Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352241 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1320 : 11 Январь 2019, 21:10:35 »
За много лет перепробовала несколько сортов томатов для цельноплодного консервирования.
Хочется,
- чтобы помидорки были плотные,но не жесткие,
- чтобы семенных крупных камер было меньше,
- чтобы не было пустот,
- чтобы вкус был сладкий,
- чтобы не было жестких плечиков.

В моих условиях, если расположить сорта в порядке от лучших и далее по убыванию качеств, то получится такой ряд:
Никола, Ляна, Южные, Черри, Французский гроздевой, Джессика.

Пробовала закатывать мелкие помидоры крупноплодных салатных сортов, но получается месиво.

Поделитесь опытом, какие сорта понравились в цельной закатке больше всех?


Оффлайн Михно Александр

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3096
  • Пол: Мужской
  • Самый северный район краснодарского края
  • Регион : Ст.Старощербиновская Краснодарского края
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #1321 : 11 Январь 2019, 22:37:43 »
какие сорта
Марина постоянно в посадке у меня сорт  Мариша,очень хороши в закатке и так просто кушаем.У неё кистевое плодоношение,плод как раз под размер .Очень устойчива в моих условиях к растрескиванию.

Оффлайн эСАа

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 278
  • Пол: Мужской
  • Мечтаю о лете
  • Регион : Орел
  • Имя: Сергей (Александрович)
Томаты (помидоры)
« Ответ #1322 : 11 Январь 2019, 23:25:03 »
Марина,
сейчас я не смогу определить степень удовлетворения твоим критериям сорта томатов, которые мы в 2018 году использовали для консервации, но нам они понравились и уже отложены для выращивания рассады (все только в теплицу). Лирика F1, Алые свечи, Милашка (черри).

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1323 : 12 Январь 2019, 15:33:17 »
Поделитесь опытом, какие сорта понравились в цельной закатке больше всех?
   
   Марина, мне очень понравились в засолке Ослиные уши, Корейский длинноплодный, Клык медведя, Лигурия, Кальмана венгерский розовый. Плоды размером побольше солю в пятилитровых банках, плоды помельче тех же сортов - в трехлитровых. Клык медведя плод небольшого размера, очень плотный, очень вкусный. Остальные из перечисленных сортов довольно крупные, но тоже плотные, вкусные, сладкие, не расползаются в заготовках. Перепробовала много сортов, в том числе специально предназначенных для заготовок, но остановилась на этих, понравились больше всего, солю третий год, не разочаровалась. И Французский гроздевой мне тоже нравится. Еще желтенькие Римская свеча чуть больше черри, тоже очень вкусные в заготовках. А вот, к примеру, рекомендуют Ведерницу, она мне что-то не очень. Не крупная. плотная, но на вкус что-то не "ах'.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1324 : 12 Январь 2019, 15:38:19 »
И Французский гроздевой мне тоже нравится.
Галя. а если сравнить Французский гроздевой с перечисленными, то что из перечисленных вкуснее его?
Просто эти я еще не опробовала  :Smuchenie:

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Томаты (помидоры)
« Ответ #1325 : 12 Январь 2019, 15:58:43 »
Уважаемые форумчане! Загорелся я приобрести и посадить т. Монгольский карлик. Кто сажал?

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1326 : 12 Январь 2019, 16:02:50 »
Галя. а если сравнить Французский гроздевой с перечисленными, то что из перечисленных вкуснее его?

 Марина, на мой вкус все вкуснее. Слаще. Поэтому Ф.г. пока не сажаю, всем места нет, а эти мне понравились больше.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1327 : 12 Январь 2019, 16:07:51 »
Загорелся я приобрести и посадить т. Монгольский карлик. Кто сажал?
Я сажала. Неплохой, урожайный, но по мне не очень. Так много более интересных и вкусных! Очень низенький, раскидистый, может для о.г. и не плохо, но в теплице предпочитаю другие.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 16:10:29 от Марина Протасова »

Оффлайн rog

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ставрополье. Летняя Ставка.
  • Имя: Михаил
Томаты (помидоры)
« Ответ #1328 : 12 Январь 2019, 16:33:05 »
Я сажала. Неплохой, урожайный, но по мне не очень. Так много более интересных и вкусных! Очень низенький, раскидистый, может для о.г. и не плохо, но в теплице предпочитаю другие.
Не у нас в теплице летом все горит.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #1329 : 12 Январь 2019, 16:37:52 »
Мне нравится монгольский карлик,только тем,что очень и очень ранний и не на рынке покупать в три дорога.А уж потом вырастит и вкусные томатики :Rose:

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1330 : 12 Январь 2019, 18:11:41 »
Римская свеча чуть больше черри, тоже очень вкусные в заготовках.

