Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliй

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Донбасс, г. Донецк
  • Имя: Виталий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1155 : 03 Июль 2018, 22:45:12 »
уж очень мало урожайный
Да, Вы правы. Пока на каждом растении завязалось четыре яруса, на каждом , примерно, по 4 плода. Вес каждого-время покажет, на двух нижних гроздях, навскидку, должны быть не менее грамм по 300.На фотке от 24 июня один из кустиков.   

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #1156 : 04 Июль 2018, 19:49:07 »
Татьяна Б.,как помидорчики из Китая растут,завязь есть,урожайными будут или как?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1157 : 04 Июль 2018, 20:45:22 »
Люба,расти то растут,а вот с завязью проблема ,которые из своих семян,там нет совсем помидор,хотя цветут пышно,а толку ноль.Остатки из пачки сажала,там есть завязь,но не большие пока.Завязью обрызгала,посмотрю ещё, не будет толку,выдерну.
А так по томатам,радуют только чёрные, много помидорок,на нескольких кустах (сорт не помню) краснеть начинают,но всё равно,мало, ??? Почему не пойму...жара?

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1158 : 04 Июль 2018, 22:15:09 »
  Кто подскажет что с листьями? Фитофтора
?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1159 : 05 Июль 2018, 02:16:31 »
Осмелюсь предположить что листья помидор закручиваются от чрезмерной жары. Посмотрите на них а ночное время или рано утром, если картина лучше то причина здесь.
 Также может быть излишний полив, листья скручиваются как в Вашем случае (при недостатке влаги скручиваются в обратную сторону)
На листьях (по фото) краевой ожог, что говорит о нехватке минералов. Также может вызвано обильными поливами - земля слишком влажна и не пропускает воздух.
Ну и третья причина (самая не хорошая) носит бактериальный характер.

Фитофтора - нет однозначно.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1160 : 05 Июль 2018, 12:31:28 »
это не фитофтора .листья желтые с прожилками в дальнейшем начинают желтеть это недостаток калия.а листья скручивать лодочкой верх от этого причин много факторов .это может быть сильное переувлажение почвы .а увас видно на фото или сорняк вокруг помидор или мульча. иза этого плохая продуваемость листьев и получается застой воды .еше причина это это вридители есть на стволе такие черные мошки с крылышками сидять вот они и тянуть соки.

Оффлайн Руслан Х.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Тульская область г Ефремов
  • Имя: Руслан
Томаты (помидоры)
« Ответ #1161 : 05 Июль 2018, 21:10:46 »
Для томатов хошо показала себя крапива настоянная в 100 литровой бочки! Пол бочки крапивы остальное вода неделю настаивается а потом по литру на ведро эффект очень хороший! :yra:

Оффлайн Galina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 289
  • Пол: Женский
  • Регион : Углич, Ярославской обл.
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1162 : 06 Июль 2018, 00:12:06 »
Мне довелось дважды  поиметь на томатах вершинную гниль. Это были сорта "Орлиный клюв" и "Тлаколупа". Оба раза применяла обычный аптечный хлористый кальций.
Галина, подскажите пожалуйста, в какой пропорции вы его применяли?

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1163 : 06 Июль 2018, 01:56:41 »
   Мне довелось дважды  поиметь на томатах вершинную гниль.  Оба раза применяла обычный аптечный хлористый кальций.
:) Чтобы таким препаратом "победить" вершинную гниль, необходимо скупить все ампулы не в одной аптеке. (концентрация)
Кроме того присутствующий в нём хлор для томатов не совсем приятный компонент для паслёновых.

Самым действенным и бюджетным средством (как писал ранее)  это доломитовая мука или за не имением последней обычный мел.
Возьмите столовую ложку с верхом того или другого (лучше ДМ) и залейте 0.5 литрами обычного столового 9% уксуса.
После естественной реакции разведите в 10 литрах воды и вперёд.
Если же вспоминать аптеку то лучше возьмите там демиксид и добавьте его в ранее приготовленный раствор доломитовой муки или мела. Последний значительно ускорит поступление кальция в растение.
Успехов и чистой и здоровой продукции с ваших соток.


Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1164 : 06 Июль 2018, 13:12:22 »
в какой пропорции вы его применяли?
  Галина, я, к сожалению, уже не помню, давно это было, а с тех пор больше не приходилось применять за отсутствием вершинной гнили.  Я тогда информацию нашла в интернете и применила. Помогло. Может и Вы найдете в интернете. Пропорции были очень небольшие, что-то типа 1 мл на литр воды, но точно не помню, не буду дезинформировать.
добавлено 06 Июль 2018, 13:21:12
Чтобы таким препаратом "победить" вершинную гниль, необходимо скупить все ампулы не в одной аптеке. (концентрация)Кроме того присутствующий в нём хлор для томатов не совсем приятный компонент для паслёновых.
  Не могу с Вами согласиться, так как концентрации применяла как раз очень маленькие, иначе можно сжечь все листья. А при таких концентрациях действие хлора микроскопическое и вреда не причиняет. Зато эффект был очевиден. 2-3 раза опрыскала и после этого все плоды стали расти чистыми. Купила одну упаковку, она у меня до сих пор лежит (остатки, использовала 2-3 ампулы), а было это лет эдак 10 назад. Правда кустов для опрыскивания было 4 или 5 всего .
« Последнее редактирование: 06 Июль 2018, 13:21:12 от Галина К. »

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1165 : 06 Июль 2018, 14:17:49 »
Самым действенным и бюджетным средством (как писал ранее)  это доломитовая мука или за не имением последней обычный мел.
В интернете очень много видео о вершинной гнили томатов. Есть также информация о применении хлористого кальция ( одна ампула 5мл на 5 литров воды). Я сама не применяла этот способ. Использовала кальциевую селитру под корень, а также настой золы по листу и под корень. Всё равно ещё кое-где встречаю помидорчики с повреждённой верхушкой.  В комментариях под одним из видео прочитала:" Прыскать чем либо,без пользы!!!Выхода два,кальциевая селитра(но от неё томаты жируют),и доломитовая мука(с ней намного проще).Две,три горсти под куст,прикрыл землёй и поливайте как всегда."  Вот что жируют от кальциевой селитры, я думаю, точно - мои, как монстры. Буду пробовать доломитку или мел, как подсказывают Владимир ( Влад51) и товарищ "из интернета" )). Только как влияет уксус в данном случае  на растение и на почву? Если почва и так кислая, не будет ли её кислотность ещё выше?

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1166 : 06 Июль 2018, 14:41:06 »
никогда непользуюсь доломитовой мукой томаты чувствуют себя нормально негниют.один раз проливаю слабым раствором марганца.поливаю каждый день почва песок. .я имел виду поливаю водой каждый вечер.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1167 : 06 Июль 2018, 15:20:51 »
В интернете очень много информации о вершинной гнили томатов.
По поводу  кальциевой селитры против вершинной гнили.
Да в ней есть кальцый для борьбы с этим недугом, но в ней также присутствует и азот, который необходим вашим томатам только в первой половине вегетации. Применение её во второй фазе развития приведет к развитию ваших томатов из генеративной фызы в
вегетативную фазу, т.е. нарушится процесс цветения и плодообразования -потеря урожая.
По поводу уксуса и подкисления им почвы не стоит бояться, т.к. кислоту уксуса вы нейтрализуете мелом или доломитом.
Для чего нужен усксус. Дело в том что кальций в Д.М и меле очень плохо растворим,и для того что бы перевести его в растворимую форму он и нужен.  Это по аналогии использования железа для растений и того же железа,  но в хелатной форме.
Для растений это предпочтительней, т.к ускоряется их усваивание.

А хлористый калий (из аптеки) 5мл. на 5 литров  :) просто смешно. (не хочется даже комментировать.
По поводу марганца и полива каждый день ...  :) как нибудь в следующий раз (палец устал стучать по клавишам)

Оффлайн Nina

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия, юг Воронежской области, 49°55'с. ш./40°31'в.д
  • Имя: Нина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1168 : 06 Июль 2018, 15:56:31 »
Владимир, не сейчас - когда пальцы отдохнут  :) , напишите, пожалуйста, сколько раз нужно полить томаты  таким составом (мел/доломитовая мука+уксус+вода) и в каком количестве за один полив. Вероятно, поливать надо до тех пор, пока перестанут появляться больные плоды?  Благодарю за ответ!
добавлено 06 Июль 2018, 16:13:07
никогда непользуюсь доломитовой мукой томаты чувствуют себя нормально негниют.один раз проливаю слабым раствором марганца.поливаю каждый день почва песок
Конечно, Сергей, у вас  песок, поэтому и подход к агротехнике другой. У нас чернозём, внизу глина.  Почва кислая, в обязательном порядке  надо раскислять.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2018, 16:13:07 от Nina »

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7164
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1169 : 06 Июль 2018, 16:13:44 »
влад 51 да хоть ногой стучите.если мне помогает мой способ .зачем мне заливать разным набором мука уксус мел вы скоро наверно до цемента дойдете .уксусом раскислять или еше закислить сильнее. влад 51 пишет что про марганец и про каждый день полива потом напишет вот сижу и думаю чтоже он напишет.аон напишет нельзя так делать .зачем писать и утверждать если  мы живем вразных климатических зонах и разный типы грунта.
« Последнее редактирование: 06 Июль 2018, 16:27:51 от D.S.W »