Автор Тема: Применение ауксинов на винограде (NAA, IBA, гетероауксин и др.)  (Прочитано 18497 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
 Доброго вечера всем!
Ещё один довольно широко используемый регулятор роста - альфа-нафтилуксусная кислота или сокращенно НУК, NAA.
Применяется в основном как стимулятор корнеобразования, иногда как регулятор роста на гроздях винограда. О применении на вегетативной массе не приходилось пока слышать.
Вот известные мне на сегодняшний день технологии -
Спойлер   :
Для улучшения корнеобразования NAA применяется в следующих концентрациях -
1. Метод длительного замачивания черенков (12-25 часов базальными концами в растворе) -
- для одревесеневших черенков - 150-250ppm
для зеленых черенков длительное замачивание не применяется.
2. Быстрый метод, окунание базальных концов черенков в раствор на несколько секунд -
- для зеленых черенков роз, комнатных растений, тропических растений - 150-250ppm
- для зеленых черенков хризантем  - 200-350ppm
- для одревесеневших черенков мягких пород дерева - 500-1000ppm (сюда и виноград можно отнести)
- для одревесеневших черенков растений твёрдых пород - 1000-2000ppm
- некоторые трудноукореняемые растения требуют концентрации до 20000ppm

Раствор готовится по аналогии с раствором гиббериллина, повторяться здесь не буду. Иногда попадается препарат растворимый в воде, но лучше всё же в спирте делать, также как с гиббериллином, при этом раствор лучше будет храниться.

ppm - сокращенное обозначение миллионной доли. В нашем случае 1ppm = 1мг вещества на 1л воды.

Вторая область применения NAA - для улучшения прикрепления ягоды к плодоножке грозди. Зарубежные источники также отмечают, что эта обработка положительно сказывается на внешности ягоды, якобы ягоды приобретают лучший блеск  :-\ Не знаю как на счет блеска, не заметил, а вот прочность прикрепления к плодоножке действительно улучшается. Грозди обрабатываются за 10-14 дней до созревания концентрацией 100ppm.
Обработка чуть чуть задерживает созревание, но я не заметил чтобы эта задержка была значительной, если она и есть то всего 3-4 дня. Виноделы отмечают, что на фоне некоторой задержки созревания, после обработки все ягоды в грозди созревают ровнее, т.е. сахаристость верхних и нижних ягод в грозди практически выравнивается.
Вот собственно всё, что пока имею сказать по этому регулятору роста. Экспериментируйте  :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 10 Январь 2016, 13:42:49 от konctantin »

Оффлайн Александр Зеленин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Пол: Мужской
  • Регион : юг Удмуртии
Грозди обрабатываются за 10-14 дней до созревания концентрацией 100ppm.
Где то на глаза попадалось - "обработка гроздей кишмиша Лучистого концентрацией 200 мг/л за 2 недели до созревания урожая..." Чем обычно вызвано увеличение нормы НУК? Является ли указанная концентрация 100 мг/л. постоянной или же норму необходимо подбирать, как с ГК, к каждому сорту или ГФ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Добрый день Александр! Применяются дозы от 50-ти до 200ppm.
Только я не знаю зачем обрабатывать Лучистый... С ним и так проблем нет, транспортабельность хорошая и без того  :unknown:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Сегодня приготовил для черенков дуплетный раствор. От недосыпа плохо соображаю и поэтому прошу поправить если что не правильно сделал. С маточными растворами не стал мудрить. Поступил проще. Взял аптекарские весы и отвесил 100 мг НУК и 100 мг ИМК. Каждую дозировку развел в отдельной баночке в 25 мл спирта. Долил в каждую по 475 мл воды. А затем слил в одну ёмкость. Получается общая концентрация ауксинов 200 мл на литр. Это 0,02 % ? Часов 16 хватит на выдержку черенков или маловато? И, вообще, правильно то хоть "ерша" замутил ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Леонтий, крутая доза. Для длительного замачивания достаточно 30мг/л. В твоём случае не то что замачивать, достаточно пятки обмакнуть и просушить.

Та дозировка, которую я приводил в первом сообщении, это из американских источников. Но там так и было написано как я написал - зеленые черенки, деревянные черенки мягких пород, твёрдых пород и т.п. Короче конкретно про виноград там не было рекомендаций.
Саша Ковтунов подсказал концентрацию 300мг/л NAA для кратковременного окунания пяток. И я могу подтвердить, действительно при такой концентрации получается хорошо. А для замачивания пожалуй раз в 10 стоит сделать ниже.
« Последнее редактирование: 07 Март 2015, 00:24:08 от konctantin »

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
Константин, видимо я не въехал в рекомендацию для НУК : Концентрация 0,03 г/л - замачивание нижних частей черенков на 12-16 часов. Теперь к 1 л "ерша" 9 л воды добавить надо?
300 мг/л NAA - это я понимаю что 300 мг NAA растворили в 1 литре воды. А я растворил в 1 литре воды 100 мг NAA. Щас крышу снесёт.
« Последнее редактирование: 07 Март 2015, 00:46:02 от Леонтий Ярыгин »

Оффлайн Юрий45

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1040
  • Пол: Мужской
  • Регион : с. Московское Ставропольский край
  • Имя: Юрий Алексеевич
Сегодня приготовил для черенков дуплетный раствор. От недосыпа плохо соображаю и поэтому прошу поправить если что не правильно сделал. С маточными растворами не стал мудрить. Поступил проще. Взял аптекарские весы и отвесил 100 мг НУК и 100 мг ИМК. Каждую дозировку развел в отдельной баночке в 25 мл спирта. Долил в каждую по 475 мл воды. А затем слил в одну ёмкость. Получается общая концентрация ауксинов 200 мл на литр. Это 0,02 % ? Часов 16 хватит на выдержку черенков или маловато? И, вообще, правильно то хоть "ерша" замутил ?
Леонтий,всё правильно что ерша замутил! Вот смотри,здесь уже готовый ёрш продают.И при том в трёз вариантах,я так понял,что разная концентрация кислот.



