Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 338978 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1590 : 09 Май 2019, 14:53:03 »
Жаль ,у меня там томаты новые, по кустику. " Головы" подняла,поставила в воду,авось корни дадут.
Марина, обязательно дадут корни. У меня каждый год при пересадке в грунт кто-нибудь ломается. Я все обломки в воду, и вместо одного в итоге сажаю два саженца. Обломанный верх дает корни, а низ новые побеги.
 Ой, я кажется оказалась не в той теме, а как перенести я не знаю.
« Последнее редактирование: 09 Май 2019, 16:43:25 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1591 : 09 Май 2019, 17:54:28 »
Полив томатов дождеванием
потом томаты болеют
Ну,если бы у меня томаты болели,то наверное так не поливала бы))))
Поливаю до тех пор так,как подрастут и бутоны появятся,после под корень.А так полив всего так,кроме конечно винограда, капуста, огурец и т.д.потом конечно напора нет,полив вечером или ночью. Не знаю как в этот год будет, обещали исправить ситуацию с водой,до этого не когда проблем не было,напор круглый год.А сейчас мудрят что то  ???

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1592 : 14 Май 2019, 18:21:42 »
Сегодня сделали первый полив и подкормку томатам, высаженным в теплицу 2 недели назад. А затем замульчировали сеном. Специально для этих целей купили рулон сена.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2807
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1593 : 14 Май 2019, 18:45:14 »
Сегодня сделали первый полив и подкормку томатам, высаженным в теплицу
Евгений, очень мощная рассада, а зачем ее в теплицу при Вашем климате :unknown: Про подкормку можно поподробнее?

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1594 : 14 Май 2019, 19:27:02 »
Галина, во-первых томаты высаживаются в теплицу раньше чем в огород и соответственно будет, я надеюсь, более ранний урожай. Теплица предохранила рассаду от заморозков и далее защитит от града, который бывает у нас каждый год. И вообще, я считаю, томатам комфортнее в теплице чем в огороде.
Кормили томаты настоем травы с добавкой гумата калия.
Томаты, высаженные в огород три дня назад. Сорта для открытого грунта.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1595 : 30 Май 2019, 08:07:34 »
Почти закончила с подвязкой  томатов,остались на дальней грядке пдвязать.Обломала пасынки,теперь подкормить хочу,намесила куряк+кроляк,вечером полью.Некоторые цветут уже.
Понравилось так подвязывать,и ходить удобно,и колышки не нужны))))слямзила идейку)))


Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6395
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1596 : 30 Май 2019, 08:10:52 »
Понравилось так подвязывать,и ходить удобно,и колышки не нужны))))слямзила идейку)))
Как мне кажется  взрослых кустов с урожаем лямочки как перекладины на верху не пойдут. Отвиснут или порвутся.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1597 : 30 Май 2019, 08:15:17 »
Медведка много в этом году подкосила. Посеять в ящик на даче?... Ранние, еще успеют. Как Таня показывала)) Раздражают пролысины, а так помидоров нормально еще пока... Просыпать надо медветокс. По перцам, капусте просыпали, дохнет.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2807
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1598 : 30 Май 2019, 08:32:46 »
Понравилось так подвязывать,и ходить удобно,и колышки не нужны))))
Я в прошлом году так подвязывала инденты, но в две нити( веревки), расходящиеся в разные стороны под углом. До двух метров держало хорошо, потом опустила на землю. Так завидую помидорам, которые растут на таком просторе. А мои ютятся. Каждый год твержу себе о том, что буду сажать реже, опять не получилось. :Smuchenie:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1599 : 30 Май 2019, 10:12:47 »
Отвиснут или порвутся.
Там по краям проволка ещё идёт, думаю норм будет... Хотя томаты крупноплодные,может ещё натяну проводку,по смотрим.Другие томаты сделала опору буквой Т и натянула веревку,тоже норм,одна грядка просто без опор останится)))Веревки много только уходит)))_купила уже 400 метров,мало осталось  ??? и от тюков вся ушла,но от тюков хорошая,крепкая.
Теперь удобрить,ещё раз окучить,и можно мульчу ложить,чтоб земля не сохла.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1600 : 30 Май 2019, 12:19:32 »
Как мне кажется  взрослых кустов с урожаем лямочки как перекладины на верху не пойдут. Отвиснут или порвутся
Я так подвязываю всегда, но у меня теплица, поэтому вверху подвязаны к тепличным рейкам. И то, если куст 2-х метровый и мощный, то веревочки, бывает не выдерживают. Порваться не порвутся, если веревки прочные, а провиснут, конечно, и потянут за собой соседние кусты. Если же томаты не очень высокорослые и мощные, то все отлично.

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Томаты (помидоры)
« Ответ #1601 : 31 Май 2019, 06:46:37 »
Без жёсткой перекладины - провиснет или порвётся,есть опыт. Пролёт был 6м, с Т-образной подпоркой на 3-х метрах. В конечном итоге урожай хороший был-порвало,несколько кустов завалилось. Это в ОГ,меняю грядки ,потому и приходится ,пока,колхозить. А в теплице -да, сделал дополнительные перекладины и вяжу к ним.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1602 : 31 Май 2019, 07:13:00 »
Это в ОГ,меняю грядки
Вот и я меняю,)))и делать что то на года,не вариант.На следующий год,томаты будут на другой стороне  :pardon:
Есть у нас прут восьмерка,металлический,шесть метров,если что его приспособлю....если муж отдаст  :D.
Мяня похож с этими огородными делами,скоро из дома выганят))))))))

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2357
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1603 : 31 Май 2019, 11:16:33 »
Понравилось так подвязывать
Таня,первый год такая подвязка?Почему спрашиваю,мне такая подвязка в открытом грунте не понравилась,всё хорошо пока кусты маленькие,как только на них сформируется урожай и подует приличный ветер-это труба! Не кому не чего не навязываю,но помоему такая подвязка только для теплиц.Сам пользуюсь арматурой 8-10 мм.по 1.5 метра,понятно,что не дёшево,но зато раз потратился и на всю жизнь хватит.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1604 : 31 Май 2019, 11:29:12 »
й год такая подвязка
Да,первый,обычно на кольях вяжу.Деревянный колья вбивала и привязывала,которым длины не хватило,ложила кусты.Потом такие заросли у меня))))что не разбрешь))))
А,вспомнила,были подвязаны с десяток кустов к винограду)))там место было,хорошо получилось,удобно.