Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131860 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
Ну вот , только собрался к Гарольду СЭ добавить, чтобы грозди по массивнее были, а вы тут её облапошили, буду от Ляны на беседке потихоньку избавляться, привью на неё Ананасный и Фиолетовый ранний для вина, её уже мои кушать не хотят, а для вина есть и по лучше варианты. sv231

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Я убрала Парижанку и Аюту всё , что досталось в подарок. Посажу Талдун и Краса Балок.
Светочка,а можно узнать,почему Вы расстались с Парижанкой,ведь она была ,в свое время,очень разрекламирована? Дело в том,что я дважды пытался вырастить ее из черенка и ничего не получилось,уж при моем(не хвалясь)старании и применении всех стимуляторов.Про Аюту не спрашиваю,я ее не выращивал.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Александр Петрович, здравствуйте. Убрала из-за треска ягод. У меня земля 30 см черназём, а дальше глина. И места уже не так много.

Оффлайн Хабаров Александр Петров

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 217
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Семилуки Воронежской обл
  • Имя: Семилукский
Александр Петрович, здравствуйте. Убрала из-за треска ягод. У меня земля 30 см черназём, а дальше глина. И места уже не так много.
А у меня сложилось впечатление,что трещат ягоды из-за оидиума,вот в этом году,благодаря применению Фалькона,у меня на участке оидиум искоренился.И ни одна ягодка не затрещала.Даже после сухого августа.Так что Вы особенно-то не спешите с удалением старых сортов,новые ничуть не лучше,я по своему стариковскому опыту знаю.Мне очень понравились Саратовские сорта в плане устойчивости и раннего созревания.Но и я тоже грешен  ; собираюсь удалять Талисман или Кешу-1(за 6 лет ни одного приличного урожая и все время горох,да еще и поздно вызревает),Графа МК(не успевает вызревать,кисти очень крупные,ягоды огромные,А сахара-нет),Денал,тоже из-за позднего вызревания,Танил-малоизвестный сорт виноградаря из Русской Гвоздевки Левина И.(не нравится вкус).А вот Мускат Новошахтинский я расхваливаю всем-и устойчивый,наравне с Чарли,и ранний,и вкус прекрасный,да и окраска меняется трижды.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Убрала из-за треска ягод.
Аюту удалить хотите, сколько лет кусту. А то я два куста посадил, один точно оставлю посмотрю.
На следующий год посмотрю как себя поведет Низина,Ромео,.Красотку обложил меловой породой посмотрим. Пока эти формы планирую удалить.
Находка тоже под вопросом , прошлый год не созрела лоза, пошла от корня. И в этом году такая же беда, лозы по 4 метра и не зреет.
Если замерзнет то удалю. Атаману еще дам год, хороший сорт не болеет,красивый,лоза из первых зреет по вкусу нравится, если бы сахорку побольше , вообще прекрасно было. До сох пор висит и зреет, мороза не было.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Парижанка и Аюта пришли в подарок с саженцами. Я их вообще не планировала сажать, проштудировав интернет,  общаясь с виноградарями. Кустам по  два года были сигналки  в этом году, треск подтвердился. Оидиума у меня нет,  Фалькон применяла.  Как то так.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Кустам по  два года были сигналки  в этом году, треск подтвердился.
На чём треск подтвердился?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
На чём треск подтвердился?
Таньяна, треск на ягоде, сигнальные грозди. Это единственные формы на которых был треск, даже не просто треск это я мягко сказала. Разорвало в хлам.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Аюту?
Пришла она , как Аюта и похожа вроде бы.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Пришла она , как Аюта и похожа вроде бы.
Как-то мне это странно. Ну ладно посмотрим, что будет в следующем сезоне. Мою-то в этом году заморозком прибило основательно, отросла заново. А по прошлому сезону, я никак не планировала с ней расставаться, очень понравилась.

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
   Ладно пугать то .... я только весной Аюту посадил... видел недалеко у товарища ...понравилась ... :uch_tiv:
     А так идёт очень большая замена старых сортов... треть виноградника новосадки... прошлый год ушли все Шаровские - кустов 15 ... нынче -  все прибалты  ещё десяток.. и из новых  выпадает каждый третий ... топор не ржавеет ... :uch_tiv:
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2017, 19:01:04 от Анатолий Сивков »

Оффлайн kurianka123

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Пол: Женский
  • Забанен
  • Регион : город Курск
  • Имя: Ольга
Здравствуйте! В эту осень пришлось расстаться с Благовестом и пересортом от Елисеева, Дойной. Уже три сезона не вызревают, низкий сахар. Удалила куст 20-2 Павловского, который сидел в междурядье на предмет посмотреть что это такое. Сильно трещал и вкуса ну никакого. Предел по созреванию, у меня на участке, это ГФ со сроком вегетации 115-120 дней, с погодой не поспоришь!

Оффлайн Анатолий Сивков

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1766
  • Пол: Мужской
  • Регион : Алтайский край г. Бийск
  • Имя: Анатолий
Удалила куст 20-2 Павловского
  Вот опять - сюрприз...  У товарища ГФ 20-2 Малиновый - очень даже неплохой.. и у меня просигналил ...понравился... ???


Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Вот опять - сюрприз...  У товарища ГФ 20-2 Малиновый - очень даже неплохой.. и у меня просигналил ...понравился...

Даже в Курской области я его видела практически созревшим к середине августа. Мускат очень даже отчётливый. Урожайный до неприличия. На счёт треска: хлама не видела, но некоторые треснувшие ягоды бывают.