Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352700 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #135 : 17 Апрель 2015, 19:29:25 »
Рассада готова, уже бы посадить, да воды на даче нет, хоть с собой вози. Пользовалась радифармом, понравилось, отличные корешки.








Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #136 : 17 Апрель 2015, 20:18:08 »
Рассада готова, уже бы посадить, да воды на даче нет, хоть с собой вози. Пользовалась радифармом, понравилось, отличные корешки.

У Вас хорошая рассада,крепкая,но у меня какая-то чахлая.В этом году рассаду посеял в кокос чистый,без земли и не растёт толком.Вот жду скоро из кассет в стаканчики с землёй пересажу,тогда наверное рост начнётся.

       Когда Вы сеяли семена?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #137 : 17 Апрель 2015, 20:46:59 »
Сергей, вот смотрю свои записи. Перцы и баклажаны - 15 февраля, томаты поздние - 16 февраля, томаты средние - 22 февраля, томаты средне-ранние 28 февраля, томаты ранние - 7 марта. Можно на неделю сдвинуть позже, но в моем регионе сроки подходящие при высадки под лутрасил. С водой только проблемы. А сразу в мае такая жара начинается,только укрывай и мульчируй, плюс ветер.
А вообще семена хорошие, от Веры (помидорчики).
Земля у меня тоже покупная бедная, черноземов нет. Грунт для овощей (не очень удачный)+песок+кокос+вермиклит. Грунт очень рыхлый и влагоемкий,т.к. стаканчики маленькие. При пикировке применялся радифарм. Как рассада принялась (она и пересадки не заметила), поливы были с половинной дозой удобрений, редко чистой водой, полив снизу. Применяла терафлекс 17 17 17 под корень, +Плантафол 30 10 10 по листу. все эти примочки применяла первый раз. Рассада которая постояла на балконе (остекленном) немного покоренастей.
Раньше при пересадке пользовалась фитоспорином, а для подкормок намешивала смесь №2 Митлайдера, при поливе половинной дозой, т.е. 1 ст ложка на ведро, при поливе развести пополам, тоже была ничего.
При хорошем питательном грунте, наверное можно и не часто кормить, но я не знаю, многие жалуются на черную ножку....
У меня положительный опыт при бедном грунте+подкормки.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Томаты (помидоры)
« Ответ #138 : 18 Апрель 2015, 22:38:55 »
посеял в кокос чистый,без земли и не растёт толком.
Кокос это просто субстрат. Если в него садить семена, то обязателен полноценный полив с минеральными удобрениями, по сути  - гидропоника.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #139 : 19 Апрель 2015, 07:44:25 »
посеял в кокос чистый,без земли и не растёт толком.
Кокос это просто субстрат. Если в него садить семена, то обязателен полноценный полив с минеральными удобрениями, по сути  - гидропоника.


Каждый раз при поливе добавляю удобрение,всё хватит эксперементов,в следующем году сеять  буду в землю+кокос.

Оффлайн Семён

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2547
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Семён
Томаты (помидоры)
« Ответ #140 : 19 Апрель 2015, 10:30:51 »
Видео о современном выращивании томатов в теплицах без грунта в субстрате на основе мин. ваты Grodan.
http://www.youtube.com/watch?v=_9Cg0yjfuWw

Оффлайн леонидыч

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3236
  • Пол: Мужской
  • любитель со стажем
  • Регион : Ростовская область
Томаты (помидоры)
« Ответ #141 : 19 Апрель 2015, 11:12:07 »
Гидропоника, кокосы и т. д... Это конечно имеет право на существование. Но есть одно правило ( я считаю главное ) любой росток должен начинать свою жизнь в том грунте, в котором он будет потом расти. Все эти переходы с одного грунта на другой, стрессы ему не к чему. Это равносильно переезду на новое место жительства, вроде всё в норме, но не то,пока не пройдёт какое то время и ты не привыкнеш  к новому месту. А время то уходит.   С уважением Леонидыч

