Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131833 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Мне иногда кажется, что из-за плохого посадочного материала дальнейшее развитие куста становится проблемным даже для несыпучего сорта. Например у нам Долгожданный в сезон выдаёт одну-две нормальные грозди, а остальные мелочь- растрёпы. А в этом году вообще ни одной приличной грозди не будет. Внизу штамб у него с запястье руки уже и место посадки хорошее. Но внизу штамб  как будто треснул и из него торчит пенёк от черенка. Возможно это как-то влияет на плодоношение. Собираемся Долгожданный убирать. Также в этом году  небольшие грозди-растрёпы у  Розмуса и это уже не первый год, а куст-монстр. Несмотря на его неплохой вкус скорее всего будем расставаться. Дивный тоже помечен на удивление, на третье плодоношение выдал четыре небольшие гроздочки. И вот так каждый год появляются  кусты, которые не устраивают  своим плодоношением уже не первый год.
А Монарх пока остаётся, вроде грозди лучше опылились, чем в предыдущие два года. Посмотрим что будет при созревании, в теплице у нас Монарх успевает созреть, даже в прошлое холодное лето успел.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Марина,а сколько лет кусту?
4 год
В прошлом оду пришлось коцать побеги, чтобы осыпание остановить. И в этом то же самое. Только в прошлом году получилось, а в этом он продолжает сыпать

Оффлайн андрей гладилин

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 175
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Андрей
В том году ландыш был идеальным грозди загляденье первое плодоношение гроздей 8 оставлял. От вкуса все балдели. В этом беда соцветия сыпятся а побеги по 30... 40 см всего никакого роста. Кодрянка  уже за 2 метра перевалил.

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Доброй ночи. Прошлым летом в ОГ после цветения убрал два куста Пестрого и куст Ландыша, даже осени не стал ждать. Этой весной убрал последние четыре куста Пестрого. В теплице один куст Ливии выкорчевал и на его место посадил Монарха, второй - перепривил Юбилеем Новочеркасска и так же в теплице куст Ландыша перепривил Виктором.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Доброе утро! Виктор, а можно подробнее, чем Пёстрый так не угодил? Виноградом я не избалован пока, а осенью собрался еще Пестрого досадить третий куст, а тут ......
добавлено 24 Июнь 2020, 05:55:21
Виктор, пока еще все спят - дополню. Догадался по Пестрому: осыпание цвета/завязи. Но все же хочу лично на "грабли наступить", так что посадку продолжу - жена просит.
« Последнее редактирование: 24 Июнь 2020, 05:55:21 от Козерог »

Оффлайн АлександР Вл.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Александр
В теплице один куст Ливии
Интересно , чем Ливия не угодила ?

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
В теплице очень сильно трещит, в разы сильнее, чем в ОГ.

Оффлайн 1963

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : запад Ростовской обл.
  • Имя: Анатолий
Прошлым летом в ОГ после цветения убрал два куста Пестрого и куст Ландыша, даже осени не стал ждать. Этой весной убрал последние четыре куста Пестрого.
С ландышем уже всем понятно.А насчёт Пёстрого???  (с описанием причины)

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
В моих условиях у Пестрого небольшая плотная гроздь с некрупной ягодой, если в момент созревания дожди, то трескается, к милдью устойчив, оидиум хватает на ура. Ну да, мускатный, так мускатных хватает на участке. В его весовой категории предпочел ему Блестящего.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Буду наверное убирать Академик, выкинул по 2 соцветия на каждом побеге, после сильного осыпания, в итоге, осталось с десяток нормально завязанных гроздей, остальные осыпались полностью или частично.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Кандидаты на удаление в этом году Супер Экстра и кишмиш Коктейль ввиду очень плохой опыляемости и низкого плодоношения. Рассматривается в этом же плане Ромбик.

Оффлайн LOZA

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 317
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Светлана
Рассматривается в этом же плане Ромбик.
а чем это может быть вызвано?От региона может быть?Многие Ромбик хвалят и я к нему присматриваюсь.
добавлено 25 Июнь 2020, 13:59:39
Буду наверное убирать Академик,
Этот недостаток на Академике у вас всегда или в этом году только?Просто по этому "ненормальному"году судить наверное не стоит.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Этот недостаток на Академике у вас всегда или в этом году только?Просто по этому "ненормальному"году судить наверное не стоит.
На моём Академике второе плодоношение, привитому кусту пятый год, осыпание впервые, но по прошлым годам многие виноградари тоже жаловались на его осыпание, выходит, что у Академика есть такая склонность.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
а чем это может быть вызвано?От региона может быть?Многие Ромбик хвалят и я к нему присматриваюсь.
Писал в теме Ромбика, сыплется завязь.

Оффлайн Наталья М

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2726
  • Регион : Курск
  • Имя: Наталья
Игорь Сергеевич, сыплет ежегодно или только нынче так проявляется? В этом году сыпятся многие, судя по отзывам.