Автор Тема: Формировка по Системе Гюйо  (Прочитано 11396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19217
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формировка по Системе Гюйо
« : 04 Июль 2014, 21:04:02 »
Система Гюйо

На открытом месте лоза обычно формируется по системе Гюйо (Guyot) с одним (рис. 1) или двумя (рис. 2) плечами. При одноплечей системе плодоносит только одна ветка, при Двуплечей — две.

Ниже описывается двуплечая система формировки как наиболее распространенная.


* guio2.jpg (27.31 КБ . 448x305 - просмотрено 963 раз)

Рис. 1. Одноплечий Гюйо со штамбом



Рис. 2. Формирование кустов по типу двуплечего Гюйо со штамбом:

1 — куст во время посадки; 2 — в конце первого года вегетации; 3 — в конце второго года вегетации; 4 — после обрезки на третьем году вегетации; 5 — в конце третьего года вегетации; 6 — после обрезки на четвертый год вегетации (черточками показаны места будущих срезов)

 

Посадку кильчеванными черенками проводят во время распускания почек при температуре почвы на глубине залегания корней не ниже 10—11 °С. Эти сроки применимы только для южных районов, где почва зимой не промерзает. В других районах лучшее время посадки — весна (до распускания почек). Ежегодно дают развиться трем главным стеблям. Два сохраняют для плодоношения, а третий укорачивают так, чтобы в следующем году он дал стебли замещения. Плодоносящие ветки подвязываются над почвой низко, чтобы они могли использовать отдаваемое ею тепло.

Первый год. При посадке укорачивают стебель примерно до 15 см над почвой или над местом прививки, если лоза привита, оставляя по меньшей мере две хорошие почки. Летом один побег формируют на рейке или столбе, а все остальные обрезают до одного листа. В ноябре того же года укорачивают стебель примерно до 40 см над почвой, оставив 3 хорошие почки.

Второй год. За лето формируют 3 вертикальных побега. По мере появления боковых побегов укорачивают их все до первого листа. Обрезают так же, как сформированную лозу.

Обрезка сформированной лозы. Каждый год укорачивают летом плодоносившие ветки на побеги замещения. Привязывают к нижней проволоке один побег замещения влево, а другой — вправо. Третью ветку обрезают с сохранением 3—4 почек, чтобы обеспечить побеги замещения на следующий год.

Вносят комплексное минеральное удобрение, а также сернокислый калий. Мульчируют каждое растение 5—8-сантиметровым слоем перепревшего компоста. Повторяют ежегодно.

Обрезают верхушки побегов замещения, оставив 60— 75 см сильного прироста по обе стороны.

Третий и последующие годы. С апреля по август размещают между двойными проволоками вертикальные плодоносящие ветки. По мере необходимости укорачивают их до 2—3 листьев над верхними проволоками и удаляют все вторичные боковые побеги. Пускают 3 побега замещения вверх по рейке или столбу. Укорачивают все боковые побеги на побегах замещения до одного листа и удаляют все цветки. Обрезают все лишние побеги на главном стебле.

Подкормка и полив. Вносят комплексное минеральное удобрение. Весной проводят мульчирование слоем перепревшего компоста толщиной 2,5—3,5 см. Лоза чувствительна к недостатку в почве магния. Проводят опрыскивание раствором сернокислого магния (250 г на 10 л воды). Повторяют через 2 недели. На протяжении всей вегетации раз в неделю подкармливают растения столовых сортов жидким минеральным удобрением, пока ягоды не начнут созревать.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #1 : 18 Март 2015, 14:09:40 »
Сергей , Одноплечную систему буду в этом году экспериментировать на 5 -6 кустов из моего молодняка . Мои кусты ( между ними) 1,3 м . Я думаю осеню будет легче укрывать.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #2 : 22 Октябрь 2015, 05:31:48 »
...Интересная формировка...в нашей климатической зоне можно смело её применять ...или нужны не укрывные  сорта???
Смотреть приятно - всё компактно и аккуратно растёт ,в отличии  от наших металлических конструкций... :)   

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #3 : 22 Октябрь 2015, 07:57:49 »
Инна,Ваша зона укрывного винограда и эта формировка не подходит - посмотрите везде присутствует штамб и если его оставить даже не большой,через несколько лет его проблемно будет укрыть,посмотрите другие варианты формировки.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #4 : 22 Октябрь 2015, 12:23:01 »
Спасибо,,,хотя попробовать можно,,,черенки со своего винограда ,,посажу ради интереса,,,смотрится красиво ведь ,,,)))

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #5 : 22 Октябрь 2015, 12:28:34 »
Инна,скажу по простому  - через 4-5 лет штамб будет толще черенка от лопаты и как такой пригнуть к земле для укрытия зимнего?

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #6 : 22 Октябрь 2015, 15:50:25 »
Всё  понятно...
Оставить и забыть ,про такую формировку...
Но ,смотрится очень миленько ,такое  ""деревце -виноград"")))

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #7 : 22 Октябрь 2015, 16:12:01 »
Смотреть приятно - всё компактно и аккуратно растёт ,в отличии  от наших металлических конструкций...
Инна, эта формировка больше для технарей. Для столовых куст слишком маломощный, ничего хорошего с такого куста вы не получите.

А с укрытием проблем не вижу, штамб ведь можно низким сделать, его и гнуть не придётся. Другое дело, что на таком кусте хорошего столового винограда вы не увидите наверное никогда.
« Последнее редактирование: 22 Октябрь 2015, 16:14:11 от konctantin »

Оффлайн Алексей Ш.

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 100
  • Пол: Мужской
  • Регион : Приморский край
  • Имя: Алексей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #8 : 22 Октябрь 2015, 16:47:42 »
Смотреть приятно - всё компактно и аккуратно растёт ,в отличии  от наших металлических конструкций...
Инна, эта формировка больше для технарей. Для столовых куст слишком маломощный, ничего хорошего с такого куста вы не получите.

А с укрытием проблем не вижу, штамб ведь можно низким сделать, его и гнуть не придётся. Другое дело, что на таком кусте хорошего столового винограда вы не увидите наверное никогда.
Если сделать штамб высотой, скажем, см 20, то ведь ягоды потом на земле почти лежать будут?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #9 : 22 Октябрь 2015, 16:52:57 »
Если сделать штамб высотой, скажем, см 20, то ведь ягоды потом на земле почти лежать будут?
Ну почему, штамб низкий, лозу под углом вверх. Если у сорта грозди не как у Велеса, то нормально.

Оффлайн инна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Белгород
  • Имя: Инна
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #10 : 22 Октябрь 2015, 19:22:50 »
Спасибо всем за пояснения,,,
 :)

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2015, 00:15:48 »
Одноплечную систему буду в этом году экспериментировать на 5 -6 кустов из моего молодняка . Мои кусты ( между ними) 1,3 м . Я думаю осеню будет легче укрывать.
Erem получилось ли у вас попробовать формировку Гюйо?

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2015, 11:44:47 »
Ирина , все в моих руках - КУДА ДЕНЕТСЯ КУСТ .
я написал в своем разделе , как формировал кусты молодого участка . Получилось двухсторонная формировка .
Но весной однозначно будет односторонная формировка По системе Гюйо , но со своей добавкой .
А что добавлю - ПОКАЖУ ВЕСНОЙ .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19217
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2015, 11:52:26 »
Ерем эта формировка как раз для винных сортов. Тебе сгодится.  :good:  Столовым то поболе куст нужен.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6719
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2015, 13:02:06 »
Согласен Сергей , а сам куст ркацители такой эластичный , что куда хочешь и как хочешь - ПОДЧИНЯЕТСЯ .