Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 340867 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1605 : 31 Май 2019, 11:30:03 »
Сам пользуюсь арматурой 8-10 мм.по 1.5 метра,понятно,что не дёшево,но зато раз потратился и на всю жизнь хватит.
А я в этом году потратился и купил для подвязки трубы квадратные. Для теплицы 20х20, порезал по 2 метра. Для перцев и томатов в ОГ 15х15 по 1,5 м. Покрасил все. Раньше приходилось идти в лес и рубить там колья для подвязки.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Томаты (помидоры)
« Ответ #1606 : 31 Май 2019, 11:42:49 »
там место было,хорошо получилось,удобно.
Татьяна, а помидорки потом на солнышке не попекутся, у меня если не прикрыть то хана всему. Если не пасынковать, то кустище будет такой что проволка не выдержит, а вести в 1 или 2 ствола, то помидоры на солнце сгорят. Может я конечно не права, но мне кажется что у нас многовато солнца и ветра для такой подвязки.  :Smuchenie:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14837
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1607 : 31 Май 2019, 12:24:18 »
Татьяна, а помидорки потом на солнышке не попекутся, у меня если не прикрыть то хана всему.
Вика, а можете фото скинуть своих помидорных посадок? Хочется глянуть, как прикрываете от солнышка. У меня тоже пекутся часто  :Smuchenie:

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1608 : 31 Май 2019, 14:12:05 »
е не попекутся
Нет,Вика,как то не разу не сталкивалась с такой проблемой  ??? Не чего не печется,не перец, не томат,на оборот к солнышку поворачиваю,чтоб спели лучше. Как на полях растят?Тоже грядка длинная,без подвязки,и потом как разрастаться,загибают  битву вверх, чтоб плоды на солнце были,помидоры как гроздьями висят,и на солнце и нормально.Я наверное подальше от вас,ветров нет таких,да и участок небольшой,огорожен.
Сейчас ещё пару лет,как разрастется виноград,и деревца молодые,можно вообще не думать что что то попечется))))Тень будет солнца будет не хватать  :D

Оффлайн vitos

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл., Брянск
  • Имя: виктор
Томаты (помидоры)
« Ответ #1609 : 31 Май 2019, 14:26:34 »
А я в этом году потратился и купил для подвязки трубы квадратные

Добрый день. Раньше тоже к кольям в теплице помидоры подвязывал, но потом к дугам теплицы на нужной высоте прикрутил на саморезах проволоку, а к ней уже привязываю ту самую веревочку, правда, пенька иногда рвется, поэтому прикупил капроновый шнур диаметром 2мм, 95рублей 40м. Тоже на всю жизнь. Скажу больше, у меня в теплице на центральной грядке выиноград на веревочках второй год висит уже .
« Последнее редактирование: 31 Май 2019, 14:35:16 от vitos »

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1610 : 01 Июнь 2019, 21:37:26 »
Доброго времени суток!
Я начинающий " овощевод".Помогите советом...
где  что оставить и удалить?
На однос фото видно,что почти от земли  вырос стебель.Убрать?
И на другом фото пасынок проглядела.Сегодня не знала,что с ним делать...оставила.Жду совета
добавлено 01 Июнь 2019, 21:42:45
Второе фото.Пропустила пасынок нижний. Он подрос...удалять?
добавлено 01 Июнь 2019, 21:45:15
Вот другой пример...
добавлено 01 Июнь 2019, 21:47:12

добавлено 01 Июнь 2019, 21:48:00
Странно...не добавляется фото второе
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2019, 21:48:00 от Марина Крымская »