Обрати внимание на % соотношение кислот в составе.
« Последнее редактирование: 11 Январь 2020, 18:36:21 от dayton »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Константин, видимо я не въехал в рекомендацию для НУК : Концентрация 0,03 г/л - замачивание нижних частей черенков на 12-16 часов. Теперь к 1 л "ерша" 9 л воды добавить надо?
300 мг/л NAA - это я понимаю что 300 мг NAA растворили в 1 литре воды. А я растворил в 1 литре воды 100 мг NAA. Щас крышу снесёт.
Леонтий, ты сделал общую концентрацию 200мг/л, у тебя же и NAA, и IBA по 100мг каждого.

Теперь чтобы сделать раствор 30мг/л тебе нужно к имеющемуся раствору добавить 5,8л воды! Итого у тебя получится 6,8л раствора с 200мг действующего вещества, то есть если пересчитать в граммы на литр получается 29,4мг/л. То что надо  ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Вообще-то в случае смеси разных ауксинов рекомендуют другое соотношение - 2:1 IBA и NAA соответственно.
Хотя я думаю и 50/50 будет нормально.


На будущее -
чтобы получить раствор IBA:NAA 2:1 в концентрации 30ppm (для длительного замачивания), берем 66мг IBA растворяем в 25мл спирта, берем 33мг NAA растворяем в другой ёмкости в 25мл спирта.
В нужную ёмкость наливаем 2,95л бесхлорной воды, можно кипяченой, поочередно вливаем в неё растворы NAA и IBA и тщательно перемешиваем.
Получилось 3 литра раствора IBA+NAA 2:1 в концентрации 30мг/л.

Такие маленькие веса можно отвесить только на электронных весах с разрешением 3 знака после запятой. Если таких весов нет то лучше делать маточный раствор более высокой концентрации, а потом из него готовить рабочие растворы.
Маточные раствор сделанный на спирте нормально хранится годами.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Пока есть время до начала укоренения, решил провести эксперимент со стимуляторами. А именно, изучить вопрос применения стимуляторов при укоренении в воде.
Суть эксперимента - по 4 черенка одного сорта будут укореняться в равных условиях, в воде (т.н. метод по Радчевскому) одна партия без предварительной обработки, вторая после обработки стимуляторами (ауксинами).
Черенки подготовлены, пятки подрезаны, первая партия сразу установлена в воду на укоренение.
Пятки черенков второй партии обработаны кратковременным обмакиванием в раствор индилил-масляной кислоты (IBA) 600ppm + альфа-нафтил уксусной кислоты (NAA) 300ppm. Глубина погружения пятки при обработке примерно 2-3см.
После обмакивания черенки слегка подсушены, упакованы герметично в пакет и прогреты при температуре около +55С в течение 4-ёх часов! После чего также поставлены в воду на укоренение. В воду добавлено по маленькому кусочку угля от вчерашнего шашлыка ;D. Бороздование черенков не проводилось!

Для чего прогрев обработанных черенков в пакете - при высокой температуре все процессы идут быстрее, это раз, во-вторых цель в том, чтобы дать время стимулятору воздействовать на черенок некоторое время, ведь иначе он просто смоется при установке в воду.

Всё это прошу воспринимать как эксперимент, а не как рекомендацию. Соотношения ауксинов, дозировка, прогрев черенков, всё это "выхвачено" из разных рекомендаций из интернета и собрано в кучу.

По ходу процесса будут сообщать о результатах. Надеюсь они будут...  :D:

Оффлайн АЛЕКСС

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 294
  • Пол: Мужской
  • Регион : РОСТОВ-НА-ДОНУ
  • Имя: Алексей
Константин, ты применял гетероауксин?

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Константин, ты применял гетероауксин?

Присоединяюсь к вопросу а гетероауксине. В рекомендациях по замачиванию черенков плодовых и декоративных на упаковке значится:2 таблетки на 10 л., в то же время в отдельно выделенным рекомендациям по черенкам роз значится уже 2 таб. на 1 л. При этом сроки замачивания фактически идентичные.  В какой же пропорции разводить гетероауксин для замачивания черенков винограда? На упаковке значится 2 таб.Х0,1 г.
С уважением.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Когда-то давно да, о результатах уже не скажу, слишком давно дело было, а в последние годы у нас оригинальный гетероауксин купить не возможно, подделка сплошь.
Гетероауксин имеет довольно резкий запах, иногда уксус напоминает, иногда какой-то другой неприятный запах, но он обязательно должен быть! Таблеточки без запаха выбрасывайте сразу в мусорку.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Промежуточный результат эксперимента описанного выше в теме.

Обработанные -



И НЕ обработанные -



С выводами не спешу пока, т.к. и те и другие благополучно корни дали. Обработанные кажутся несколько мощнее, но обратите внимание только два черенка из четырёх. Связано ли это с применением стимуляторов или просто совпадение...  :unknown:

Оффлайн Леонтий Ярыгин

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1781
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр., Будённовский р-н
  • Имя: Леонтий
В прошлом сезоне применил для укоренения вот такую фиговину. Епона мама надо было учить в школе, а не англицкий. Если б смог прочитать как применять, результаты наверное ошеломили бы. ;D
« Последнее редактирование: 13 Февраль 2016, 13:30:18 от Леонтий Ярыгин »