Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352239 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1365 : 14 Январь 2019, 23:23:34 »
Татьяна, а у вас нет фото такой подвязки, по словесному описанию не совсем понятно.

Специально не фотографировала, конечно, Случайно в кадр попало если только. Сначала вбиваю палки потолще, в начале ряда с наклоном, ну как обычно. А потом в них вставляю тонкие на нужную высоту. Как-то так.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1366 : 14 Январь 2019, 23:31:11 »
Ничего никуда не втыкаю.
Просто у самого нижнего листа  ( даже если он и обрезан на пенёк)  вокруг стебля завязываю на 3-3 узла кольцо вокруг стебля что бы только это кольцо не могло затянуться.
Потом обвиваю ствол ведя верёвку вверх а там привязываю  на бантик к перекладине на потолке теплицы. Оставляю запас длинны верёвки см. 30-40 что бы потом можно было развязать и обвить стебель  подросшего  куста  дальше.
Всё это хорошо, знакомо и пройдено. И на всё это необходимо время.  :) И что бы не было "что бы потом" - завязать, развязать, обвить и т.д.
и нужен этот крючёк-якорёк.. две нити шнура. Один раз сделал и до осени. И кстати осенью при демонтаже всей системы
вытащил этот крючек и свободно вытянул оба шнура - быстро, удобно и не время-затратно.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1367 : 15 Январь 2019, 00:13:14 »
Раньше также подвязывали, перекручивая шпагат вокруг растения.А последнее время перешли на др. метод.

 Владимир Андреевич, Ваш метод явно для мужских возможностей, для меня, например, это сложно и трудоемко. Я ращу томаты в два, а некоторые и в три стебля. Вбивать крючки, потом их вытаскивать и т.д. - это не для меня. Я что полегче. Один раз шпагат подвязал к планке вверху теплицы и внизу ствола. Осенью от ствола отвязал, (я завязываю на бантик, отвязать без проблем.) Шнур легко снимается со ствола, а от планки я его не снимаю и на след. год снова использую. Очень легко и надежно. Шнур натянут не туго, ничего не стоит обернуть им подрастающий ствол. Но, как говорится, каждому свое... .

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1368 : 15 Январь 2019, 08:21:30 »
Всё это хорошо, знакомо и пройдено. И на всё это необходимо время.  :) И что бы не было "что бы потом" - завязать, развязать, обвить и т.д.
и нужен этот крючёк-якорёк.. две нити шнура. Один раз сделал и до осени. И кстати осенью при демонтаже всей системы
вытащил этот крючек и свободно вытянул оба шнура - быстро, удобно и не время-затратно.
фото нету? посмотреть интересно
 Хочу отойти от кольев, а то одно мучение с ними :is_te_ri_ka:
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 08:26:36 от юляМ »

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1369 : 15 Январь 2019, 08:31:13 »
особо высокорослых не выращиваю, стараюсь перейти постепенно на 1,5 м высоты.
А колья разные бывают по толщине. выбираю такие, чтобы не гнулись ))

В году эдак 1990-м  нарезал прутков из арматуры  диам.12 так уже почти 30 лет ими пользуюсь в ОГ И лямка не скользит и не сгниют. На зиму их применяю  для укрытия винограда для прижатия укрывного материала вместо кирпичей.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1370 : 15 Январь 2019, 09:05:32 »
В году эдак 1990-м  нарезал прутков из арматуры  диам.12 так уже почти 30 лет ими пользуюсь в ОГ И лямка не скользит и не сгниют. На зиму их применяю  для укрытия винограда для прижатия укрывного материала вместо кирпичей.
у меня у родителей на даче кольям таким тоже около 30 лет

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1371 : 15 Январь 2019, 09:51:53 »
В году эдак 1990-м  нарезал прутков из арматуры  диам.12 так уже почти 30 лет ими пользуюсь в ОГ И лямка не скользит и не сгниют. На зиму их применяю  для укрытия винограда для прижатия укрывного материала вместо кирпичей.
да, это наверное самые тонкие из тех, что возможно использовать для этой цели , получается не слишком дорого и удобно  :yes:
Я тоже их использую, и на утяжелители они потом прямиком отправляются - Сереж, как будто подсмотрел  :D:

