Автор Тема: Размножение виноградной лозы  (Прочитано 46633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #255 : 27 Ноябрь 2021, 08:20:15 »
. Я пробовал укоренять сразу молодое плечо в ведро. Получается.
:good:

И у меня получается третий год подряд. По весне , таких "вёдер" поставил на разных кустах десятка три , если не больше.
Кусты выбирал по принципу — размножить и заменить у себя на винограднике всякую посредственность. Чем нравятся мне эти " ведра" — не надо осенью на корточках (на коленках , на "корачках") уподобляться сапёру и откапывать отводок из траншеи , стараясь при этом сохранить каждый корешок. На особо перспективных и несравненных , ставил на куст Малиновый Супер — 7 отводков-ведер ; Надежда ранняя — 11 отводков-вёдер.   По 5 штук — Прима Украины , Гарольд , Ахиллес.
Коллеги , всё получилось , как у Игоря Сергеевича — и себе посадить и людям предложить.
Первая пара фото уже здесь :


Оффлайн Den

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Саратов , Затон
  • Имя: Den
Размножение виноградной лозы
« Ответ #256 : 27 Ноябрь 2021, 08:21:31 »
Денис,если ряд винограда посажен давно,то выручает подсадка нормального подвоя
Пробовал пару раз прививать на изабеллу и лидию ни чего не вышло

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Размножение виноградной лозы
« Ответ #257 : 27 Ноябрь 2021, 09:29:21 »
Мой первый опыт укоренения отводков мне понравился, но пока размножение корнесобственных меня особо не привлекает. хотя желание есть. Я отводок укоренял в пластиковом овощном ящике, закопанном в землю - потом при выкапывании легко и просто сохранить большинство корней.

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3091
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Размножение виноградной лозы
« Ответ #258 : 27 Ноябрь 2021, 13:10:19 »
Д
Пробовал пару раз прививать на изабеллу и лидию
Денис ,я не рассматриваю Изабеллу и Лидию вообще в качестве подвоя.На земле с почвоутомлением они расти нормально не будут.У меня почти на участке не осталось практически корнесобственного винограда.Некоторые переводил на привои подсадкой под куст вегетирующих подвоев.Они в отличии от культурного винограда более устойчивы к милдью,оидиуму и растут там,где культурка просто погибнет.

Оффлайн mikl6566

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО Ступинский р-н
  • Имя: Михаил
Размножение виноградной лозы
« Ответ #259 : 28 Ноябрь 2021, 21:11:13 »
В этом году тоже решил попробовать. Отводок делал воздушным методом в обрезанные баклажки. На дно, где отверстие для прохода лозы ,что бы грунт не высыпался/не вымывался клал кусок мелкой сетки с прорезью.
ИМХО
1.  30-литровые кеги из под пива слишком велики по диаметру для таких целей -упираются в соседние лозы, да и подпорки нужны мощные.
2. Хотя у нас лето и не как на юге, для уменьшения нагрева и пересыхания почвы бутыли вешал на северную сторону (кусты восток-запад)
3. Баклажку лучше заранее разрезать по вертикали и скрепить скотчем - проще переваливать.
4. Наверное надо было дать довисеть отводку до последнего, до укрытия основных кустов и осенней посадки саженцев (до ноября...)
P.S. Пробу делал на Лидии с уже сформировавшимися гроздями, их не удалял.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #260 : 28 Ноябрь 2021, 22:03:42 »
1.  30-литровые кеги из под пива слишком велики по диаметру для таких целей -упираются в соседние лозы, да и подпорки нужны мощные.
2. Хотя у нас лето и не как на юге, для уменьшения нагрева и пересыхания почвы бутыли вешал на северную сторону (кусты восток-запад)

4. Наверное надо было дать довисеть отводку до последнего, до укрытия основных кустов и осенней посадки саженцев (до ноября...)

Придерживаясь пунктов.
1.Считаю и 5 литровки вполне достаточно. И там корней для хорошего саженца предостаточно к концу августа началу сентября. (вспомните что делают с саженцами с открытой корневой системой  при посадке  на ПМЖ  - укорачивают корни  на  длину кулака а не высаживают с корнями по 30-50см хотя там такие имеются. Как раз 5 литровки и хватит.)

2. Ёмкости молжно вешать в любое место только оберните их белой бумагой или  фольгированной  и ничего у вас не будет греться и корням будет темно)

4. Придерживаюсь своей точки зрения что саженец лучше высадить не как вы пишите как можно позже а  ровно тогда когда лоза на нужную длину вызрела. Какой смысл держать дольше? Лучше высадить в начале сентября как лоза вызрела а к холодам саженец  высаженный корни уже пустит в земле отрастут  больше

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #261 : 28 Ноябрь 2021, 22:55:16 »
Какой смысл держать дольше? Лучше высадить в начале сентября как лоза вызрела
Думаю,  что смысл подержать подольше в том,  чтобы не было стимула роста наземной системы и пробуждения спящих зимних почек.

Оффлайн mikl6566

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО Ступинский р-н
  • Имя: Михаил
Размножение виноградной лозы
« Ответ #262 : 28 Ноябрь 2021, 23:49:32 »
Сергей 1965
1. Кеги использовал какие были. 5-литровок у меня не было ,вернее всего одна, а пивных море - у соседа свой магазин разливухи.
2. С северной стороны куста естественное затенение и смысла в обёртывании я не вижу особого.
3.По срокам вопрос открыт. С одной стороны так и есть, как вы пишите. С другой, учитывая мой регион,неизвестно когда мороз может вдарить и соответственно будет ли развитие корневой или саженец уйдёт в спячку.
Опять же, это была Лидия,а у неё есть проблемы с вызреванием к сентябрю. Да и лозу вызревшую хотелось получить подлиннее т.к. она скорее всего будет расти на горизонтальной части полуарки с северной или западной стороны гаража.
Всё это ИМХО.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #263 : 28 Ноябрь 2021, 23:53:23 »
Думаю,  что смысл подержать подольше в том,  чтобы не было стимула роста наземной системы и пробуждения спящих зимних почек.

