Автор Тема: Формировка по Системе Гюйо  (Прочитано 11739 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Каркошкин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 150
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край, Темрюкский район
  • Имя: Владимир
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #30 : 28 Май 2018, 22:36:10 »
Ничего я не копирую... Спорить ни о чём не интересно... Пусть у Вас это будет Гюйо. Куда мне спорить с профессионалами...

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14983
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #31 : 29 Октябрь 2020, 19:20:07 »
Можно ли использовать формировку Гюйо для  сортов с толстыми лозами, учитывая, что это не технари, а столовые?
Конкретно интересует применение такой формировки на Атлантике и Арсеньевском.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7161
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #32 : 30 Октябрь 2020, 13:25:39 »
 Марина,про арсеньевский не скажу подойдет или нет ему такая формировка, а вот для атлантика подойдет такая формировка  Гюйо с обрезкой на рожки только надо учитывать что он сильнорослый на песке то ему надо место около 3 метров шпалеры  smile116

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #33 : 09 Февраль 2022, 18:23:29 »
Доброго времени суток.
Место Майкоп, Адыгея, климатическая зона 7.
Помогите разобраться новичку, как действовать дальше? Ситуация такая. Были высажены осенью 2020 под бур диаметром 20см и глубиной 40-50см саженцы технических сортов винограда привитых и корнесобственных.
Были проблемы из-за дождливой погоды и позднего раскрытия саженцев. Саженцы были присыпаны землёй во время посадки по рекомендации и не прорастали, т.к. спрессовалась земля над саженцами из-за 1м мокрого снега выпавшего за пару дней в феврале и второй раз марте.
Что имеем на данный момент:
Практически вся лоза достигла более 2м.
Толщина лозы 50см от земли, Гранатовый привитый:
1. 3мм-1шт
2. 5-6мм-6шт
Толщина лозы 50см от земли, Курчанский (ТАНа-42) корнесобственный:
1. 3мм-1шт
2. 5мм-2шт
3. 6-7мм-6шт
4. 8-9мм-2шт
5. 12мм-1шт
Сорта технические, НЕ УКРЫВНЫЕ, место ЮГ РОССИИ.
Формировка тех. сортов будет Одноплечий Гюйо, т.к. посадка через 1 метр.
1.   Как мне лучше обрезать весной данные лозы?
Для южных регионов пишут в рекомендациях, что обрезку на 2й год на 2-3 почки можно пропустить. Обрезается нужной длинны штамб и формируется плечо.
К какой толщине лозы это применимо? Понятно, что не к 3мм, но всё же?
2.   Какой высоты лучше делать штамб ( применимо к югу ), чтобы было удобно обслуживать лозу и кисти, с учётом того, что высота верхней проволоки 2м? Первая проволока сейчас на 40см. Где размещать вторую?
Первоначально планировал размещать плечо на высоте 40см. Не возникнет ли проблем при такой близости к земле, я про болезни?
Просьба давать рекомендации применимые к югу. Здесь много профессионалов и любителей с большим опытом, для которых, думаю, не составит труда это сделать. Ну и, конечно, проживающих на юге.  :)
Жду с нетерпением ваши рекомендации. Заранее благодарен.

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2056
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #34 : 09 Февраль 2022, 18:57:31 »
 В ряду ТАНов на АЗОС слаборосликов не видел. Или это у вас очень длинная плодовая стрелка будет? Через 1 м удастся удержать их, или почва очень бедная? Интересно просто, с Гюйо никогда не работал.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #35 : 09 Февраль 2022, 19:09:55 »
Мне так посоветовали высаживать продавцы саженцев, правда у них такая посадка только в планах на новых участках.  Почва у меня не бедная.
По поводу сдерживания не представляю даже, как я это буду делать. Гранатовый не сильнорослый, но вот с Курчанским уже понимаю, что наверное будут проблемы по сдерживанию.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #36 : 09 Февраль 2022, 20:20:12 »
Гюйо на сколько я понимаю подразумевает штамбовую не укрывную  формировку.
А какие сорта вы не собираетесь укрывать?
Вернее правильнее было бы спросить вы в вашем регионе знаете кого то у кого эти сорта растут в не укрывном виде?
Если Курчанский -29 то Гранатовый -25 как указано в характеристике.
-25 вас устроит??
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2022, 20:37:02 от Сергей 1965 »

Оффлайн Михно Александр

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3086
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #37 : 09 Февраль 2022, 20:41:48 »
Мне так посоветовали высаживать продавцы саженцев
Петрович,это  смотря какие продавцы.Если продавали с целью продать,то продали они естественно больше.Честно говоря плохо себе представляю такую плотную посадку.Как там говорится в пословице "Лоза лозе поведала: "Убери себя от меня, а я урожу и за тебя".Считаю даже для технарей минимум 1.5 метра в ряду,а для сильнорослых можно и больше.Высота нижней проволоки в 40 см очень мало.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #38 : 09 Февраль 2022, 22:36:11 »
Сергей 1965, Да, штамбовую не укрывную форму я и подразумеваю.
У нас в регионе эти сорта не укрывные. Виноградники продавца саженцев находятся на карте по прямой на север в 100км.
Что вы думаете по поводу обрезки лозы с параметрами, которые я указал выше?
добавлено 09 Февраль 2022, 23:10:51
Михно Александр, Саженцы брал в КФК «Кирпильская Лоза». Сначала дегустировал вино из 8 сортов винограда дома, приобретенного у них.
Выбрал эти два сорта. Потом в ноябре 2020 года приобрел саженцы, лично посетив виноградники повторно. Посадил.
Вот только 2021 не удался с погодой, дожди, влажность высокая была, ну и соответственно последствия. У вас та же ситуация, думаю, была.
Не легко мне пришлось с нулевым опытом, но всё сохранил. У соседей голая лоза была в сентябре.
40см высоту проволоки уже наверное оставлю, капельку на неё повешу.
У меня главный вопрос сейчас в начале формировки из выращенной лозы, какую из лоз заново обрезать на выгонку штамба, а из какой уже начинать формировать штамб?
Ну и высота штамба, ввиду предполагаемого роста Курчанского? Гранатовый не сильнорослый, но на много сильнее подвержен болезням.
Какие у вас по этому поводу будут рекомендации или как бы вы поступили при обрезке весной?
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2022, 23:10:51 от petrovic10 »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #39 : 09 Февраль 2022, 23:18:49 »
Что вы думаете по поводу обрезки лозы с параметрами, которые я указал выше?
У меня заявленный -38 Маркетт  замёрз на шпалере в год когда и -35 не было
Поэтому считаю  Курчанский с заявленными -29 можно посадить.
А вот Гранатовый со своим -25 сами смотрите. Если у вас 23-25 зимой бывает то я бы не отважился не укрывать.

А что касается формировки по Гюйо.
На как я считаю односторонний Гюйо это тот же односторонний вейер с сучком замещения  с короткой обрезкой на 1-2 глазка.
Разница формировки на севере только в том что куст формируется без штамба для лёгкого укрытия.
А на юге в неукрывной форме формируется с высоким штамбом. Бывают  с расположением рукавов на первой проволоке и выращиванием лозы вверх подвязывая  лозы по мере их роста
 а так же распологают рукава на верхней проволоке и лозы пускают вниз со свисающим приростом. Таким образом упрощается подвязка лоз.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #40 : 09 Февраль 2022, 23:33:18 »
Мне так посоветовали высаживать продавцы саженцев, правда у них такая посадка только в планах на новых участках. 
Вот видите что продавец  только собирается  так формировать - пробовать. А уже вам советует .
Посмотрите по сторонам как у вас другие выращивают.
1 метр  между кустами   кусты будут ботву и пасынки гнать.
Гюйо в классическом стиле (с высоким штамбом) применяют  обычно там где зимы тёплые  по -10-15 и там где почва бедная каменистая и не поливают так как в полевых условиях выращивают.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #41 : 09 Февраль 2022, 23:42:12 »
Сергей 1965, Виноград уже посажен, укрывать не собираюсь. Не должно возникнуть проблем с морозами, у нас это большая редкость.
Этот год самый холодный у нас за долгое время, ниже -8 не было и то один раз было ночью.
Систему обрезки по Гюйо изучаю по видео на итальянском языке правда. Уже примерно всё понятно.:)
Осталось правильно обрезать лозу весной, учитывая параметры описанные в первом сообщении.
Понятно, что решение буду принимать я, но как бы вы поступили при таких параметрах(толщине) лозы?
Учитывая, что это технари и у них лоза тоньше.


Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19402
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #42 : 09 Февраль 2022, 23:51:51 »
Хоть и не к нам вопрос, но все таки интересно поучаствовать.

У меня главный вопрос сейчас в начале формировки из выращенной лозы, какую из лоз заново обрезать на выгонку штамба, а из какой уже начинать формировать штамб?

Так всё просто . Вы должны себе представлять на какой высоте у Вас будут располагаться плодовые звенья от уровня земли. Желательно на одинаковой в ряду.  Предположим это 1 м от земли (или больше или меньше). Вот такой у Вас будет штамб. И на этом уровне у Вас должно быть 2 вызревшие почки на побеге толщиной хотя бы в 8 мм. А всё что этому не соответствует, не доросло, не дозрело - то придется доращивать еще годик до нужного уровня. Чудес не бывает .
Если Вы даже на какой то соломинке дотянете до нужной высоты эти 2 живые почки, то молодые побеги втрое толще прошлогодних лозенок они не принесут Вам дивидендов.



Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #43 : 10 Февраль 2022, 00:32:32 »
но как бы вы поступили при таких параметрах(толщине) лозы?
Учитывая, что это технари и у них лоза тоньше.
Те что в диаметре 3-4мм обрезал бы на обратный рост
Те что от 5-6мм обрезал бы на высоте первой проволоки . Если у вас штамб будет перпендикулярно земле формироваться не укрывной  то вы весной оставляете два самых верхних побега
Те кусты у которых лоза набрала нормальную толщину 8мм и толще  от земли до первой проволоки перпендикулярно земле подвязываете к колышку и  как можно под меньшим углом кладёте на первую проволоку  в сторону куда будет направлен куст.

Оффлайн petrovic10

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Пол: Мужской
  • Регион : Майкоп
  • Имя: Юрий
Формировка по Системе Гюйо
« Ответ #44 : 10 Февраль 2022, 11:22:02 »
Предположим это 1 м от земли (или больше или меньше). Вот такой у Вас будет штамб.
Вот как раз и вопрос возникает по Курчанскому и высоте его штамба. Может на самом деле оставить больше высоты для плодовой стрелки и сделать штамб ниже, как писал Маршал выше?
А всё что этому не соответствует, не доросло, не дозрело - то придется доращивать еще годик до нужного уровня. Чудес не бывает .
Что вы подразумеваете под доращиванием, если не сложно, объясните, пожалуйста?
С 3мм понятно, на обратный рост.
В данный момент у меня лозы 14 шт от 5 до 7мм и высотой 2м после чеканки в августе. Что мне с ними делать в плане доращивания?


добавлено 10 Февраль 2022, 12:11:51
как можно под меньшим углом кладёте на первую проволоку  в сторону куда будет направлен куст.
Здесь немного не понял. Для чего мне класть продолжение лозы на проволоку, если на проволоку кладётся одна из лоз выращенных из 2х верхних почек штамба, вторая обрезается на сучок замещения при одноплечем Гюйо?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2022, 12:11:51 от petrovic10 »