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1372 : 15 Январь 2019, 10:15:27 »
да, это наверное самые тонкие из тех, что возможно использовать для этой цели , получается не слишком дорого и удобно  :yes:
Я тоже их использую, и на утяжелители они потом прямиком отправляются - Сереж, как будто подсмотрел  :D:

я б не сказала что совсем дешево, брала в прошлом году 6м арматуру около 400 р или 500 выходила...если не путаю, помню только что не ожидала услышать озвучиваемую сумму.
Мне понравились очень колья, единственное что для 2м томатов врятли пойдут, в СП(совместные покупки) заказывала, сталь обтянутая зеленым пластиком, колышек 2м около 70 руб выходил

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1373 : 15 Январь 2019, 14:33:52 »
Мне понравились очень колья, единственное что для 2м томатов врятли пойдут, в СП(совместные покупки) заказывала, сталь обтянутая зеленым пластиком, колышек 2м около 70 руб выходил
В наше время колья 2 метра конечно шикарно.
Но ведь можно 50см  нарезать а к ним прикрутить деревянный кол. Естественно арматурой вниз а колом вверх
Ведь у деревянного колышка только подземная часть приходит за сезон в негодность и потом верхнюю часть приходится пускать на дрова из-за того что колышек стал короткий. А верхняя часть и до 10 лет может прослужить если не будет соприкосаться с землёй

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1374 : 15 Январь 2019, 15:15:30 »
В наше время колья 2 метра конечно шикарно.
Но ведь можно 50см  нарезать а к ним прикрутить деревянный кол. Естественно арматурой вниз а колом вверх
Ведь у деревянного колышка только подземная часть приходит за сезон в негодность и потом верхнюю часть приходится пускать на дрова из-за того что колышек стал короткий. А верхняя часть и до 10 лет может прослужить если не будет соприкосаться с землёй
так деревянные надо же тоже преобрести

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #1375 : 15 Январь 2019, 15:16:57 »

В наше время колья 2 метра конечно шикарно.
к тому же получается не 2м а где то 1,7-1,8

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1376 : 15 Январь 2019, 15:32:39 »
так деревянные надо же тоже преобрести
Самые дешёвые это  обрезь от не обрезной доски. Её часто на пилораме предлагают на дрова  и почти бесплатно только приедь и забери потому что это для них мусор который надо им вывозить куда то
А на колышки как раз пойдёт.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15022
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1377 : 15 Январь 2019, 17:09:12 »
Но ведь можно 50см  нарезать а к ним прикрутить деревянный кол. Естественно арматурой вниз а колом вверх
сразу подумалось о небольшом уточнении: кол железный прикручивать к колу деревянному......малоэффективно, будет люфтовать друг относительно друга и держать всю шпалеру будет плохо. Тем более , если все это будут делать женские руки.
Наверное будет прочнее взять метровые обрезки трубы, Нижний конец сплющить, им труба пойдет в землю. А сверху в трубу втыкать деревянный кол. Соединение где-то сантиметров 15-20, и будет прочно.

Это если колья железные недоступны.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1378 : 15 Январь 2019, 17:46:43 »
Наверное будет прочнее взять метровые обрезки трубы, Нижний конец сплющить, им труба пойдет в землю. А сверху в трубу втыкать деревянный кол. Соединение где-то сантиметров 15-20, и будет прочно.
Так не получится
Дерево будет усыхать и разболтается во первых .
Во вторых кол вставить получится только в дюймовую трубу - не меньше.
А это - такую трубу в землю без кувалды не воткнуть  да и дорого опять получится

В моём же случае кол прикручивать надо будет в двух местах  с расстоянием не меньше 20-30см  между скрутками

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
« Последнее редактирование: 18 Январь 2019, 14:06:40 от сергей 54 »