Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131811 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн bryanskiyy

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 785
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская область.
  • Имя: Юрий
Убираю из моего участка Сенатор Павловского и Самородок . На них привит буду Лорано .
Уже второй год Лорано идёт на рассхват .
СЕНАТОР КАК Я ПОНИМАЮ  из за треска а самородок как я понял устойчивый но не какой.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Декабрьский укрывал в числе последних потому как куст (или сорт) такой не нужен. Толку с него из года в год ни какого. Грозди не большие и изреженные, урожая в итоге пшик. Место только занимает. Может на перепрививку, но скорее всего под удаление полностью, посажен близко к двери, получается односторонний куст. Если бы нужный, то еще бы и можно потерпеть неудобства , а с этим не стоит.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Мы с сыном за этот сезон выкорчевали уже: молодой куст Велеса ( ещё летом в пользу Подарка Несветая), Красотку (небольшие, неравномерно созревающие грозди), Аюту (постоянное горошение, треск), Ландыш (постоянное осыпание бутонов, очень позднее созревание, жидкая мякоть), один куст Лоры (в пользу Кодрянки, и по причине постоянного горошения и вскрытия зимних глазков), один куст  Галбены ноу (в пользу огуречной грядки, и по причине малого количества освещения во второй половине дня).

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
в этом году решил избавиться от юрина просто появились сорта лучше.

Оффлайн Женя Волгодонский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгодонск
  • Имя: Женя
Буду убирать Восторг. Сначала думал что он у меня такой невыразительный. В этом году посмотрел на морях у людей, то же самое. Стартует отлично и рано начинает созревать, а после как "дубеет". уже и грузил и не грузил и место солнечное. Что с ним не так...

Оффлайн саратов

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 770
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: Сергей Яковлевич
как "дубеет".
Да, и у меня, говорят, черная гниль, два куста уже удалил

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Надо сказать, что виноградные кусты всегда тяжело убирать... по крайней мере мне. Но в этом году попрощались с Восторгом (не вызвал восторга совсем и болел без причины при всех моих ухаживаниях) и вторым кустом Памяти Негруля (пересорт) Увы.  :'(

Оффлайн Орловец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Владимир Валентинович
Удалил Лору и Аркадию. Холодная и дождливая осень привела к потере товарного вида ягод. Много гнили и трещин в местах прикрепления ягод. Второй год похожая погода и приходится весь урожай пускать на сок. Удалил Коктейль. Только один год был приличный урожай. В этом году было обильное цветение, а осталось две кисти растрепки. Удалил Кишмиш Запорожский, никто не хочет его есть, а сушить и без него хватает. Удалил Р65,  вкус посредственный, полно косточек. Разве только на сок. Удалил 2 куста Августина, чтобы освободить место для новинок.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Все ни как не соберусь общим списком написать с какими сортами и г ф уже пришлось расстаться относительно старой схемы посадки. Да и в профиле там же половина тех сортов, о которых уже и забыл. Конечно многие просто сократил кол-во с нескольких до одного куста просто чтобы был пока в коллекции, хотя понятно уже, что хорошее не сокращают, а добавляют.
Многие и не добавил в разное время благодаря отзывам форумчан.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
А бывает и так что в этом году удалил один куст Маркета  а посадил два новых этого сорта. Может быть что то лучшее посадил на освободившемся месте от убранной малины но боюсь там  ничего под яблонями  с северной стороны другое расти не захочет. А этот сможет.
Кроме этого окончательно распрощаюсь с Вовчиком и Ризаматом.
Ризамат из-за срока созревания а Вовчик из-за плохой урожайности и простого вкуса.

Оффлайн Обыватель

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 51
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Белгородская область
  • Имя: Сергей
Удалил Лору и Аркадию.
21 августа в 2021 году полностью созрела Аркадия в Белгородской области, при нормировке, подрезке и простригании гроздей.
Продержалась на кустах до 20 сентября, потом - похолодание и дожди: пошла на изюм.

Лора пока - не очень, мягко говоря. Предстоящий год для Лоры решающий: или урожай крупных гроздей (а не гроздюлек) и без треска ягод возле плодоножки, или выкорчую.

Лора пока что была без вкуса и суховатая. До сочной, одновременно мармеладной, и к тому же мускатной Аркадии, Лоре - как до Луны. Вообще разный класс виноградов.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2021, 17:27:10 от dayton »

Оффлайн Орловец

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орловская область
  • Имя: Владимир Валентинович
Удалил с беседки Русский Конкорд. Не набирает сахар, да просто не вызревает второй год. Пытался, отобрав набравшие сахар грозди, делать вино, но не осветлилось даже на холоде, а горечь осталась и кислота. Оставил на беседке Маркетт. Для вина самое то. Если выдержать пять лет, то вино приобретает гармоничное сочетание кислоты и вкуса. Мне так кажется.

Оффлайн Вова++++

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Саратовская область
  • Имя: Вова+++
Лора пока что была без вкуса и суховатая. До сочной, одновременно мармеладной, и к тому же мускатной Аркадии, Лоре - как до Луны. Вообще разный класс виноградов.
Ну не знаю. Два куста рядом, Лора и Аркадия. Лора крупнющая и сладкая, Аркадия никакая Была обрезана, весной перепрививка полностью

Оффлайн Юра

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Юрий
Ну не знаю. Два куста рядом, Лора и Аркадия. Лора крупнющая и сладкая, Аркадия никакая Была обрезана, весной перепрививка полностью
В моих условиях  Лору удалил из за  очень плохого опыления, 5 лет назад подсадил к ней к-м Запорожский , прямо в середину куста и всё равно  горох. А Аркадия у меня золотая  имею 3 куста и все дают по 20кг , это без подкормок и поливов. Кустам по 11 лет

Оффлайн Григорьевич

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • Пол: Мужской
  • Регион : Гомель.Белоруссия
  • Имя: Петр
Удалю Амирхан.Честно говоря,больших претензий к нему нет. Есть новые саженцы,а места нет. Приходиться чем то жертвовать. Думаю о судьбе Гарольда и Графа Монтекристо.