Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131809 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
В этом году удаляю Бажена причина не нравится мякоть у нее жидковатая ,бордовая мантия грубая кожица покупателю не нравится ,маникюр фингер кусту пятый год ни как не разгонится ,кира не нравится мякоть ,кишмиш Зорница по рудиментов вопросов нету чистый кишмиш но кожица очень плотная и жуется как резина smile116

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
удаляю Бажена

Тоже не нравится. Чуть перегрузил и не созреет , не наберет сахара, чуть проморгал и загнивают ягоды в грозди. В этом году вообще было 3 - 4 грозди на кусту и сперва радовали своим видом. Думал вот что значит если не перегружать. Сгнили на фиг на половину сопли эти.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Немного подведу итог,по своим наблюдениям.
Итак из коллекции уходят:
Лорано,вкус обычный,ягода,есть и крупнее и красивее,долго зреет в м.у.,а главное трещит.
Восторг-мелковат,мало пользуется спросом,всё остальное на высоте,нужно его место под рентабельный виноград.
Рэд Ринг-малоурожайный,болезненный,поздний для м.у.,один куст оставлю-понаблюдать,может с возрастом что-то изменится?
Пальцы Востока-под вопросом,красивый пальчиковый виноград,но срок созревания явно позже,чем был заявлен продавцом.
Валентина-смущают сроки созревания,под ?
Анюта-поздняя для м.у.
Лед Бьюти-малоурожайный,поздний.
Ливадийский Чёрный-вино из него не нравится,или не умею делать,всё остальное на высоте-под вопросом?
Кишмиш Коктейль-непонятно,как он вообще пошёл в размножение-хлам!
Маникюр Фингер-поздний и капризный в м.у.
Майский Фиолетовый-под ? Пока не дал сигналку,что напрягает(кусту третий год).
Лето Чёрное-под ? Тоже нет сигналки,жду ещё год.

Оффлайн maxbul

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 138
  • Пол: Мужской
  • Регион : Кировоградская область
  • Имя: Max
Весной буду удалять Софию Загорулько- треск. Надоело мириться. Этот год подписал ей приговор. В общем появился полигон для новинок.

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
удалять Софию Загорулько- треск
Уже удалил по этой же причине. И вслед в эту осень отправлю Руслан, тоже трещит вдоль и так и не становится сладким. Крупная кислая ягода.

Оффлайн Ирина К

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 167
  • Регион : Самара
  • Имя: Ирина
под вопросом Сенатор Павловского, шикарные грозди, вкуснейший, но прошли ливни - и ни одной целой грозди

Оффлайн Юрий Семёнов

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1620
  • Пол: Мужской
  • Регион : Болхов 53° 27' 12.42 с.ш., 35° 59' 51.30 в.д.; 212 м.
Лето Чёрное-под ? Тоже нет сигналки,жду ещё год.

Удалил два года назад. Виноград мелкий, малоурожайный, с посредственным вкусом.
С уважением.

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
По итогам этого года ,под раздачу попадают Шоколадный и Лучистый - любители собирать болячки. Им компанию составляют Памяти Лазаревского, Сенатор ( П ) - начинают трещать за три дня до дождей. Сократим один куст Одесского сувенира ( два останется )  Уйдет и Эфиоп - два года одна гниль вместо урожая. Освободит место для других Таир - убираю только из за малой урожайности. Уйдут ( пока решение не принято ) скорее да чем нет ,Белла и Розовая дымка - по устойчивости все в норме, но вот размер грон.. Отложено решение судьбы до весны, посмотрим как перезимуют Продюсер и Талисман - плохо переносят зиму, отбивают лозу от головы куста.. И самая головная боль, это Дубовский розовый - трещит даже урожай на пасынках.. Вот за него пока не знаю..

С уважением Леонидыч

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
У меня кусты только удаляются только по трем причинам ,это иза малого урожая вторая причина это если ягода спелая через 10 дней начинает течь и становиться водянистой то удаляю как раз этим критериям относится бажена ,ну и третья причина не востребованная на рынке не нравиться покупатель ,иза треска я никогда не удаляю сорта причина палка и то один раз в год стреляет ;D

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Уже удалил Гурман фонарик, так и не дождался ни чего даже мало мальски терпимого, один горох.
Скорее всего удалю Вегу запорожскую, сгнивает раньше чем созревает, и потому толку нет с неё.
Краса Дона - не понятно в чем там краса. Зеленая с розовинкой ягода с простецким ни как не выразительным вкусом. На рынке тоже ни кто в её сторону не смотрит.
Половина куста Валентины еще оставалось - удалю, не вызревает.
Восторгов добавлял, теперь буду убирать до кол-ва один куст. Не всегда он готов порадовать, чаще ни чего там хорошего нет, особенно по прошедшему сезону полное разочарование.
Розмус можно было называть - "года идут, а счастья нет"
Z 10 тот же Розмус с такой же урожайностью.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
И я уже готова на удаление. Достали Атаман - трещит всегда. Гелиос, который может и пересорт тоже треск всегда, надо ловить. Хоть и вкусные, но не в компост же растить. Особенно этот год показал.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Я диксон удалил,треск и позноват для меня.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
 В последнее время стала разочаровываться в прививка, из-за невызревания. Придётся ввыкорчевывать, в первую очередь ХЗЧ, покупала как Афродите, мелкая, поздняя и с костями. Софию, после каталавкане не стало ни ягод ни вызревшей лозы. Викинг не принял ни одной прививки. Выкорчевала Тянь Шань, весной уйдут Голбена Ноу и один куст Кш Лучистый - подхватил бак. рак. Придётся распрощаться с одним кустом Памяти Негруля - поздновато.

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
буду перепрививать Викинг полное разочарование потрещал даже на пасынках ,дунав слишком мелкие кисти.и хзч 5 кустов ,похожее на талисман, выписывал с крыма одно пришло это 4 года потерял.

Оффлайн Erem

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6776
  • Пол: Мужской
  • Регион : Армения Армавирский р-он с Мргашат
  • Имя: Ерем
Убираю из моего участка Сенатор Павловского и Самородок . На них привит буду Лорано .
Уже второй год Лорано идёт на рассхват .