Автор Тема: Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).  (Прочитано 9218 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #75 : 02 Февраль 2020, 17:29:37 »
Леонидыч,а их не заглубляют,поверхностно сеют,как питуньи. ??? В таблетки,а потом аккуратно пересаживаться,не разрушая саму таблетку.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #76 : 02 Февраль 2020, 17:40:50 »
Эустомки из второй партии,ох и малюх
Татьяна, Ты не рано пересаживала такие малюхи. Я пока только смотрю на такие шедевры у себя, о пересадке даже не думаю ???

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #77 : 02 Февраль 2020, 18:09:59 »
Галина,не знаю даже,рано или нет,как говориться,учусь))))Но они же в таблетках,таблетки порезанные пополам,при пересадки,убирала ткань только,не трогая корешки совсем.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #78 : 02 Февраль 2020, 18:21:59 »
Вот только качество семян... больше и грешить не на что.. Может быть еще что не учла,какие мысли?

Завтра рассортирую все растения поименно, сравню остальные по силе роста, может какие то мысли и появятся.

  может быть глубина заделки семян?

Условия посева семян, уход и проч. были абсолютно одинаковы для всех.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #79 : 02 Февраль 2020, 20:34:06 »
Я выпала из вашей команды, так и вошла одна растюха из 15 семян , тянется и не развивается
Повторно не стала заниматься , темно им у меня , обычной подсветки не хватает
Евгений просто молодец, такие  трудные цветы выращивает , остальные поддтягиваются к нему
С петуньями будет попроще, т к сейчас часто уже  дни с ярким солнышком

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #80 : 02 Февраль 2020, 21:05:50 »
такие  трудные цветы выращивает ,
Я вот читаю ваши посты о выращивании эустом и удивляюсь. У меня был один единственный опыт. Магазин "1-е семена" присылал года три-четыре назад бесплатно для выращивания своим клиентам семена эустом с целью последующего обмена опытом. И мне подфартило. Семян было штучек 15. Часть низкорослые, другая часть высокорослые. Никаких заморочек у меня с ними не было. Единственно, что росли они сначала очень медленно. Низкие сильно отличались от высоких в росте. Взошли все. Подробности дальнейшего их развития уже не помню, только после пересадки в грунт они прекрасно развивались, обильно и очень красиво цвели. Ни забот особых, ни подкормок я не делала. Сеяла в землю, которую обычно делаю для рассады. Просто в ящички. Пересаживала с комочком земли. Для меня их выращивание в общем-то ничем не отличалось от питуний. Больше я их правда не сажала, ну просто уже сил на все не хватает, а так очень понравились. Такие чудесные мини розочки без колючек. Так что, я думаю, основные проблемы с качеством семян. При хорошем их качестве и выращивание не так уж проблематично.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #81 : 03 Февраль 2020, 14:43:20 »
Я вот читаю ваши посты о выращивании эустом и удивляюсь. ...
....Никаких заморочек у меня с ними не было. Единственно, что росли они сначала очень медленно...
....Так что, я думаю, основные проблемы с качеством семян. При хорошем их качестве и выращивание не так уж проблематично.
У меня при выращивании эустом тоже особых заморочек нет. Просто на начальном этапе приходится постоянно наблюдать чтобы торфяные таблетки были влажными (быстро высыхают). Напрягает немного то плесень, то зелень, появляющаяся на поверхности таблеток (не качественные или "левые"). А потом когда таблетки с растюхами уже помещены в грунт остаётся только следить за своевременным поливом. Ну и основное условие для удачного выращивания эустомок - хорошее освещение рассады. И, оказывается, судя по комментариям наших женщин, большую опасность для рассады представляют наши домашние любимцы - котики. А наша кошка прекрасно сожительствует с эустомами и любит проводить время в комнате, где они выращиваются. И чуть не упустил про качество семян. В этом году с семенами не очень повезло. Из некоторых пакетиков взошли по 2-3 штучки, а некоторые дали 100% всхожесть.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #82 : 26 Февраль 2020, 14:49:29 »
Сегодня часть низкорослых эустомок перенес из под подсветки на подоконник. Световой день стал длиннее, да и другую рассаду уже пора под искусственный свет ставить. Перцы уже взошли, да и томаты скоро сеять. Надо понемногу освобождать стеллажи с подсветкой. И опять же, сегодня пришли полки из Китая. Собрал и сразу в дело.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #83 : 29 Февраль 2020, 07:51:39 »
Мне свои эустомки стыдно даже показывать но надо делится даже такими провальными успехами..Ну подросли чуток,с такими темпами мне летом сажать надо))))Ребят еще такой вопрос,если я сейчас буду покупать семена эустомки,то до конца сентября нормальная у них всхожесть будет?А то пока есть выбор,прикупить можно  ???

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #84 : 29 Февраль 2020, 08:02:55 »
до конца сентября нормальная у них всхожесть будет?А то пока есть выбор,прикупить можно 
Таня, на пакетиках должна быть указана дата до которой семена годны для посева.

добавлено 29 Февраль 2020, 09:21:09
А мы с женой сделали вывод, что высокорослые эустомы следует сажать позже. Нынешние были посеяны 1 октября и на некоторых цветах начали уже появляться бутоны, да и рост у них значительно сильнее чем у низкорослых, раза в 2-4.
« Последнее редактирование: 29 Февраль 2020, 09:21:09 от Evgeniy52 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #85 : 29 Февраль 2020, 11:35:50 »
посеяны 1 октября
Это у нас вами разница почти в два месяца получается,я сеяла в конце ноября.Но все равно кажется маленькие,из низких там только две остались.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #86 : 29 Февраль 2020, 14:33:41 »
Таня, попробуй подкорми удобрениями ФЛОРИСТ - МИКРО или Фертикой. Должны пойти в рост. Мы свои не кормим потому как и без подкормок хорошо растут.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #87 : 02 Апрель 2020, 11:10:58 »
Подросли мои кошмарики  :D: эустомки нууууу надеюсь в этом году увижу как цветут..
Жалко не успела проф семена купить но думаю все это закончится куплю еще.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #88 : 02 Апрель 2020, 16:52:20 »
Таня, у тебя кошмарики, а у меня Большая Проблема - эустомы и другие цветы! Размахнулись мы с женой в этом году с большим разнообразием и количеством, приобретённых семян, в основном, эустомы и петуний. Заняты ими все подоконники и более менее пригодные горизонтальные площадки в квартире. Надо бы уже перемещать из под искусственного освещения на подоконники рассаду перцев и томатов, да не куда. Заняты подоконники цветами! Хотелось бы уже все цветочки перевести на дачу, но сдерживают низкие ночные температуры. Днём в теплице тепло, а ночью холодно. Жалко будет потерять такую красоту.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus).
« Ответ #89 : 10 Апрель 2020, 09:56:46 »
Вчера перевезли эустомы на дачу. Поместил их в теплицу, дополнительно поставил дуги с пленочным покрытием. Днём им тепло, температура в теплице доходит до 28 градусов в зависимости от наличия солнца и отсутствия облачности. На ночной период установил в теплице бытовой конвектор, подключённый через термостат, купленный у китайцев. Установил Температуру включения термостата+14. Думаю, достаточно им будет.