Автор Тема: Сорта и ГФ винограда, от которых мы избавились (с описанием причин).  (Прочитано 131778 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Два куста Бианки переехали на забор. На их месте растёт Виктор. В наших условиях Кристалл и ЕS 26 лучше Бианки по всем показателям. Она мелкая, страшная, не болеет от слова совсем, сахар долго набирает, кислая на вкус. На заборе ей самое место. Никто не позариться.

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий

Под вопросом Цитронный Магарача- всём он хорош, но поздноват он для меня.
Уменьшить нагрузку и все созреет.
А я буду убирать (или прививать Солярисом) КМ Лучистый. По мне так водичка непонятного вкуса, может ему нужно лучшее место для лучшего созревания,но такие заняты. Еще убираю Рубин Болгарский, оказалось правдой что через пару лет начинается увядание гроздей.



Оффлайн Иван Филиппович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 73
  • Пол: Мужской
  • Регион : Северо-запад Оренбургской обл
  • Имя: Иван
Убираю Алешенькин, все устраивало и росло у меня 6 кустов, я учился на нем лет 8-10... Но когда у меня стали плодоносить Аркадия и Ливия понял, что стоял на месте.

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Уменьшить нагрузку и все созреет.
А вино из чего делать. Нагрузка 3 грозди на куст ни о чём. Нужно сажать подходящие сорта винограда Иршаи  Оливер, Зигеребе, Дружба. Тогда будет нормальная урожайность, ягода, сахар и вино.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
А я буду убирать (или прививать Солярисом) КМ Лучистый. По мне так водичка непонятного вкуса, может ему нужно лучшее место для лучшего созревания,но такие заняты. Еще убираю Рубин Болгарский, оказалось правдой что через пару лет начинается увядание гроздей.

Ну вот я про это и писала о Лучистом, но оказывается у кого-то - мармелад.
Солярис - вполне достойно.
Рубин - скорее всего белая гниль. Ну очень неустойчивый сорт оказался для наших условий.
Я тоже убрала его. Терпение закончилось.

Оффлайн artek9

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 126
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Хутор Калинин Ростовская область
  • Имя: Артём Петрович
Рубин болгарский сидит, сигналок не было. Буду следить...
А убрал подарок Запорожью- после Лоры совсем не катируется....

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4535
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
После получения новых саженцев пожалуй придётся убрать один из двух кустов Фиолетового Раннего. Куст очень затянут и совершенный задохлик, пересаживался два раза , искал своё место. Теперь нашёл! :D:

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 581
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
А вино из чего делать. Нагрузка 3 грозди на куст ни о чём. Нужно сажать подходящие сорта винограда Иршаи  Оливер, Зигеребе, Дружба. Тогда будет нормальная урожайность, ягода, сахар и вино.
Не надо впадать в крайности,почему 3 грозди? У меня он уже 10-11лет, между кустами 1,2м, с куста минимум 3-3,5 кг. Как по жадничаю так позднее созревание. И самое прикольное, что все не оборванное в стадии гороха потом все равно в сентябре приходится обрывать.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Нужно сажать подходящие сорта винограда Иршаи  Оливер,
А вот это интересно!
Срок заявлен 135-140 дней, при САТе 2250.
Я, конечно не буду его сажать по субъективным причинам. Но это не значит, что сорт плохой.
Что он у Вас показал? Какое вино делаете?

Оффлайн сенокос

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Пол: Мужской
  • Регион : Черноземье
  • Имя: сенокос
Иршаи  Оливер

 Похоже, чистая винифера, из четырех первогодков пострадал от грибка больше всех.
 Не знаю, перезимует ли он...
 Уже в конце августа остался без листа.

  Как оказалось, мне от сортов избавляться не надо, они сами от меня избавляются!))

 Из почти десятка купленных в коробках саженцев не выжил никто.

  Подаренные черенками и саженцами в баклажках гибнут много реже.

 Подобранные на Б/У дачах, из дикого состояния, выживают все.


Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Уже можно подвести итоги сортосмены.. Удалил Байконур - рос западная сторона дома ( все время в тени ) Амелия- от греха подальше из за неизвестной болячки ( скрученные листья ) Дубовский розовый - осыпание ягод и вечная гниль ( рос южная стена и рядом нет соседей, самое лучшее место из всего виноградника ) Викинг - красавец, но урожай мизер.. Велес - два года гниения ( один плюс, все осы собираются на него попировать ) София - каждый год жирование лозы и практически без урожая (несколько грон красавиц не засчитываются ) Это все в МУ

С уважением Леонидыч

Оффлайн Дмитрий из Губкина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 82
  • Регион : Губкин Белгородская обл.
  • Имя: Дмитрий
Ромбик - мизер урожая. Перясловская рада - источник болезней и лопается. Велес - лопается, часто с жесткими рудиментами.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Читаю посты выше - вот же интересно) Кто-то удаляет Байконур, а я еще кусты добавляю) Отлично у нас себя показал  :good: И Дубовским Розовым довольна - не трещит совсем, зреет отлично и лоза и гроздь огроменная) Не добавляю только из-за вкуса - не всем идет, хотя мне о-о-очень нравится своей пряностью  :yes:
За прошедший сезон мой виноград прошел жёсткие испытания - не все выдержали. Все лето было мокро и прохладно. Ранний заморозок 5 сентября побил лозу. осень - опять мокрота. Весна холодная и затяжная. Долгие весенние заморозки побили все же самые сильные побеги, хоть и укрывала до последнего. Июнь, июль - холодные.
В общем не вышли все мои первогодки. А так жаль было сорта!  Не перенесли таких условий Валек и Виктор (Преображение рядом норм). Ну и с Монархом все же попрощалась из-за всем известной причины - плохое опыление.
добавлено 20 Ноябрь 2023, 09:17:53
Чарли взрослый куст,  находится  в теплом пристенке,  но ни в какой  год не может  набрать  сахар по моим вкусам. Да и подпекается сильно солнцем.
В общем,  я понимаю,  что  виноград  - культура  места и времени
То, что культура места - это точно :yes: У меня Чарли в особых любимчиках. Только он удостоился иметь 4 куста на винограднике ) Но я поняла, что мне изначально достался очень удачный экземпляр. Выносливый, как лошадь - тянет даже и по 2 грозди на некоторых побегах. А грозди не маленькие дает. Отлично и рано вызревает и лоза, и гроздь. Оса не бьет (шершни, правда, все же бывает обгрызают). Не трещит, висеть может - только вкус набирает. Моей семье вкус оч. нравится) Красивые гроздь и сам куст. В прошедшем сложном сезоне все кусты имели по пару гроздей. И только на нем полный урожай. С маточного куста сняла 18 кг примерно. Думаю, у нас с ним взаимная любовь с саженца)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2023, 09:17:53 от Наталия Николаевна »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Наталия Николаевна, вот бы Вам хорошие отзывы написать в темах сортовых, коль уж сорт по Вашему заслуживает того. Там было бы и к месту и с пользой, а здесь это оффтоп. Кстати с отзывами по названным сортам я полностью согласен.
Здесь же пишем о том что не понравилось, не пошло, что удаляем, и почему.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 260
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Здесь же пишем о том что не понравилось, не пошло, что удаляем, и почему.
Простите, исправлюсь)  :yes: Спасибо, что перенесли в соответствующие темы)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2023, 14:16:21 от dayton »