Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353081 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1785 : 17 Сентябрь 2019, 18:09:35 »
Светлана,даже и не знаю как сравнить,Балгарскую халу и Темный коньяк  ??? Они совсем разные по вкусу,и если можно так выразиться,то и по сочности.П о урожайности,Темный коньяк выше намного,но по весу плода,поменьше.
Темный коньяк,слакий томат,без кислоты,но вкус другой,не знаю как объяснить....
Мы раньше думали,что томат у нас,на нашей почве,с кислотой,из за большого внесения навоза.А оказалось,что такой томат сажаю)))
От Сергея Ивановича сорта,сладкие у нас,даже без внесения золы.Потому не могу выделить,один,самый сладкий сорт,в се что удалось сохранить от заморозков,оставила семена и буду и дальше их береч и сажать.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #1786 : 18 Сентябрь 2019, 13:12:25 »
Девочки,какие самые вкусные красивые и урожайные томаты в этом году у вас

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1787 : 18 Сентябрь 2019, 20:27:40 »
Татьяна это Сержант Пеперс, урожайный

Сержант Пеппер Синее Сердце ( Sgt. Pepper’s ( Синее сердце BHS версия) достойный сорт что бы иметь его у себя на участке. Внешний вид завораживает. Плоды серцевидные среднего размера, вкус сбалансирован. Сопротивляемость к заболеваниям средняя. В этом сезоне внес в каталог.  :yes:







Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1788 : 19 Сентябрь 2019, 08:18:37 »
Блин, какие красивые! Как жаль что нельзя один пакетик заказать , увы

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1789 : 19 Сентябрь 2019, 11:25:58 »
какие красивые
Красивые)))я мужу не показываю,а то скажет купи таких  :D
Светлана,так у Сергея Ивановича,порог суммы не большой,и выбрать можно на пару сезонов вперед.Семена хорошие и всхожесть прекрасная,им не чего не будет.За то,на свой вкус и разных посадить можно,это не с магазина,где возмешь,прорастишь,ухаживаешь,а в итоге не какой уверенности что вырастит то,что сажал.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #1790 : 19 Сентябрь 2019, 15:28:00 »
Сержант Пеппер Синее Сердце ( Sgt. Pepper’s ( Синее сердце BHS версия) достойный сорт что бы иметь его у себя на участке. Внешний вид завораживает. Плоды серцевидные среднего размера
У нас плоды далеко не среднего размера. Сержант в этом году чемпион и по урожайности с куста, и по весу кисти.
Только вкус у него на 4 с минусом.
добавлено 19 Сентябрь 2019, 15:30:26
Девочки,какие самые вкусные красивые и урожайные томаты в этом году у вас
Самые вкусные в этом году из сортов - Грейт Вайт Блюз и Люсид Гем, а из гибридов - Сенкара и Сарра.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1791 : 19 Сентябрь 2019, 16:02:48 »
Только вкус у него на 4 с минусом.
Год на год не приходится, так вроде говорят. Посадил я в прошлом году, например, томаты сорта OSU Blue Striped. Очень понравились! Сажаю их и на этот год. Но в нынешнее прохладное, дождливое лето урожай этого сорта по вкусу не впечатлил. Вместо сладкого вкуса, как в прошлом году, томаты получились простого вкуса  :( Для себя сделал вывод - не судить о сорте по итогам одного сезона. Кроме этого сорта, некоторые посаженные в этом году с заявленным сладким вкусом, сладостью тоже не отличились. Кстати, один и тот же сорт по разному себя ведет в теплице и в огороде, на грядке.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #1792 : 19 Сентябрь 2019, 18:27:05 »
Год на год не приходится, так вроде говорят.
Согласен, но большинство самых красивых антоциановых даже в самый прекрасный год вкусом особо не блещут.
В то же время есть сорта, которые в любой год очень вкусные и сладкие. Чаще такие среди черриков встречаются.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1793 : 19 Сентябрь 2019, 19:54:37 »
Олег, вкусы у всех разные. Я, например, Черри и за помидоры не считаю  :) Мне бы что покрупнее и помясистее  ;D

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #1794 : 19 Сентябрь 2019, 22:03:48 »
Олег, вкусы у всех разные. Я, например, Черри и за помидоры не считаю  :) Мне бы что покрупнее и помясистее  ;D
Из серии покрупнее, помясистее - это  проверенные Розовый мед, Орлиный клюв и Малахитовая шкатулка

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1795 : 19 Сентябрь 2019, 22:25:21 »
Год на год не приходится,  один и тот же сорт по разному себя ведет.


