Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 338989 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1530 : 28 Март 2019, 09:40:54 »
А поливать лунку и после пикировки лучше крепким раствором марганцовки. Это предотвратить появление "черной ножки" на рассаде.
От черной ножки это не вариант.
По молодости обжигался и не один раз.
Для борьбы с черной ножкой в первую очередь необходимо подсушить поверхностный слой грунта вокруг стебелька.
Одно время ставил для этих целей рядом с пропикированной рассадой вентилятор на 2-3 часа.
А сейчас просто вокруг стебелька насыпаю половину чайной ложки вермикулита.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1531 : 28 Март 2019, 16:20:36 »
Спасибо всем за помощь! Нашла наконец монофосфат, сегодня полью вечером, а завтра пикирую тех, у кого настоящий лист появился.
И поскорее перенесу всю рассаду на лоджию, пусть там нет пока досветки, но зато температура правильная. Сделаю им "солнечный экран" из подложки для ламината.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1532 : 28 Март 2019, 18:08:19 »
Спасибо всем за помощь! Нашла наконец монофосфат, сегодня полью вечером, а завтра пикирую тех, у кого настоящий лист появился.И поскорее перенесу всю рассаду на лоджию, пусть там нет пока досветки, но зато температура правильная. Сделаю им "солнечный экран" из подложки для ламината                                                                        

    Елена, а почему Вы так стремитесь их кормить монофосфатом калия? Что Вам это даст? Ведь в готовой земле, которую Вы использовали уже всего напичкано. Томаты не любят перекорм.
    А вот перенести на лоджию это правильное решение. Ведь , если у Вас там ночью 18 градусов, то сколько же днем?
У меня днем 18 и я через пару дней тоже хочу рассаду туда переместить.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1533 : 28 Март 2019, 18:18:15 »
Елена, а почему Вы так стремитесь их кормить монофосфатом калия? Что Вам это даст? Ведь в готовой земле, которую Вы использовали уже всего напичкано. Томаты не любят перекорм.
Монофосфат  это не карбамид
Монофосфат содержит фосфор которого точно не хватает в грунте.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1534 : 28 Март 2019, 18:41:21 »
  Елена, а почему Вы так стремитесь их кормить монофосфатом калия? Что Вам это даст?
Галина, я нашла в сети рекомендацию по подкормке вытянувшейся рассады монофосфатом , своего подобного опыта не имею. Аргументируют это тем, что фосфор и калий способствует развитию корней, а отсутствие азота не будет провоцировать рост надземной части.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1535 : 28 Март 2019, 18:45:49 »
Монофосфат содержит фосфор которого точно не хватает в грунте.                                                    
                        
  Если фосфора  не хватает, растения сами  это покажут. А если все нормально, то зачем увеличивать его количество? Слишком хорошо - тоже не хорошо.
добавлено 28 Март 2019, 18:51:00
Галина, я нашла в сети рекомендацию по подкормке вытянувшейся рассады монофосфатом , своего подобного опыта не имею. Аргументируют это тем, что фосфор и калий способствует развитию корней, а отсутствие азота не будет провоцировать рост надземной части.
  Елена, с этим я согласна. Но я бы сначала понизила температуру и посмотрела бы на результат, а уж потом принимала другие решения. Для томатов "пере" хуже, чем "недо". Когда фосфора не хватает, синеют стволики. Знаю по своему опыту.
добавлено 28 Март 2019, 19:59:52
всю рассаду на лоджию, пусть там нет пока досветки
   Елена, еще поясню свои сообщения. У меня есть подруга. с которой мы всегда обсуждаем наши с/х увлечения. Сажаем рассаду в одни сроки, даже сорта одни и те же. И подсветка одинаковая. Но условия разные. У нее незастекленный балкон  и рассада стоит дома при высокой температуре. Моя, как чуть подрастет, живет в немного утепленной лоджии , где я температуру стараюсь держать не выше 20-22 град.  Высаживаем тоже в одни сроки. Она сажает свою тощую метровую рассаду почти в расстил, а я сажаю свою 40-сантиметровую ,толстенькую , часто уже с соцветиями. Рассаду ничем не кормим ни она , ни я. Я просто делюсь своим опытом (многолетним). Как только не перепробовала сажать! Шишек много разных набила. Сейчас ,(не сглазить), без шишек.
« Последнее редактирование: 28 Март 2019, 19:59:52 от Галина К. »

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1536 : 28 Март 2019, 21:27:15 »
Когда фосфора не хватает, синеют стволики.
Всё верно, стволики синеют от нехватки фосфора.
Но это ещё не аргумент, что в почве его не хватает.
При низкой температуре корни томатов перестают  усваивать  данный элемент.
С повышением t всё приходит в норму и цвет стволиков  меняется на обычный для данного сорта.

Не стоит сразу бросаться в крайности (подкормки).
Излишек фосфора блокирует поступление в растения калия и железа. Частая причина хлороза.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1537 : 01 Апрель 2019, 09:49:38 »
Чёрные томатики,ещё немного подрастут,и буду пересаживать в 0.5 стаканы.Думаю хватит им объёма, до высадки в огород.По томатам нормально пока,не перерастает, хорошо рано не посадила.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1538 : 01 Апрель 2019, 11:53:53 »
нашла прошлогодний пакетик от томатов ,а там одно семечко, посадила и главное не помню название сорта, пакетик выкинула, в прошлом году, на маленьком кусте, собрала 20 штук помидор, помню ,что типа комнатные, маленькие как черри.Вот это семечко проросло :)                                                                                   
             

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1539 : 01 Апрель 2019, 12:13:53 »
У нее незастекленный балкон  и рассада стоит дома при высокой температуре. Моя, как чуть подрастет, живет в немного утепленной лоджии , где я температуру стараюсь держать не выше 20-22 град.
Галина,спасибо большое за наглядный пример! :Rose: Я в тот же день перенесла всю рассаду на лоджию, вместе с подсветкой. Температура там ночью 18, днем 20-22, когда прямое солнце то 25, но это бывает только после 16:00 в редкие солнечные дни.
Вытянувшуюся рассада подкормлена монофосфатом и распикирована.

