Автор Тема: Борьба с последствиями града на виноградниках  (Прочитано 3157 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Растить новые? А не поздновато ли, лучше уже по результатам выбирать при обрезке, имхо. Защиту срочно ставить надо при массовых повреждениях, уже говорили, а там видно будет - что зарастёт, что заживёт. Главное, без паники. Будь что будет, но я почему-то уверен, найдётся из чего выбирать плодовые лозы, не переживай.
« Последнее редактирование: 07 Июль 2024, 21:14:12 от dayton »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Я решила, что  обработку проведу после ремонта.

Марина желательно чем быстрей тем лучше.Одревеснение уже довольно сильное.Однажды пришлось помогать товарищу обрезать виноград.Он с одной стороны,я с другой,осмотр и выбор наименее поврежденных побегов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Ребята, а если повреждённых побегов много, то надо ли сейчас  убрать  лишние? Или оставить все и просто обработать?
Ну не успеваю я всё  сделать  одна в предельно сжатые сроки...

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1970
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
оставить все и просто обработать
+1.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 232
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Ребята, а если повреждённых побегов много, то надо ли сейчас  убрать  лишние? Или оставить все и просто обработать?
Ну не успеваю я всё  сделать  одна в предельно сжатые сроки...
Оставьте все как есть, что завянет, что подсохнет и затянется. Может где то на пасынок переведете.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 665
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Еще есть время для полноценной вегетации.
Я неоднократно практиковал по весне, когда открывал лозу и она повреждалась вплоть до трещин вдоль оси, плотную обмотку не тянущимся скотчем. Все раны зарастали за 2-3 недели (только вовремя снять обмотку, дабы избежать перетяжек!). Все поврежденное конечно не замотаешь, но ключевые лозы, планируемые на зимовку и будущий урожай "пербинтовать" вполне себе можно.

Оффлайн vladimirM

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 225
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Владимир
Володя,  сочувствую!
Чем нибудь обрабатывали? Я решила, что  обработку проведу после ремонта.
Два выходных ушли на удаление битых ягод. Хотел сразу Хомом обработать. Потом решил сначала вырезать всю некондицию. Вроде более-менее удалил, погода солнечная, всё хорошо подсыхает, впереди опять жара. Короче, Хом пока отставил. При вырезке встретились 4-5 ягод с оидиумом. Так что обработал Тиовит Джетом. Дальше будет видно.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2073
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Мне повезло, если можно так сказать про град, что случился он в мае и было впереди еще много времени. Наиболее поврежденную лозу вырезала до возможного пасынка. Но вот сейчас смотрю- там где не было возможности полностью вырезать, оставляла и побитые и несмотря на то, что лоза была ещё совсем зеленая, ничего не заросло особо. Инфекция не присоединилась, но мне кажется проводимость всё равно будет нарушена.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Дело в том,  что в моих условиях пострадали лозины по всей высоте. Верхушки - полная дефолиация или поломка, а всё,  что  ниже побито, места живого нет, даже  в основании...
Так что совет перевода на пасынок нереален  - все пасынки по всей высоте голенькие.