Оставляйте точку роста всегда и спящие не проснутся.
Тем более у растения ведь как устроено?
Сначала корневая сильнее растёт в контейнере. Как корни упёрлись в стенки так её догонять зелёнка побежала.
Зелёнка уровнялась с корневой и саженец в ступор встал.
В нашем случае мы высадили  саженец  в ОГ  корни погнали в рост так что  зелёнка фиг догонит.  Саженец будет корневую наращивать и ему будет не до пробуждения почек.
Если конечно точки роста будут. (коронка или пасынки)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #264 : 28 Ноябрь 2021, 23:57:09 »
Да и лозу вызревшую хотелось получить подлиннее т.к. она скорее всего будет расти на горизонтальной части полуарки с северной или западной стороны гаража.
Да.
Но сами понимаете что с такой корневой вы всё равно  будите обрезать  так что  весной выращивать  будите не больше 6 побегов.
Другое дело что вы их сможете расположить на первой проволоке уже.

Оффлайн mikl6566

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО Ступинский р-н
  • Имя: Михаил
Размножение виноградной лозы
« Ответ #265 : 29 Ноябрь 2021, 11:04:23 »
Но сами понимаете что с такой корневой вы всё равно  будите обрезать  так что  весной выращивать  будите не больше 6 побегов.
Другое дело что вы их сможете расположить на первой проволоке уже.
Отчасти это так.
Я хочу попробовать вырастить куст, как описано у Бойко для шпалер.  На сколько я понял, лоза вызрела у меня метра на 2. Пока не обрезал накоротко, оставил до весны всё что посчитал вызревшим.
Если куст приживётся, и перезимует, меня будут интересовать только один ближний (будет 2-м рукавом, возможно не в 1-й год его оставлять) и один-два дальних (пойдут на удлинение рукава) от корней побега .
Моя задача как можно быстрее поднять куст на высоту 2,5-3 м и вывести его на горизонтальную часть арки. В принципе только ради этого и делался отводок-получить максимально рослый и крепкий саженец уже в 1-й год.
Т.к. это эксперимент для меня, как и всё связанное с виноградом,то пару посадил на ПМЖ, пару в школку.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Размножение виноградной лозы
« Ответ #266 : 29 Ноябрь 2021, 16:08:50 »
Моя задача как можно быстрее поднять куст на высоту 2,5-3 м и вывести его на горизонтальную часть арки. В принципе только ради этого и делался отводок-получить максимально рослый и крепкий саженец уже в 1-й год.
Я бы  на первое место поставил вырастить нужное мне количество рукавов.
А уж прирост их будет  как повезёт.
Тем более МО.  Лучше  не спешить. Не юг однако.
У  Алексея Ивановича Бойко ЮГ.
Всегда соизмеряйте чужой пример к своим климатическим возможностям  а они у вас не Айс

Оффлайн mikl6566

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО Ступинский р-н
  • Имя: Михаил
Размножение виноградной лозы
« Ответ #267 : 29 Ноябрь 2021, 21:00:51 »
Я бы  на первое место поставил вырастить нужное мне количество рукавов.
А уж прирост их будет  как повезёт.
Так в том-то и дело, что рукав нужен фактически один, 2-й как запасной, можно и потом выгнать.
Наращивать кол-во ИМХО в данных условиях хуже т.к. находясь внизу в тени как минимум полдня лозам-рукавам не светит вообще хоть как-то вызревать. Лучше хотя бы одну выгнать по максимуму на верх за пару лет. И пускай они потом, находящимся на горизонтали своим приростом в обратку питают куст.
P.S. Думаю последние сообщения не для этой темы, лоза была удачно размножена и укоренена, скорее относится к "Проблемам выращивания саженцев"

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14998
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Размножение виноградной лозы
« Ответ #268 : 28 Август 2022, 21:38:22 »
Что-то поздно я "созрела" и спохватилась делать саженцы, но как уж получится теперь   :pardon:
Вчера сделала три воздушных отводка прямо на кустах. Два на Бирюсе и один на Лоре.
У Бирюсы один побежек оказался повреждён цикадкой наверху, вот жаба и задавила,  что  придётся выбрасывать часть прироста )).
Ну а второй просто был ещё на полметра зелёный, поэтому  тоже пошёл на укоренение.
С Лорой сложнее: лоза вызрела доверху, поэтому  пришлось  отсечь одну гроздочку и пустить её на изюм, а побег приземлить (самый не одревесневший) и тоже укоренить.
Контейнеры - литровые бутылки от пива, разрезанные вдоль до середины донышка и склееннные скотчем, чтобы потом проще разрезать при посадке- перевалке.
Грунт - кокос + торф + вермикулит.
Стимулятор - клонекс гель.
Узлы поранены ножом и намазаны клонексом.
На фото не показано : контейнеры поверху прикрыты п/э пакетами, чтобы  грунт не высыхал и не высыпался.
Что получится - поглядим ...
« Последнее редактирование: 28 Август 2022, 23:23:40 от Марина Протасова »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Размножение виноградной лозы
« Ответ #269 : 28 Август 2022, 21:54:29 »
Узлы поранены ножом и намазаны клонексом.
Не помешало бы сделать и перетяжку в нижней части.