Автор Тема: Полив ВИНОГРАДА  (Прочитано 53926 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #60 : 11 Июль 2015, 21:43:09 »
Прекращаются поливы за 2-3 недели до сбора урожая."
Какого винограда? Конкретно каких сортов? Я с большим  уважением отношусь к ученым,но теория эта такая штука коварная  ::) . А Курдюмов не виноградарь,а агроном-садовод и писатель.....
Ну а серьезно. Почему лопается ягода ,шкурка  теряет эластичность во время созревания становиться жесткой .А тут за пару недель до созревания прекратили полив. Ягодка созревает ,а тут опа ливень на сутки.Корни,лоза,листья начинают усиленно качать воду в эту ягодку,образуется избыточное  давление,а шкурка то не растягивается,умный виноградарь три недели уже не поливал.  :pardon: И полопались ягодки в дрибадан :'( и виноградарь потянулся за прививочным ножом....... И еще Сергей, я же писал-хозяин -барин :uch_tiv: Ученых нужно читать,но и самому нужно  размышлять практически ,что тебе подходит ,а что нет :drinks:

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #61 : 11 Июль 2015, 22:16:25 »
Только что из большого участка - Не могу без Вас Друзья .
Продолжаем дискусию - Я соглашусь с Игорь Викторовичем .
Такая история - Несколько лет назад мой большой участок на рассвете сил , осеню приезжают наше село 3 фуры за виноградом . Договаривались по цене , а тут дождь  ( конец сентября ) на неделю . А до этого (10 дней до приезда фур ) я поливал свой участок . Бедные ждали целую неделю наконец пагода пошла , но упала температура конкретно . Едем на поле посмотреть как товар ---------- МОЙ ВИНОГРАД КАК БУДТО ЛЕЗВИЕМ СО ВСЕХ СТОРОН ПОРЕЗАЛИ .
После ЭТОГО я после 1 сентября не поливаю
А Фото - сплошной полив - по моему на каждый ряд 70 - 80 тонн воды идет .

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #62 : 11 Июль 2015, 23:14:45 »
Ягодка созревает ,а тут опа ливень на сутки.Корни,лоза,листья начинают усиленно качать воду в эту ягодку,образуется избыточное  давление,а шкурка то не растягивается,умный виноградарь три недели уже не поливал. 
Игорь, ответил тебе здесь.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #63 : 12 Июль 2015, 00:17:11 »
Вчера приехал на участок... какой-там полив! Грязь по колено как осенью....

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #64 : 12 Июль 2015, 00:27:00 »
Грязь по колено как осенью....
Искренне завидую. У меня еще с мая месяца ни одного дождя нормального не было >:D

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #65 : 12 Июль 2015, 07:36:10 »
на каждый ряд 70 - 80 тонн воды идет
Ерем, сама вода-то хоть бесплатная?
 Вода у нас общественная, в начале улицы водонапорная башня стоит. Вода есть круглые сутки. А на соседних улицах воду по часам дают. Так что у многих огороды бурьяном заросли.
 У нас в селе на три летних месяца прибавили оплату за воду на полив по 100 руб. за сотку, мы сказали, что у нас 4 сотки поливных. Хорошо хоть никто не проверяет это, а то если за 25 соток платить? :is_te_ri_ka: И еще за пользование водой каждый месяц на семью из четырех человек по 100 руб. Итого за летние месяцы по 800 руб платить, и это еще дешево! А если бы по счетчику платить, то наверно ничего бы не сажали совсем.
Виноград поливаю примерно раз в неделю, т.е. поливаю каждый день в разных местах, пока круг сделаю - неделя прошла. Полив где какой получится: на уличном участке трубки проложены, во дворе - либо вертушками, либо из шланга. Насос стоит самый мощный из тех, что возможно, но все равно напор не очень сильный, поливается все очень медленно. Дожди у нас все же нечастое явление. Или идут когда урожай уже выращен.
 У нас надо все время поливать, т.к. живем на краю оврага, почвы сверху навезли 20 см, а дальше песок карьерный. Вода питьевая на глубине 90 метров, чтобы сейчас колонку выбить понадобится  350 тыс примерно, если на камень не попадут.
Как то так.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2015, 07:43:14 от Татьяна Китаева »

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #66 : 12 Июль 2015, 09:25:34 »
Итого за летние месяцы по 800 руб платить, и это еще дешево!
Татьяна, это даром. У нас куб воды стоит 67руб, расход по счетчику в месяц в районе 35-36 кубов, это без полива. Также на семью из четырёх человек вода у нас выходит 2300-2400р в месяц.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #67 : 12 Июль 2015, 10:10:50 »
Ерем, сама вода-то хоть бесплатная?
Пока ДА , но думаю , скоро и это прикроют - Страна у нас такая . Скважину бурил на своем участке - Она моя - Качай сколько хочешь . У нас есть поливная вода , НО до нашего села вода не доходит , только весной есть .  Вот и придумали сами этот способ .
А что , у Вас нельзя бурить , как я бурил ?
Костя , если и мы столько платили бы за воду , то точно в Армении никого не осталось бы . Дороговато у ВАС .
А куб питевой воды стоит у нас 20 руб .
А обычный колодец - через сколько вода ? Татьяна , ну не может быть - а поверхностные воды ?
« Последнее редактирование: 12 Июль 2015, 10:15:11 от Erem »

Оффлайн Андрей Алексеевич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 465
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский край пос. Иноземцево
  • Имя: Андрей
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #68 : 12 Июль 2015, 10:11:48 »

А магнит.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #69 : 12 Июль 2015, 10:47:49 »
А магнит.
Это уже другая тема  ;);
Счетчики уже антимагнитные стоят. Хотя на них тоже управа найдётся при желании  :D:

А обычный колодец - через сколько вода ?
Для полива у меня колодец есть, у меня река недалеко, колодец метров пять глубиной, вода всегда есть.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #70 : 12 Июль 2015, 11:02:52 »
Костя , у нас продают полиэтиленовые шланги - не дорого - хоть 200 - 300 метров потяни - на сезон хватит . ну и насос , как у меня 2 дюйма - около 6000 руб и из речки качай к себе . 

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #71 : 12 Июль 2015, 11:06:34 »
Зачем речка если колодец есть... В колодце воды много, с этим проблем нет.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #72 : 12 Июль 2015, 11:10:14 »
Костя , электро насос - 1, 2 кв/т 2 дюйма , есть и палтары дюйма - у нас их валом . Качает на ура . И у тебя такой ?

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #73 : 12 Июль 2015, 11:51:51 »
Ерем, ты не сравнивай свои гектары с моим огородом в 4 сотки  :D: Зачем мне такой насос? В колодце стоит погружной небольшой насос, его хватает.

В продаже насосы есть любые, просто мне в них смысла нет.

Оффлайн rasstroitel

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : Баку,Азербайджан
  • Имя: Гафар
Полив ВИНОГРАДА
« Ответ #74 : 12 Июль 2015, 22:18:11 »
Да полив больших участков проблемное дело. Участок небольшой ,да и деревьев немного.Правда поливать нам нужно почаще-грунт песок, солнце вовсю печет-но при всем этом еле успеваю полить когда воду дают.