Я бы не стал пинять на ... год на год.
А для чего же мы садоводы.
В различные годы (по погоде) ориентируйтесь именно по погоде.
На вкус томатов очень влияют подкормки. И если в начальный период необходим азот, то в начале бутонизации,
образования завязей и во время налива плодов от азота необходимо отказаться, т.к он стимулирует рост плодов, но ...делает их водянистыми и кислыми. В этот период только калий и фосфор.
Попробуйте эксперимент: два куста одного сорта растущие рядом. Под один из них каждые 10-15 дней вносить калий (не в коем случае хлористый), а под др. как у большинства настой коровяка, перегной ... И вы будете поражены разностью во вкусах одного и того же сорта в пользу первого.
Причём вносить удобрения необходимо ориентируясь по погоде. Если стоит прохлада или осадки, то калий только по листу,
по корням он будет очень плохо усваиваться и значительная его доза просто смоется в нижние слои грунта.

Основной же вкус всех томатов определяет прежде всего генетика сорта.
Для меня это старый Русский сорт Малиновые. (не путать с современными малиновый гигант, малиновое то, малиновое сё)




Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1796 : 19 Сентябрь 2019, 23:33:55 »
Вместо сладкого вкуса, как в прошлом году, томаты получились простого вкуса   Для себя сделал вывод - не судить о сорте по итогам одного сезона. Кроме этого сорта, некоторые посаженные в этом году с заявленным сладким вкусом, сладостью тоже не отличились
Полостью согласна с Евгением. Некоторые сорта, которые мне очень понравились в прошлые годы (например Киевлянка) в этом году оставляли желать лучшего. Прекрасный сорт "Болгарское чудо", сверх урожайный, крупный, очень вкусный. Радует каждый год. А вот хваленый сорт "Бабушкино" меня каждый раз разочаровывает, ни урожая, ни вкуса. В этом году очень понравились сорта "Болгарская хала", "Кардио", "Нибелунг" от Сергея Ивановича. Поразил урожайностью "Фляшентоматен". Буду солить его с виноградом, у них грозди почти одинаковые и по размеру и по количеству ягод. Очень нравится "Малиновка", хотя большой урожайностью она не отличается, как всегда отлично себя проявили "Ослиные уши" и "Корейский длинноподный". Очень хорош "Ясный самоцвет" "Черный Крым", хотя он в этом году по вкусу тоже оттает от прошлогоднего. Понравился вкусом "Минусинские", но он как-то странно себя вел. Стволы толстенные (вела в два), поздний, нижние плоды корявые и мелкие, а верхние огромные, красивые и очень вкусные. Не показал товар лицом и "Монстр", ни урожайности, ни особого вкуса. В основном урожай в этом году у всех сортов отменный, а вот вкус от прошлогоднего отличается не в лучшую сторону, хотя в этом году я их кормила лучше и вкуснее, чем раньше. И от стресса старалась спасать, да, видно не совсем удалось. Явно затяжные холодные периоды им сильно навредили в плане вкусовых качеств, но зато взяли урожайностью.

Оффлайн Ключи

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Пол: Мужской
  • Регион : СЗ Московской обл.
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #1797 : 22 Сентябрь 2019, 17:19:31 »
Грейт Вайт Блюз (Great Write Blues) - и вкусный, и урожайный, и красивый, и гипоаллергенный.
Хотя часто больше  похож по вкусу на фрукт, а не на томат.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #1798 : 23 Сентябрь 2019, 16:29:52 »
Я на будущий год заказал семена и красавицы и лукошко. Сравню и внешний вид и вкус.

У сорта Грибное Лукошко плоды пустотелые от того и название лукошко, клади что хочешь и т.д. Но так как сорт крупный для фаршировки мало пригоден, лично для себя применение этому сорту не нашел в каталог не вошел. У сорта Лотарингская Красавица мякоть сахарная полноцелая очень вкусная. Это два разных сорта по применению.  :yes:

Понравились из новинок этого года сорта Паскаль Де Пикарди

Сорт Паскаль из Пикардии Pascal de Picardie, США. Прекрасного внешнего вида, плоды до 120 гр. Урожайность высокая. Вкус хороший сбалансированный.

На фото сорт Паскаль из Пикардии из моего сада.







Онлайн Марина Крымская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : Ставрополь
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1799 : 30 Сентябрь 2019, 21:24:34 »
Пара дождливых и прохладных дней сделали свое пакостное дело.
А жаль,потрескались и...сегодня температура начала повышаться.Может быть ещё что то поспело.
Ещё висят приличные " бомбочки".
"Уродцев" пришлось спасать,варила икру.