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #142 : 20 Апрель 2015, 00:23:06 »
Здравствуйте, друзья! Леонидыч! позвольте с Вами не согласиться. Почему обязательно стресс? мы же стараемся каждый раз на определенных этапах сделать грунт лучше, именно тот, который им нужен на данном этапе. Растюхам должно это понравиться и расти они будут лучше. Конечно же смотря как посадить - можно не только стресс им доставить, но и просто погубить. Вот, например, на моем участке грунт - тяжелая глина, 20-30см плодородного слоя. Разве можно в таком грунте семена сеять? Просто не взойдут и все.
Выбор грунта - это очень важный и ответственный момент, полдела можно сказать. Грунт для посева семян должен быть воздуховлагопроницаемый и не очень питательный.  Я обычно использовала грунт Теравита универсальная или цветочная.  Заполняла емкости для рассады грунтом, проливала почти кипятком с марганцовкой и все - никакой черной ножки, все отлично всходило. Но в этом году Теравита оказалась без перлита, с мошками, с сильно патогенной микрофлорой - появлялась плесень, и не влагопроницаемой, а влагоемкой. Пришлось срочно подыскивать другой грунт  - Велторф. Отличный грунт для посева семян и составления смесей.
А вот пикировать сеянцы надо в более питательный грунт. Я использовала смесь Велторф и садовую землю с огуречной грядки. То есть садовую землю с хорошо перепревшим перегноем. При пикировке в поливочную воду всегда добавляю марганцовку.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #143 : 20 Апрель 2015, 08:53:07 »
В этом году рассаду посеял в кокос чистый
Сергей, кокос + песок очень хорошо использовать для укоренения и черенкования. Для посева семян тоже грунт должен быть легкий. А для посадки грунт+песок+1/3разрыхлителей (кокос, перлит, вермикулит). Я намешала все к ряду, чтоб как то исправить покупной грунт (в мешке плесень появилась).
А вот, если из маленького стаканчика сделать перевалку во вкусный грунт, будет еще лучше, рост приостановиться, корневая еще нарастет, растюхи будут коренастенькие. Но у меня столько места нет, перекантуются до посадки. Часть вчера уже посадила под укрытие, погода способствует.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #144 : 20 Апрель 2015, 10:22:23 »
В этом году рассаду посеял в кокос чистый
Сергей, кокос + песок очень хорошо использовать для укоренения и черенкования. Для посева семян тоже грунт должен быть легкий. А для посадки грунт+песок+1/3разрыхлителей (кокос, перлит, вермикулит). Я намешала все к ряду, чтоб как то исправить покупной грунт (в мешке плесень появилась).
А вот, если из маленького стаканчика сделать перевалку во вкусный грунт, будет еще лучше, рост приостановиться, корневая еще нарастет, растюхи будут коренастенькие. Но у меня столько места нет, перекантуются до посадки. Часть вчера уже посадила под укрытие, погода способствует.

Татьяна,я надеюсь,что перевалка в грунт пойдёт рассаде на пользу - ещё несколько дней подожду и нану пересаживать в стаканчики.

Вот мои чахлики.На огурцах появились листья бледные,что не хватает?















                                    Йод для томатов


Отношение томатов к йоду особое. Если при выращивании рассады однократно полить растения слабым раствором йода - 1 капля аптечного раствора йода на 3 литра воды, цветочные кисти развиваются быстрее и бывают более разветвленными, с большим числом завязей.

Плоды из них формируются на 10-15% крупнее и созревают на несколько дней раньше.

При завязывании последующих кистей уже в грунте томаты также полезно полить под корень йодной водой из расчета 3 капли на ведро, по 1л на растение.

                     Кто нибудь делал что то подобное?
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2015, 11:02:10 от сергей 54 »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #145 : 20 Апрель 2015, 15:57:25 »
Сергей, помидоры у Вас по возрасту еще маленькие, я такие только начинаю пикировать из общей плошки по стаканчикам, что ж Вы от них хотите. Помидоры пересадки не боятся.
Йод не пробовала, но многие пишут про йод с молоком. А вот бормагом проходила в период бутонизации (много было помидоров в прошлом году).
Я вот предпосадочную подготовку сделала (перед посадкой в грунт на постоянное место, за 1-2 дня), пролила абика пик+актара для защиты. В прошлом году делала по совету с форума нашего земляка.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2015, 16:02:30 от татьяна волж »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #146 : 20 Апрель 2015, 16:05:14 »
татьяна волж,
Спойлер   :
Татьяна,а что по поводу огурцов скажите - почему листья желтеют?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #147 : 21 Апрель 2015, 08:42:42 »
Сергей, я ведь любитель. Огуречники лучше бы сказали, а может и со спец образованием есть люди?
Огурчики любят "жирную, вкусную" почву, а у Вас похоже покупная, на основе торфа. Бледноваты листики, думаю азота не хватает, хотя по некоторым, где зеленые прожилки, вроде как нехватка железа. Можно попробовать ферровит+циркон. Или плантафол с равным количеством элементов, может не ошибетесь.
Когда на пмж высаживаешь, все выравнивается. Скорее бы тепло и в огород их.
В прошлом году и огурчики и даже бахчевые высаживала рассадой. По записям 3 мая замачивала семена, понравилось, быстрее урожай, и надежней, подсеивать не надо.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #148 : 21 Апрель 2015, 09:25:31 »
У нас сажать огурцы рассадой вообще не принято. Плохо огуречная рассада переносит пересадку и аклиматизацию, это не помидоры. Гораздо проще в мае посеять в открытый грунт, всходят они моментально, через 35-40 дней начинают плодоносить.

Оффлайн Сергей Иванович

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 9
  • Пол: Мужской
  • Регион : Харьков
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #149 : 27 Апрель 2015, 12:03:58 »

Рассада готова, уже бы посадить, да воды на даче нет, хоть с собой вози. Пользовалась радифармом, понравилось, отличные корешки.

У Вас хорошая рассада,крепкая,но у меня какая-то чахлая.В этом году рассаду посеял в кокос чистый,без земли и не растёт толком.Вот жду скоро из кассет в стаканчики с землёй пересажу,тогда наверное рост начнётся.

       Когда Вы сеяли семена?
У меня в кокосе всё идеально всходит,пользуюсь им четыре года. Подкормок не провожу, правда все лотки ставлю в полиэтиленовые мешки, пока семена не проклюнутся. Пикирую медицинским пинцетом,с комочком субстрата,приживаемость почти 99%

« Последнее редактирование: 27 Апрель 2015, 14:17:27 от konctantin »