Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
а Долгожданный чем не привлёк.?

 В свое время Долгожданный рекламировался ,как кишмиш,потом  как мягкосемянник ,потом стал просто -Долгожданный  в каталогах  продавцов.  У меня с первого  плодоношения ,на этой форме,было два-три семечки в ягодах. Так что в моих условиях  Долгожданный,форма  с большей кистью ,с желтыми ягодами  среднего размера,с семенами. Вкус не плохой,но форма  теряется на фоне других сортов  этого же срока созревания. Так что Долгожданный стал  мне не нужен. :uch_tiv:

Оффлайн Беляйкин Петр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомельская
  • Имя: Григорьевич
Весной думаю удалять Викторию,не нашел к ней ключей,2 молодых куста Кодрянки,всем хороша,но хочется посадить Галу и Чарли(для разнообразия).Еще пересажу Эйнсет,мало урожаен в моих условиях.а дальше будем посмотреть,места мало а прикупленное 15 новых г ф.

Оффлайн nick041

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 313
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Московской области
  • Имя: Николай

Удаляю Аттику (не нравится вкус),Преображение (есть Виктор и он слаще),ФВР 7-9 (ягода крупная,но вкус посредственный) наверное и Велику поздновато для меня и суперранний Рубцовой(ЧЕСУРАН) ягода мелкая и костлявая хотя сахар набирает до 25Брикс.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 15:44:44 от nick041 »

Оффлайн Беляйкин Петр

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 5
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомельская
  • Имя: Григорьевич
Возвращаясь к Кодрянке.У меня ее 3 куста.Оставляю семилетний куст,молодыми жертвую во имя коллекции

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Так же из-за нехватки места приходится жертвовать кустами Восторг черный (часто горошит и не такой урожайный как Кодрянка), один куст Талисмана  (есть еще 2), Краски осени (повкуснее есть и 2 года подряд нет урожая),      кш 342 (есть еще 1 куст), ХЗЧ (ранний, но очень мелкий ) Все пойдут на прививку.   Есть еще куст, который покупала как Агрус, но посмотрев какой то ролик, убедилась,что не он. У моего ягода круглая и зеленая, а у настоящего  овальная и желтая.  Тоже буду удалять, хоть ягода вкусная и с мускатом, но несмотря на прореживание - гниет.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Тройка. Хвалила, хвалила её, а она не оправдала во втором плодоношении.  Главная причина- не вызрела, да и горох был..Плюс ко всему рядом-Ромбик, которому тесновато..

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Хвалила, хвалила её
Плюс еще вкус посредственный.

Оффлайн Валентина Ивановна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Орёл
  • Имя: Валентина Ивановна
А у меня в этом году Тройка в лидерах:что размер,что вкус! Равнодушным никого не оставил. Ягода созрела в середине сентября полностью,висела до ноября месяца и вкус только улучшился. Ягода стала янтарно-жёлтая,красивущаяяяя! И почти месяц уже на хранение лежит как "живая". так что не спешите удалять.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
удалил я сорт винограда муромец ,чем старше куст начал сильно горошить ,7 лет замечаний небыло рано спел ,но потом начал горошить и очень сильно даже при маленькой нагрузке

Оффлайн Андрюха

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1207
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ростов на Дону
  • Имя: Андрей
а она не оправдала во втором плодоношении.
Вот так и получаются выводы о гф. или сорте, виноград ещё силы не набрал, ( если куст не привитой, а на своих корнях ) не показал себя, хотя все знают , что виноград раскрывает свои качества к годам 5, а его уже под топор, так и получается многие по сигналкам делают кардинальные  выводы.
Буду Молдову пытаться перепривить технарями , есть её ни кто не хочет, другого винограда полно, вино тоже не моё уже, зажрался называется  sm3, ну и Коктейль опять буду пытаться перепривить, в том году ни одной прививки не принял. knuppel

Оффлайн Надежда Григ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • Надежда
  • Регион : город Курск
  • Имя: Надежда
Долго ждала и надеялась, но в прошедшем году удалила Галбена Ноу, Изюминку, Викторию, Хип - Хоп по причине отсутствия урожая, Мадлен Анжевин (приятный вкус, но треск, болезни, невзрачный вид), Тип Хаджибея (урожайный, сладкий, но невкусный, треск, пчёлы); а ещё четыре пересорта, которые не показали хороших качеств.


Оффлайн Сергей777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
  • Пол: Мужской
  • Регион : Симферополь
  • Имя: Сергей
Вот так и получаются выводы о гф. или сорте, виноград ещё силы не набрал,
Этой весной хочу полностью перепривить два куста Фуршетного. Как по мне, вкус посредственный, но главная причина это треск. Два года подряд в просто в хлам. >:D Скорей всего ему осы название придумали. sm3 Возможно это только на моей почве, но дальше испытывать удачу не буду, есть сорта более достойные. s:m

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Сегодня открасовалась и познакомилась с топором Красотка. Основная причина- оказалась не в том месте , в самом темном конце  ряда с техническими сортами , не совпадала  с ними по срокам обработок.
Велес так же познакомился с топором. Не равномерное созревание в моих условиях , слабый , практически отсутствующий спрос среди домашних. Не пришёлся ко двору , короче.
В общем идёт селекция по устойчивости , востребованности и , главное , адаптивности к условиям моего участка.
Зачем мне виноград , который висит до загнивания (Велес) или загнивает до  созревания(Красотка)?

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Идёт  подготовка  к  удалению  ,  Гала  - очень  сильнорослая  .Очень  тесно  в ряду    одноплоскостной  шпалеры .   Тип  хаджибея - устраивает  всем .  На  его  место  посажен  Грант  Хопер .

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Удалила Памяти Учителя, у нас он какой-то невнятный. и по сроку, и по вкусу.По срокам и к Подарку Несветая не подходит, еще не готов, а потом уже раз и увялился. И цвет в нашей жаре блеклый. Посадила на его место Голд фингер, пишут, вкус обалденный.
Удалила Рошфор, не пользуется спросом, сидел на неудачном месте, созревание затягивалось, ну а вкус обычный, ничего выдающегося.
Удалила Фрумоаса Албе, мускат, конечно, замечательный. Но рядом сидит Мускат Посада Вишневецкого, тоже мускат, сроки примерно те же, но грозди товарнее, и опыляется лучше, отдала ему побольше места.