.
О каких отводках говорим мы , надо уточнять. Я пробовал укоренять сразу молодое плечо в ведро. Получается.
Но в любом случае саженец - это только саженец. Даже пересаживая дву-трёхлетку на своём участке отсчёт мы ведём с момента посадки и рассматриваем любой саженец как однолетку. Не так?
Покупал трёхлетние саженцы и они не обгоняли в росте однолетки.
Я веду речь о том , что сажая отводок мы часто переоцениваем его силы.
А отделять саженец вполне приемлимо в год окоренения , максимум если это прикоп , то по весне. Жди , не жди два года до отделения , всё равно это будет одногодка.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #253 : 26 Ноябрь 2021, 20:44:15 »
Позвольте предложить как альтернативу такой способ  размножения
Мой способ что то среднее между простым укоренением чубука  с последующим выращиванием саженца и отводком в грунт.

Как то заказали мне саженец Сомерсет Сидлиса  и как всегда бывает что в первую очередь надо то обязательно по какой то причине или не укоренится или ЧП какое то произойдёт. Так вот  кот мой нахулиганил с молодым саженцем. Ну в общем саженца нема а соседка очень его именно хочет и как можно быстрее.
Так вот  прямо на отросший побег на рукаве  оборвал соцветие и повесил 5 литровую баклажку  так что бы внутри по центру проходил побег . Насыпал рыхлого грунта  и стал поливать. И ещё обязательно это дело надо замульчировать так как грунт из-за малого объёма и жары летом  быстро пересыхает а на даче не  так часто бываешь как хотелось бы.
Через стенки баклашки хорошо было видно как корни стали хорошо расти. Лоза вымахала  капк и положено ей на 2 метра и более и была прочеканена после верхней проволоки. Как и положено проводились все зелёные операции. Лоза с баклажкой  полной корней  в сентябре была отрезана  от куста и саженец продолжил существование уже  в виде отдельного растения с хорошо вызревшей лозой на 2 метра  и с  толщиной лозы  толще карандаша.
Не саженец а просто красавец.
В конце августа  его  и посадили  с соседом ему  на участок.




Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #254 : 26 Ноябрь 2021, 20:48:50 »
Именно про такие саженцы я и говорю , что их силу легко переоценить. Лозу нужно укорачивать , как и обычно на однолетке иначе саженец будет ослаблен.