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Томаты (помидоры)
« Ответ #1611 : 01 Июнь 2019, 21:50:42 »
где  что оставить и удалить?
Смотря какую формировку вы выбрали. если будете вести в один ствол , то нужно убирать все пасынки, если в два, то оставляете пасынок который вырастит под первым соцветием, все что ниже и выше убираете.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14837
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1612 : 01 Июнь 2019, 21:55:35 »
если будете вести в один ствол , то нужно убирать все пасынки, если в два, то оставляете пасынок который вырастит под первым соцветием, все что ниже и выше убираете.
есть еще вариант:
вести в один ствол, но на каждом сильном пасынке оставлять соцветие и выше соцветия прищипывать этот пасынок. Т.е. кроме соцветий на основном стволике будут дополнительные соцветия пасынков.
Но это вариант для того, кто либо хорошо мульчирует или кормит помидоры. И для южного климата.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1613 : 01 Июнь 2019, 22:13:00 »
где  что оставить и удалить
   Марина, ещё надо смотреть по характеристике сорта. Если сорт дает очень мощный куст, то можно вести и в два и в три ствола, а у меня бывало и по четыре. Если позволяло место. Оставляла самые сильные пасынки и растила на пробу четыре ствола. Все отлично росли, развивались и плодоносили. Но при этом надо иметь в виду, что, чем больше стволов, тем мельче на них плоды, хотя по количеству их будет больше.

Оффлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1614 : 02 Июнь 2019, 07:38:53 »
Вот здесь,нижний у земли,пометка " стебель".Его можно оставить и уже его так же формировать как основной ствол( оставить пасынок под первой кистью и т.п)? Так?
Это все высокорослые салатные.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14837
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1615 : 02 Июнь 2019, 09:15:35 »
Вот здесь,нижний у земли,пометка " стебель".Его можно оставить и уже его так же формировать как основной ствол
Марина, если сказать в общем, то все нижние пасынки появляются у земли в то время, когда начинает обосабливаться соцветие. Т.е. при появлении нагрузки кустик тормозит рост и этот рост сразу же стараются компенсировать эти сильнорослые пасынки.
Если помидоры посажены относительно часто, без учета оставления лишних стволов у куста, то лучше  постараться получить ранний урожай с самого куста и удалить все, что лезет от земли.
Если кустики высажены редко и есть свободное пространство, и не горит получить урожай, то можно вывести кроме главного еще парочку стволиков и вести большой куст. Кормить, конечно, придется.

Оффлайн Вика

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Пол: Женский
  • Регион : север Волгоградской области
  • Имя: Виктория
Томаты (помидоры)
« Ответ #1616 : 02 Июнь 2019, 11:19:42 »
Вот здесь,нижний у земли,пометка " стебель"
Я бы убирала, в противном случаи будет лес густой.  Лично я предпочитаю, что бы у томатов "ноги" проветривались. И неплохо бы было какой нибудь мульчи подложить.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2814
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1617 : 02 Июнь 2019, 12:20:26 »
Вчера разбиралась с томатами. На грядке все окучила, пролила водой, пасынки не убирала,т.к. они низкорослые по описанию. Есть томаты, которые растут в ряд, это инденты. Сделали им Т-образную шпалеру. Пообрывала все пасынки, закрутила стволики на подвязку. Около забора ранее ткнула сеянку, которую жалко было выкидывать. Она пошла в рост, мама не горюй. Пролила, дала подкормку из травяного раствора. Так и день прошел. Хорошо,что виноград цветет, дает время для отдыха ;D

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1618 : 03 Июнь 2019, 11:33:54 »
Подкормила помидорки гремучей смесью куряк+кроляк+козляк  :D настойка суперская вышла,такая ароматная аж слёзы из глаз ))))Потом окучила и начала раскладывать мульчу,солома,где подстилка от кроликов сухая.В ночь дождь пролил,хорошо уложилась мульча,осталось немного доукладывать.Почти весь томат цветёт, но у нас жара,могут быть цветки стерильные, для подстраховки об работала цвет Бутоном 2гр/1л.
Начинаются потихоньку завязывается помидоринки,на фото чёрный сорт томата.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1619 : 03 Июнь 2019, 11:45:20 »
Где то в этой теме (не могу найти) обсуждался вопрос о борьбе с белокрылкой на томатах. У самого, слова Богу, нет. Просит помочь знакомая. Говорит, что не может избавиться.