Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352275 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #1110 : 27 Июнь 2018, 01:14:41 »
А как влияет температура на опыление, например помидоры у меня не хотят опыляться в теплице когда жара +28 и выше пыльца делается стерильной,

Танюша бывает такое пару помидор завяжется, о остальные цветки неопыляются или опадают. Надо обработать фосфорно калийными удобрениями. Монофосфат-калия нужен.

Оффлайн Андрей Лис

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 515
  • Пол: Мужской
  • Регион : Краснодарский край
  • Имя: Андрей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1111 : 27 Июнь 2018, 06:19:37 »
У нас в этом году помидоры просто ужас. Из  35 кустов, только 8 дают постоянно урожай. Остальные вялые. Брал у семена авторские, а получилось такой разнобой по сортам, брали в основном черные или шоколад, а там оказались и красные, и бордовые.............

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1112 : 27 Июнь 2018, 08:45:53 »
У меня из за двухнедельного перерыва ( муж только поливал) на двух грядках вырос лес из ботвы, причем все вперемешку в этом году, какие то выше пояса какие то всего лишь по колено ( из за медведки все время подкупала и подсаживала)
Завязи конечно есть но немного
Убираю пока что листву снизу ( и в бак на замочку к навозу,)
Работы много
Постараюсь обработать хотя бы борной, но все равно сейчас жарко, будет ли толк
А вот кустики посаженные цветущими , дали оч хорошую первую кисть , успели до жары завязаться !
А ведь рассаду сажала 5-10 см всего
На след год поняла главную задачу- сберечь от медведки! Кольца - стригла 5-литровые баклажки см по 5-7 шириной
Потом уже убирала чтоб не мешали, когда повзрослели кустики 

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1113 : 27 Июнь 2018, 10:57:12 »
сделал корневую подкормку томатов Борофоской и добавлял ещё кальциевую селитру,чтобы уйти от вершинной гнили - помидорки уже завязались и кальций в самый раз.
  Первый раз в этом году выращиваю знаменитый итальянский сорт ( не гибрид)  Сан Марцано ( S.Marzano Gigante 2). Растут томаты в открытом грунте. Красивые мощные растения. Формирую в один стебель, хотя вижу рекомендации о формировке в два стебля ( один растёт в два стебля для сравнения). На тех, что растут в один стебель, уже завязались плоды на двух нижних кистях, цветёт третья кисть и формируется 4-е соцветие. В каждом по 8-9 завязей. Любуюсь ими ))). И вдруг вчера заметила на трёх кустах по одному плодику с тёмными пятнами на вершине. Нашла информацию, что это вершинная гниль. Кальциевой селитрой проливала по 0,5 литра под куст 27 мая, через неделю подкормила Кристалоном.  Везде рекомендуют от вершинной гнили обработку кальциевой селитрой. А теперь вот прочитала здесь разные мнения на этот счёт и в раздумьях.
после кс через сколько можно употреблять плоды? Что себя травите?
  А чем же спасать помидорки? Ведь обрабатывать надо срочно...

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1114 : 27 Июнь 2018, 11:15:36 »
У меня тоже проявилась вершинная гниль в прошлом году. В статьях об этой болезни пишут, что "Появляется она вследствие неправильной агротехники и относится к физиологическим болезням помидоров." Но у меня это было только на одном сорте-Кибиц. Всем сортам подходит моя агротехника, а этому нет? Весной не хотела его вообще сеять, но потом всё-таки вырастила пять кустиков. Хорош сорт обильным плодоношением и удобен для приготовления томата. Выбирала на семена здоровые плоды, перед посевом обрабатывала марганцем. И вот сегодня на этом же сорте увидела поражённый плод. Остальные все здоровы. Кроме кальциевой селитры предлагают обработать от этой болезни вытяжкой из золы или содой."Провести опрыскивание вытяжкой древесной золы (1 стакан золы залить литром кипятка и настоять сутки, после чего процедить и довести объем до 10 литров холодной водой) Выполнить обработку содовым раствором (20 г соды растворить в 10 литрах теплой воды)."




Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1115 : 27 Июнь 2018, 11:24:55 »
Вершинная гниль почему то часто бывает на помидорках типа сливок
Сажала как то сорт Немецкая земляника- и кустики воткнуты были абсолютно в разных местах, на всех была , хотя рядом на других нет !
Сорт вкуснючий!
На обычных помидорах крайне редко ( у меня) , а на сливках обязательно, если не пролить кс
И агротехника тут непричем

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1116 : 27 Июнь 2018, 11:29:51 »
 Спасибо, Таня! Попробую по Вашему совету. Тем более, что настой золы есть. У меня семена не мною собраны, купила в Италии. Должны бы хорошими быть. Просто им, действительно, что-то в агротехнике не подходит. О них:" Представители этого сорта достаточно болезнеустойчивы, могут самостоятельно противостоять проявлениям вертициллеза и фузариоза. В случае чрезмерной влажности воздуха, подвержены верховой гнили и фитофторозу."  Хотя влажности вроде бы  и нет чрезмерной... Может быть не стоит поливать вечером , а перейти на утренний полив. Буду стараться спасти их ))).
добавлено 27 Июнь 2018, 11:33:45
а на сливках обязательно, если не пролить кс
  Да, Света, действительно, на кустах с круглыми плодами этого нет. Может быть, пока нет ))). А они как раз и не были политы кальциевой селитрой.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 11:36:41 от Nina »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1117 : 27 Июнь 2018, 11:34:02 »
я обрабатываю помидоры слабым раствором марганцовки.первый раз до цветения .второй раз в начале окрашивания тоже слабым раствором марганцовки.под корень.никаких гнилей нету.растут в открытом грунте только ходил фотографировать

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1118 : 27 Июнь 2018, 11:38:10 »
Может быть не стоит поливать вечером , а перейти на утренний полив.
Может быть. Где-то читала именно такие рекомендации.
Вот нашла ещё причины этой болезни:
Среди других причин развития вершинной гнили томатов можно выделить: Недостаток или избыток кальция ; Избыток азота; Высокая кислотность почвы.
Нравится мне вот это- НЕДОСТАТОК ИЛИ ИЗБЫТОК КАЛЬЦИЯ. :D: Вот и определяй как знаешь. А у кого лабораторий под боком нет? Да если и есть, цена кусачая.
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 11:44:05 от Татьяна А. »

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1119 : 27 Июнь 2018, 11:39:23 »
я обрабатываю помидоры слабым раствором марганцовки.первый раз до цветения .второй раз в начале
Тоже обрабатывала  марганцовкой в сочетании с йодом, карбамидом, борной кислотой и молоком, даже два раза. Но, как видно, не помогло )).

добавлено 27 Июнь 2018, 11:40:32
Высокая кислотность почвы.
А вот это вполне возможная причина. Почва у нас кислая. Значит, полив в утреннее время, настой золы под корень и по листу, плюс слабый раствор марганцовки. Не залечить бы совсем  :) .

добавлено 27 Июнь 2018, 11:50:09
НЕДОСТАТОК ИЛИ ИЗБЫТОК КАЛЬЦИЯ. :D:
Вот-вот  ;D, перечитала и думаю: недостаток или избыток у меня? И где эта грань? )))
« Последнее редактирование: 27 Июнь 2018, 11:50:09 от Nina »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1120 : 27 Июнь 2018, 11:50:27 »
если непомогает марганцовка и сода и другие препараты и способы то семена не качественные.неругайтесь на меня это мое мнение

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1121 : 27 Июнь 2018, 11:55:46 »
если непомогает марганцовка и сода и другие препараты и способы то семена не качественные
Да всё может быть, Сергей. Но буду пробовать ещё и соду, и время полива изменить. Напишу тогда о результатах.  :uch_tiv:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1122 : 27 Июнь 2018, 12:06:54 »
мое мнение вобше зачем нужны такие сорта помидор как ваш к примеру итальянский знаметиный сорт .а со знаминитыми разрекламируемых сортах так деньги и делают.и темболее негибрид где он вырашивался вкакой земле .зараженой грибками или нет.семена протравленые были или нет.и заливать итальянца химией апотом это есть .надо беречь себя и свою семью.две обработки делаю на помидорах если накаких непомогает выдергиваю и на свалку.а продавца семян сразу позорю чтоб непродавали такие семена.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1123 : 27 Июнь 2018, 12:22:24 »
Семена тут не при чём,это явный недостаток кальция - он в почве плохо сохраняется.Я сегодня утром сделал подкормку по листу комплексным удобрением и добавлял столовую ложку Кальциевой селитры,а завтра после полива ещё и под корень её дам,вершинной гнилью поражаются все томаты не зависимо от формы плода - у меня вообще нет сливки,только круглые и каждый сезон появляются порченные плоды.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1124 : 27 Июнь 2018, 12:29:09 »
вот порченные плоды это настоящая фитофтора .есть на листьях и есть на плодах.а если вы делали все подкормки .а они всеравно гниют значит дело не вкальции.получается мы подкормки внесли .значит всего хватает гнить недолжно.а она фитофтора на плоды перешла и гниют.амы кальцивую силитру вносим а они всеравно гниют .и тут мне помогает марганец уже 5 лет негниют .