Добрый вечер.
Сорт РИМСКАЯ СВЕЧА (Roman Сandle) Италия  не такой уж и маленький, Вы наверное спутали с сортом СОСИСКА КРЕМОВАЯ (Cream Sausage) США. Этот сорт действительно не большой, и тоже хорош в заготовках. ФРАНЦУЗСКИЙ ГРОЗДЕВОЙ (French grapevine) хорош и вкусом и урожайностью. ЛИГУРИЯ как и КОРЕЙСКИЙ ДЛИННОПЛОДНЫЙ (Korean Dlinnoplodny), ОСЛИНЫЕ УШИ (Uszy Osla) Польша ,вкусный томат, но для заготовок в банки крупноват, по крайней мере у меня. Хотя кто любит по крупнее почему нет. :yes:

РИМСКАЯ СВЕЧА (Roman Сandle) Италия 



СОСИСКА КРЕМОВАЯ (Cream Sausage) США



ФРАНЦУЗСКИЙ ГРОЗДЕВОЙ (French grapevine)







Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1331 : 12 Январь 2019, 20:24:14 »
Сорт РИМСКАЯ СВЕЧА (Roman Сandle) Италия  не такой уж и маленький, Вы наверное спутали с сортом СОСИСКА КРЕМОВАЯ (Cream Sausage) США. Этот сорт действительно не большой, и тоже хорош в заготовках. ФРАНЦУЗСКИЙ ГРОЗДЕВОЙ (French grapevine) хорош и вкусом и урожайностью. ЛИГУРИЯ как и КОРЕЙСКИЙ ДЛИННОПЛОДНЫЙ (Korean Dlinnoplodny), ОСЛИНЫЕ УШИ (Uszy Osla) Польша ,вкусный томат, но для заготовок в банки крупноват, по крайней мере у меня. Хотя кто любит по крупнее почему нет.

 Нет, Сергей Иванович, я не спутала, Сосиски кремовой у меня нет, а вот Римская свеча у меня была урожайная, но плоды, как у Вас на фото Сосиска кремовая, побольше, конечно. чем черри, но все же очень небольшие.
  А Французский гроздевой, согласна, вкусный и урожайный, просто я предпочла другие. Да, они крупноваты, но я люблю такие солить, они очень хорошо вписываются в 5-ти литровую банку, получаются как бочковые, держим в холодильнике, съедаем первыми. Не все плоды равномерные, какие помельче идут в трехлитровую. Но они все вкусные, мясистые, плотные, малосемянные и хотя и тонкокожие, но в заготовках не трескаются, (правда я их прокалываю иголочкой перед засолкой).

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1332 : 12 Январь 2019, 20:45:43 »
Да, они крупноваты, но я люблю такие солить, они очень хорошо вписываются в 5-ти литровую банку, получаются как бочковые

Мне нравится вкус бочкового посола особенно для сладких томатов.  :yes:
Сейчас в основном маринуем и засаливаем в небольшие баночки маленькие томаты, для съедания за раз, для нас так удобнее.

Сорт томата КОРЕЙСКИЙ ДЛИННОПЛОДНЫЙ (Korean Dlinnoplodny) урожайный с достойным вкусом.







Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1333 : 13 Январь 2019, 06:00:08 »
Я уже пару лет сажаю помидорки японские Минимарцано F1
У кого есть " мелочь пузатая" , дети внуки , очень интересны в засолке
Они как крупные виноградины, сорт очень урожайный ,  решила что в этом году достаточно будет пары кустов( при планируемых 20)
Я не закручиваю, а просто собираю по мере спелости и засаливаю в литровом пластиковом ведерке, правда добавляю по возможности листья вишни и малины, а также зерна кориандра и мелкой черной горчицы, совсем кроху мускатного ореха и уж совсем микро корицы, ну чайную ложку уксуса 9 % , если надолго сохранить надо
И в холодильник, готовы быстро бывают, мах через пару недель ,
Вкус офигительный, чем то отличаются от обычных
Сорт не болеет практически
В закрутку тоже интересно добавлять, они не расползаются
Единственный минус- семена дорогие у Садов Азии , но их можно купить в магазинах , где семена , всхожесть хорошая
Покупала еще несколько их сортов, осталась равнодушна, да , выровненные и урожайные, но вкус ничего особенного, товарность только хорошая для продажи , для себя скучные 

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1334 : 13 Январь 2019, 09:49:40 »
Из года в год сажаю Фатер Райн, Вова Путин, Жемчужина Данетт, Римская свеча второй год и к ним добавдяю новинки. Отбираю за сезон  самые вкусные. В прошлом сезоне понравились Конфеты сладкая сосулька, Стыдливый румянец они самые сладкие в этом году обязательно их посажу.  В этом году сокращу посадки томатов от 500 до 100 кустов. Замучилась раздовать. И место под ряд  винограда освободиться.