Еще отчитаюсь по применению стимулятора НВ-101. Новая партия томатов не замачивалась и была посажена сухими семенами в грунт  увлажненный небольшим количеством стимулятора. Итог: всходы на 3 день! Так же, как и томаты замачиваемые 12 часов в стимуляторе.
Вывод: замачивание в стимуляторе не сказывается на скорости прорастания семян. Так что выбираю для себя последний способ посадки, как самый легкий.

Эта партия томатов подсвечивалась 3 суток и находилась на лоджии в правильном температурном режиме. Пока не вытянулась. :)  Семена проклюнулись без кожурок на семядолях, так как я сделала более плотный грунт и посеяла немного глубже, спасибо Марине Протасовой за совет!

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1540 : 02 Апрель 2019, 16:35:08 »
Сегодня рассадила по стаканчикам томаты, получилось всего 128 корней.  В первые сажать буду так мало.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1541 : 02 Апрель 2019, 17:24:24 »
Посев семян томата от Алёны Ворониной.

Посеять семена томатов можно различными способами. Наглядно расскажу о методе "посев семян с кипятком", которым пользуюсь уже не один год. Оказывается, что семена томатов и острого перца можно сажать на рассаду в кипяток. Способ экстремальный, шокирующий, но результативый.
У этого варианта множество плюсов и ни одного минуса. Из основных достоинств - это одновременное обеззараживание грунта и семян, экономия времени и дружные всходы в кратчайшие сроки. Обеззараживание таким элементарным способом без применения химии - это хороший задел на крепкую и здоровую рассаду.
Сначала я готовлю посадочные стаканы, емкость должна быть минимум 0,5 л. Более мелкую тару не использовала, поэтому количество влитого кипятка в 200 граммовые стаканчики или коробки от торта сказать не смогу). В дне каждого стакана обязательно присутствует сливное отверстие. Это не для протекания кипятка, а чтобы избежать перелива рассады при дальнейшем росте.
Заполняю чуть больше половины стакана хорошо перемешанной и без комочков почвой.
Слегка уплотняю пышность грунта, чтобы создать ровную поверхность. Уплотнение обязательно, так как если этого не сделать, то от воды семена провалятся ниже нужной мне глубины. Всходы будут позднее или менее равномерные.
Далее раскладываю сухие семена и насыпаю сверху почву пушистым слоем около 1-2 см. Семена именно сухие, ранее ничем не обработанные и не замоченные. Количество этого слоя зависит от размера семян, на мелкие сыпать меньше, на крупные, естественно, больше. Верхний слой уплотняю так же дном другой емкости. Если этого не сделать, то семена могут от полива всплыть или взойдут с остатками семенных створок. По пути к свету росток избавляется от створок в более плотном грунте, в более рыхлом створки останутся и семядольным листикам будет трудно развернуться.
Заранее надо подготовить пакеты или стрейч-пленку, которой накроются емкости. Из закипевшего чайника переливаю воду в удобную емкость и маленьким половником наливаю круговыми движениями прямо на поверхность грунта. Валит пар и зрелище, конечно, душераздирающее! На емкость у меня уходит около 50-60 мл кипятка. Так как изначально грунт в мешках слегка влажный, то общей влаги для всходов вполне достаточно.  Конечно, вода не 100 градусов, пока переливаю в кастрюльку и пока вода доходит до семян она становится около 80-90 градусов. Прикоснувшись к поверхности, ощущения жара нет, тепло равномерно распределяется внутри стакана.
Сразу накрываю стаканы плотным полиэтиленовым пакетом и оставляю при температуре 23-26 гр.
Обычно петельки всходов появляются через 3 суток, на 4-й день семядольки уже раскрыты. Ящики переносятся в отапливаемый рассадник, когда семядольные листики открыты полностью и в персональной емкости взошли почти все посеянные семена. Если какие-то семена в емкости не взошли, то всходы будут через 1-2 дня. Кто-то взошел раньше и пересидел под пленкой, а кто-то только лезет. В течение первой недели жизни в рассаднике и на солнышке сравняются все.
Сею так не только томаты, но и острый перец. Предполагаю, что метод применим ко всем огородным культурам. Для семян с эфирными маслами метод просто незаменим, кипяток смывает все препятствия для наклевывания и прорастания семени.
Поэтому, если вам нравятся эксперименты, отличные от традиционных методов посадки семян, то можете попробовать воспользоваться моим опытом.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1542 : 02 Апрель 2019, 17:34:10 »
посев семян с кипятком
Да,так и сею,и писала о том  :D: без каких либо улучшителей,всё входит.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2677
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1543 : 03 Апрель 2019, 14:17:12 »
Томаты в этом сезоне наверно сажать не буду ,если только дочь посадит,займусь виноградом

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2807
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1544 : 03 Апрель 2019, 18:31:59 »
В первые сажать буду так мало.
Светлана, не переживай, в конце сезона скажешь :"Ой, как хорошо, может быть посажу еще меньше на будущее". Я посадила около 40 штук, но место решила отдать земляничке. Вот и думаю, куда бы мне штук ..цать поселить, сорта все новые, хочется попробывать :manikur: Но рассада идет туго в этом году. Смотрю у Тани Китаевой все пышет, мне до нее как до луны. ;)