Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353174 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1950 : 05 Апрель 2020, 10:21:09 »
Привет Марина!!!  ;) да Вы оказывается занимаетесь садизмом  :D. Шутка. Марина,что бы рассада не была как былинка и не
перла вверх (покупаете препарат ТУР,чуть не полная стол.ложка на 10л воды и акуратно,не обливая листья полив под корень)
Ваша рассада присядет будет темно зеленого цвета,толстинькая и рано выб*ет бутончики-соцветия.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1951 : 05 Апрель 2020, 13:09:18 »
покупаете препарат ТУР,чуть не полная стол.ложка на 10л воды и акуратно,не обливая листья полив под корень
Я не люблю подобной химии,  может подействовать не так, поэтому для меня проще провести эту операцию)))

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1952 : 05 Апрель 2020, 13:34:59 »
Я не люблю подобной химии,  может подействовать не так
Это точно,в прошлом году пробовал на перцах,результат не понравился-карликовое,чветущее растение с большими корнями.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1953 : 05 Апрель 2020, 13:44:20 »
результат не понравился-карликовое,чветущее растение с большими корнями.
Ну большие корни даже в плюс, но при выращивании индетов получатся уродцы  :pardon:

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1954 : 05 Апрель 2020, 22:12:21 »
Дмитрий,за перец не скажу,не знаю и не когда не пробывал,а вот для помидор 5см-эт только бадыля выращивать.Норма 12:12см
 Марина,так пользуются ТУРом люди которые садят не 30куст.,те которые свой продукт возят к реализации Курск-Воронеж-Моск
ва. Как то так, ;) ну а Вам виднее.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1955 : 05 Апрель 2020, 22:30:49 »
Норма 12:12см
Не совсем понял,это схема посадки для томата?

Оффлайн Чабанов Анатолий

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Пол: Мужской
  • Регион : Херсон
  • Имя: Анатолий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1956 : 05 Апрель 2020, 22:41:32 »
Да,это схема выращивания рассады.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1957 : 05 Апрель 2020, 22:55:07 »
Да,это схема выращивания рассады
Если бы вы внимательно читали моё сообщение,то 5/5 см. это до пересадки в стаканчики,или вы сеете каждое семечко 12/12?Ширина стаканчика ~10 см.(у меня) плюс расстояние между ними около 1 см,вот и выходит ~11 см.почти как у вас.Это в домашних условиях,для себя,а не на продажу и не в теплице-для пром посадок.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #1958 : 06 Апрель 2020, 07:58:16 »
именно на хлордексидине-всхожесть была практически 100%.У меня,после суточного замачивания семян томата,некоторые показали "клювики",практически все взошли на третьи сутки.
Хлоргексидин для замачивания семян не разбавляете водой? В чистом замачиваете? И после хлоргексидина семена промываете водой? Решил взять себе на заметку этот способ проращивания на будущий сезон.
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 08:03:49 от Evgeniy52 »

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #1959 : 06 Апрель 2020, 10:02:24 »
В чистом замачиваете?
Да в чистом.После замачивания водой не промываю,сразу сею.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1960 : 06 Апрель 2020, 11:16:44 »
а срок годности у семян критический
Наташа, какой срок хранения и использования семян томатов вы считаете критическим? Влияет ли по вашему большой срок на качество урожая у помидорок? Почему спрашиваю: у меня в этом году много покупных сортов не взошло. Я собрала эти стаканчики и коробочки, сложила их в пакет и в прохладном коридоре оставила. Когда потребовалась тара для пересадки/перевалки, то обнаружила, что все они взошли (бледные и худые ждали своего часа). Вот и опасаюсь, вдруг они также будут тупить и тормозить в грунте.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1961 : 06 Апрель 2020, 12:31:07 »
Два дня назад поставила на проращивание еще несколько семян томатов, уже есть белые кончики на семенах, буду сегодня в стаканчики высаживать  :)

Оффлайн Наталья Ветошкина

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Пол: Женский
  • Регион : Удмуртия, пригород Ижевска
  • Имя: Наталья
Томаты (помидоры)
« Ответ #1962 : 08 Апрель 2020, 00:28:25 »
Наташа, какой срок хранения и использования семян томатов вы считаете критическим?
Опытные помидороводы говорят, что семена томатов имеют большой срок годности. У меня тоже есть подтверждение тому: давно как-то нашла старые запасы помидорных семян, ими мой папа занимался, с большой ответственностью, надо сказать... Папы к тому времени уже лет 15 как не было, но я всё же рискнула их посеять. Взошли дружно, как это ни удивительно!
У меня же сейчас в залежах есть семена, приобретённые в 2013-2014 году у частных коллекционеров. Возможно и у них они были не первой свежести к тому моменту, как попали ко мне.
Качество семян зависит ведь не только от года сбора, но и от способа их хранения, да и от качества самого процесса отбора семян. У меня самой не всегда всё гладко получается: то переспеют плоды до загнивания, то мезгу в баночке передержу...
Старые проблемные семена стараюсь стимулировать при посеве. Бывает, что радуюсь, когда хотя бы одно семечко взойдёт - сорт не потеряется.
 
Влияет ли по вашему большой срок на качество урожая у помидорок?

Скорее всего, повлияет. Куст, возможно, будет не такой мощный, но и это не факт. При хорошем уходе и результат будет: иногда не так важен урожай, сколько проверить сорт, взять семена для обновления... Ну это чисто мой подход  :)

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1963 : 08 Апрель 2020, 07:55:48 »
Влияет ли по вашему большой срок на качество урожая у помидорок?
Длительный срок хранения семян определенным образом влияет на урожай помидоров - они будут менее мясистыми, но с бОльшим количеством семян, а сам урожай будет больше.
Раньше я тоже занималась помидорами в большом количестве, и такой опыт был.

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1964 : 12 Апрель 2020, 20:20:11 »
В этом году ,начитавшись да и после реального общения, поздно посеяла свои помидорки разные, а сортов много
И что то они вошли хорошо а растут слабовато , несмотря на отличные условия , или мне так кажется
И решила сделать эксперимент , подсеять еще для поздней подсадки , мало ли что бывает
И замочила в хлордексидине, намочив ватный диск , и подержала там семена примерно час
После этого по обычному алгоритму, я землю проливаю теплым раствором марганцовки и в мокрую землю сухими семенами и под пленку
И если перед этим те же самые семена вошли на третий четвертый день  , то в этот  раз на пятые сутки часть  , либо вообще не вошли !
Что то пошло не так,)
Так что эксперименты хорошо , но лучше проверенные свои методы
Вот такой результат !