Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 133162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир Бердников

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 605
  • Пол: Мужской
  • Владимир Бердников
  • Регион : казахстан алматинская обл. г. текели
  • Имя: Владимир
здравствуйте ,все ! удалил перлет--нет большие кисти , зариф --простой вкус , тагоби , келим бармак ,чарас . ичкимар , хусайне люнда , тайфи , --- отличаются крайне не стабильными размерами гроздей и требуют огромных формировок , очень легко хватают оидиум . по этой же причине расстался бы с ризаматом , но уж очень красив . осваиваю новые Г.Ф. ( все приведено по конкретному условию произрастания )

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
зариф --простой вкус , тагоби , келим бармак ,чарас . ичкимар , хусайне люнда , тайфи , --- отличаются крайне не стабильными размерами гроздей и требуют огромных формировок , очень легко хватают оидиум
Владимир, вы удалили то, за чем мы сейчас гоняемся....  :D

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Азиатам надо много метров шпалеры и если земли не достаточно,то это правильное решение.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Да даже не в метрах дело, им в идеале вообще другая шпалера нужна. Вертикальные, а тем более одноплоскостные для сильнорослых сортов не самый лучший вариант, а для азиатских тем более.

Помните фотку показывал с узбекского виноградника?

вот так они должны расти  :good:

наши убогие шпалеры это совсем не то...

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
ну внесу и я свою лепту..вот что я пустила под топор(образно конечно)привила другие сорта..Декабрьский..одна зеленка,пасынок на пасынке,урожай малый,грозди маленькие,вкус посредственный,костлявый,перевесит-осыпаются ягоды..намучилась я с ним..одно преимущество-не мерзнет и вино из него замечательное.Потом..кишмиш Лучистый..пока живет.но скорее всего осенью под топор!Именно под топор!постоянно подмерзает,жирует,лозы толстые.нагрузка не получается.И вкус..такой навязчивый,приторный мускат..оговорюсь.для меня и моих домашних,кто пробовал-все отвернулись.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Одним из первых после долгих раздумий и нескольких лет мучений убрал Кардинал Ришелье.Лоза мощная , прирост хороший и... И всё.Мало гроздей и те полупустые , но вкус хороший.Кишмиш Запорожский:хороший вкус , изумительное цветение...Первый,второй, после сигналки ,урожаи нормальные(не перегружал),затем два года подряд голые мощные лозы с чахленькими , редкими побегами-не до урожая!У товарища два куста кишмиша Запорожского,один нормальный ,второй ,как у меня.Оригинал ,Аркадия "не пошли" у меня.Ждут очереди "на вылет":Подарок Запорожью-посредственный вкус,Шасла розовая -есть технари универсалы более интересные.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4548
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кандидаты на "вылет": Тартус-горошит сильно , Экспресс Супер ранний-в моих условиях не такой уж и ранний и ни кто не ест, Кара Джи Джиги-нужно место под Велес.От сердца с кровью-Русский янтарь.Могу сказать только хорошее ,надёжный ,очень урожайный, устойчивый.Но... нужно место под тёмные универсалы.Янтарь просто приелся.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
У меня тоже Тартус последний год из-за горошения. Перепривила на Темерник.

Оффлайн людмила федоровна

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоград
  • Имя: федоровна
Добрый день,профессионалы и любители! Удалили в этом году "Светлану"-горошит и очень ее любит клещ,на очереди "фавор",2-ой год трещит,хотя в предыдущие годы все было нормально,с поливом в том числе. Оставим по одному кусту "марадонну" и "талисман" из-за нехватки места. С уваженем,Людмила Федоровна.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Удалили в этом году "Светлану"-горошит и очень ее любит клещ

Надо же, а я думал посадить. Из-за имени в общем. А клещ дело поправимое, в прошлом году вывел, в этом ни одного не видел )))

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович

 В этом году удалил :

   Бажену удалил по самый "подвой".  Ягода крупная, кисти в этом году были приличные...... и все. Ягоды , как и прошлый год ,зелено-желто-серые цветом и в тени и на солнце. Вкус...... как и в прошлом году- едва сладкая трава.   Короче в моих условиях-не продать не съесть. Сомнения прошлого года  улетучились в этом году полностью.  Душевные муки закончились с помощью ножовки и секатора.
 Обрезал под перепрививку  последний куст Хусайне белого . Низкая устойчивость к болячкам ,трещит нередко,
много  холостых побегов, жирует , а нагрузить не всегда получается. Да и размерные характеристики по сегодняшним  временам, средние.
 Из четырех привитых побегов Хаджи Мурата, оставил два,если наследующий год тоже ягоды треснут-на удаление.
 Олигарх ,за два года не одной ягоды не  видел,осыпание бутонов до цветения,оставлен один привитый рукав,если обсыпится опять,значит капут.   

      Есть еще претенденты ,но пока остаются на следующий  год.
Удалили в этом году "Светлану"-горошит и очень ее любит клещ

Надо же, а я думал посадить. Из-за имени в общем. А клещ дело поправимое, в прошлом году вывел, в этом ни одного не видел )))
   
" Светлана" в моих условия ,очень хорошая форма , сладкая с хорошим мускатом,хороший цвет ягоды. Для себя  вполне приличная г.ф.  Горошения у меня на ней нет ,у меня "пуховки " стандартная процедура. А вот Талисман,я удалил . При близнецовой похожести со "Светланой", Талисман  ей уступал и во вкусе и в окрасе ягод.
 Но хозяин - барин . :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А можно уточнить, что вы Светланой называете? FVR-8-2?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Я думал эта ГФ

Светлана, FVR-7-9 (Талисман х Русмол). Форма селекции ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко






Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Нет, FVR-7-9 это Талисман-1, а Светлана это FVR-8-2.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19416
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Ну не знаю Константин. И так и так пишут  :unknown: Меня собсно название заинтересовало, имя моей мамы.