Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн макеенко николай

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставропольский кр Верхнерусское
  • Имя: николай
Удалил Гарольда,Молдову,оставил один куст Преображения,у всех троих не нравится вкус.Удалил Тамаду,нужно было место для Винк.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
На перепрививку или уже перепривил:Викинг-треск,Сокол-вкус,Мальвина,Супер экстра,Продюсер,Баклановский-не товарные грозди,сильное горошение.Заграва-плохо вызревает,Розалинда,есть Ксения,по моему мнению,сорта "побратимы",Памяти хирурга,Червона троянда-сладкая водичка,Патрик-треск,гниль,Леда-малоурожайна,Под вопросом:Магистр,Аркас,Аркадия,к-ш Столетие-оидиум,3-4 обработки для них мало,Фламенко,Оскар-урожай в "хлам",год на раздумье.Лично у меня так.

Оффлайн Надежда Григ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • Пол: Женский
  • Надежда
  • Регион : город Курск
  • Имя: Надежда
Удалила Озон - при мощном росте низкий урожай, недобор сахара; Чёрный изумруд - болезненный и неурожайный, но вкус приятный без рудиментов; Красу Никополя - почему - то не пользуется спросом, хоть и ранний; Эву - цвет красивый, а вкус не зашёл; пару пересортов - красивые, но треск и вкус невразумительный. Под вопросом Коктейль - вкус замечательный, а урожая нет.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
должна быть сумма качеств в винограде (положительных конечно) . Вот тогда он на долго останется. А если так - "да вкусненький, но не урожайненький" это уже не то не сЁ . Вот у меня Тузловский великан мандыляется пол жизни (образно говоря) в таком же качестве. Да, вкусненький, но не великан почему то. Посадил на другое место, и там толку нет. Занимает сейчас 2 нормальных места. Не годится и под перепрививку из - за дохлости своей. А так вкусненький ... вроде как.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Убрала всё таки Надежду АЗОС.
В прошлом году было 2 сигналочки, урезанные на 3-4 ягодки, но и те не успели набрать сахар.

Убрала Волшебник по причине вкуса : не айс в моих условиях. Ждала каких-то привкусов от него, оказалось,  что их нет.

Собираюсь осенью убирать пару кустиков Циравас аграа в пользу подсаженных сегодня двух  Юпитеров.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Убрала фиолетовый ранний- два года треск, восторг- мелкая ягода, хотя был еще молодой, но надо было место под новые гф, а этот сорт особо не впечатлил. Под перепрививку подготовила забаву- плотная гроздь, трещит, вкус простой. Решила убрать сфинкс, тоже на перепрививку. Четыре года думала о судьбе викинга, а он сжалился надо мной, дал такую красоту, такие грозди, столько побегов. Пусть живет, он один из ранних на участке, вкусный, дочь не разрешает прощаться с ним.

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Цитата
Убрала Волшебник по причине вкуса

Обычный виноградный? У меня сидит с расчетом под прививку, есть смысл пробовать?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
 смысл пробовать есть,  поскольку почва сильно влияет на вкус.
На черноземе все более пресное ))

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Спасибо, тогда скорее нет, чем да :) у меня как раз жирный чернозем.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
В этом году буду удалять следующие формы: Тип Изюминки (ежегодное сильное горошение в течении 5 лет), Ася (лучше, чем Тип Изюминки, но не стабильна по годам), Успенский (сила роста даже на подвое плохая, не знаю то ли сортовое, то ли некачественная прививка, то ли у меня руки кривые), Сенатор (Б) (тут форма не причём, просто у меня какой то клон или подвой не походит, 4 года из пяти не опыляется совсем, то есть вся гроздь получается кишмишом первого класса, хотя надо отметить, что и гроздь крупная и ягода грамм 8 абсолютно бессемянная, писал об этом в соответствующей теме, как то и жалко вроде удалять, но и мысль, что так не должно быть коробит), Академик (в моих условиях ежегодно во время цветения, единственный на всём винограднике подхватывал скорее всего серую гниль, все соцветия ещё не окончив цветения становились коричневыми и осыпались, в этом году справился с этой проблемой, но всё равно опыление не на 5 баллов, хотя у других вижу, что он красивый получается, видимо не подходят мои условия).

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2856
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
В этом году буду удалять следующие формы: Тип Изюминки (ежегодное сильное горошение в течении 5 лет),
Сергей, спасибо за инфу. Я только посадила в прошлом году. Дала сигналки, но такая мелочь. Теперь призадумалась:" А нужна ли мне еще одна проблема, когда ищу себе место под хороший сорт?:

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4537
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Старый ультра ранний F14-75 готовится к удалению. Отчасти поднадоел ,малая урожайность и появилась замена.

https://youtu.be/cQYci8tGHk0

Оффлайн 64nikolay64

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 624
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Адыгея
  • Имя: Николай
похоже прийдётся расстаться с сицилией, второй год рожает и второй год трещит причём сильных дождей не было.

Оффлайн Сергей Тащиян

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1747
  • Пол: Мужской
  • Регион : село Крым, Ростовская область.
  • Имя: Сергей
Сенатор (Б) (тут форма не причём, просто у меня какой то клон или подвой не походит, 4 года из пяти не опыляется совсем, то есть вся гроздь получается кишмишом первого класса, хотя надо отметить, что и гроздь крупная и ягода грамм 8 абсолютно бессемянная, писал об этом в соответствующей теме, как то и жалко вроде удалять, но и мысль, что так не должно быть коробит),
По Сенатору (Б) писал, что буду удалять, но решил пока оставить, 25 кг с куста реализовал без проблем по хорошей цене, ягода жёлтая, вкусная и полностью бессемянная, не считая с десяток опылившихся ягод. В любом случае в проигрыше не буду, если опылится, то получается крупный красивый виноград, если не опылится, то получается крупный кишмиш с набитой гроздью, и так, и так хорошо. Единственное попробую поменять рукава, может это, что то изменит в опылении.

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Окончательно решено удалить:
1. Бажену. Ягода зеленая, мякоть жидкая, нагрузка низкая, хватает оидиум.
2. Тянь-Шань. Зреет поздно, неустойчивый.
3. Рошфор. Зеленый горох, поздно вызревает лоза, треск у плодоножки.
4. Виктория. Ежегодное повальное растрескивание ягод. Перепрививка на Чарли.
5. Краски осени. Зреет поздно, трескается.
6. Августин уменьшить число кустов с 5 до 2. Мелковата ягода, рынок затоварен Августином.
7. Молдова уменьшить число кустов с 2 до 1. Слишком поздно зреет.