Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131881 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
И я не знаю. У нас так и гуляет под =Светлана= именно 7-9. Ну так её все называют здесь у нас. Хотя помню, несколько лет назад, Красохина, чья форма, как-то сама отнекивалась от этого названия, но мы решили - чисто из скромности, мол, выдумки это, не называется она моим именем, она номерная и всё... Насчёт 8-2 не слышал, что, правда институтское имя ГФ - Светлана (или опять народное) ?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей


Второй вариант так же существует  :unknown:

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
У нас так и гуляет под =Светлана= именно 7-9.

Я приобретал FVR-1-8-7-9 (Талисман* Русбол) ,так же эта форма в народе называлась : "Светлана", "Талисман-1". 8-2 у нас не распространялась.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
И я не знаю. У нас так и гуляет под =Светлана= именно 7-9. Ну так её все называют здесь у нас. Хотя помню, несколько лет назад, Красохина, чья форма, как-то сама отнекивалась от этого названия, но мы решили - чисто из скромности, мол, выдумки это, не называется она моим именем, она номерная и всё... Насчёт 8-2 не слышал, что, правда институтское имя ГФ - Светлана (или опять народное) ?
Вот именно тот разговор я прекрасно помню, и тогда ещё в памяти отложилось - FVR-8-2 = Светлана, а второй похожий сеянец (FVR-7-9) больше похож на Талисман и получил название Талисман-1.

 
Я приобретал FVR-1-8-7-9 (Талисман* Русбол)
:D: Не правильно, Игорь. FVR-7-9 = I-8-7-9 сеянец из семьи Талисман х Русмол.

Второй вариант так же существует 
Сергей, а теперь набери в поиске просто FVR-8-2  ;);

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
По запросу FVR-8-2 -



Было ещё название "Памяти Захаровой" именно у формы FVR-7-9, но оно надолго не прижилось.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
А вот и источник нашелся -



это записи 2008-го года!

Имя Памяти Захаровой не прижилось сразу же, решено было назвать форму FVR-7-9 - Талисман-1, т.к. внешне они почти не отличаются.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сергей, а теперь набери в поиске просто FVR-8-2

а то я не набирал?  :yes: И про Памяти Захаровой читал. Но все таки почему то прижился в народе вариант (FVR-7-9) = Светлана.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Но все таки почему то прижился в народе вариант (FVR-7-9) = Светлана.
Если бы всё, что в интернете написано было бы правильно и правда, наша цивилизация уже покорила бы звёзды других галактик и процветала во вселенской гармонии  ;D
Однако занимаемся мы совсем другим...

Оффлайн Игорь Ф.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1311
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область, г.Калач-на-Дону
  • Имя: Игорь Викторович
Не правильно, Игорь. FVR-7-9 = I-8-7-9 сеянец из семьи Талисман х Русмол.
  Конечно,Русмол.    :uch_tiv:

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
В другой теме писал о своих планах перестроить свой виноградник в плане сортового состава. Здесь в кратце прокомментирую удаляемые сорта.
Ризамат - всё хорошо, супер сорт, наверное... Только не для нашего климата, трещит каждый год, горошит очень часто. Фактически ни одного полноценного урожая с него не снял.
Памяти Лазаревского - всё бы хорошо, не горошит, с гиббереллином можно получить очень красивые ягоды и грозди, но также как и Ризамат стабильно трещит. Достаточно десятиминутного дождя, чтобы вокруг плодоножки появилась трещина, а благодаря довольно сочной мякоти ягода с трещиной не сохраняется, тут же мошки, гниль и т.п.

Сегодня удалил Шоколадный и Кишмиш Молдавский.
Шоколадный - он мне нравился, пока я не увидел как выглядят грозди на прилавке через 2-3 дня... Теперь понятно, почему он продавался медленно. Точнее он продавался только в первый день, пока выглядел так, потом же цвет кожицы становится откровенно коричневый, такое впечатление, что он там валяется уже месяц... Короче говоря не годится.
Кишмиш Молдавский - удаляю в общем-то потому, что под ним уже подрастает другой саженец, другой сорт. Для себя Молдавский не лучший вариант, толстая шкура мало кому нравится. Однако если речь о промышленном масштабе, хотя бы о нескольких десятках кустов, то к сорту стоит присмотреться, т.к. именно благодаря своей толстой кожице он может висеть на кустах до самого мороза и абсолютно не портится из-за дождей. Товарный вид также в норме. Скорее всего я бы его оставил если бы не подросший уже кустик на замену.

Завтра если погода позволит удалю Рошфор. Да, не удивляйтесь  ;); Может и пожалею об этом решении потом, ну ничего страшного если и так, не в первый раз  :D:
Так вот по Рошфору - без РРР он мне не нравится, синяя круглая ягода не в почёте. С РРР красивее, но срок созревания позже. С РРР грозди "просятся" на прореживание, но никак не получается у меня правильно это сделать т.к. есть у формы такая особенность - после цветения куча гороха остаётся на гребне, причем часть этого гороха потом вырастает в полноценные ягоды, часть просто осыпется, а часть остаётся в грозди. И как его прореживать просто не понятно...  :unknown: Проредишь, есть вероятность, что лучшее вырежешь, а горох останется... Выбирать именно горох и вырезать его, ну это вообще мрак... оно того не стоит. Горошение в моих условиях присутствует всегда. Только огромные ягоды под действием стимуляторов просто отвлекают внимание от стабильного горошения, а реально горох есть почти в каждой грозди.

Белградский бесссменянный и Валентину пока оставляю ещё на год, хотя они и треснули оба под сентябрьским дождём, оставляю пока подрастёт замена.
К слову, Victoria после дождей тоже имела небольшие трещины возле плодоножки, но с этими трещинами грозди провисели ещё дней десять на кусте, и это привело только к единичным порченным ягодам, основной урожай был успешно продан. Так что растрескивание явление не такое однозначное и не каждый сорт сразу же превращается в хлам после дождя.

Вот такие дела  ;);

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Платовский. Один из немногих сортов , который в этом году у меня не болел. Устойчивый урожайный сорт.
Но...
Сок , вино из него ниже плинтуса. Как столовый приемлим , но есть Гурман , К-ш Лучистый и т.д.
Вообще в этом году резко меняю структуру виноградника с упором на  технари и универсалы с высокой устойчивостью к болезням , с хорошими показателями по вину и сокам. Из столовых оставляю минимум-что съедим сами ,наиболее вкусные для нас сорта. К старым кустам уже подсажены новые устойчивые сорта на замену.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Подарок Запорожя. Хороший сорт , очень крупный , достаточно устойчив. Вкус никакой .
Замена К-ш Лучистый ,Юбилей Херсонского Дачника.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Юбилей Херсонского Дачника.
Не урожайный он... И гроздочки маленькие, и мало их.

Оффлайн Захар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • Пол: Мужской
  • С Уважением, Захар
  • Регион : Краснодар
  • Имя: Захар
За все время моего увлечения виноградом удалил Кеша-,(Талисман), Придорожный (Зарево), км Запорожский, Декабрьский, Лидия, Атаман, Абу Хасан, Шоколадный, Антоний Великий. По разным причинам - некоторые по болезням постоянным, некоторые от постоянного треска.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева