Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353189 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1980 : 01 Май 2020, 19:41:40 »
Высадили в теплицу немного помидор.Через недельку в грунт посадим,под укрытие
При однорядной посадке расстояние между кустами наверное можно было бы убавить.

Оффлайн Александр_89

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Пол: Мужской
  • Регион : Республика Башкортостан
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #1981 : 01 Май 2020, 19:45:49 »
можно было бы убавить.
Сам люблю свободное пространство,и растениям такое же предоставляю. ;D

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Томаты (помидоры)
« Ответ #1982 : 01 Май 2020, 19:58:39 »
Мы хотели ещё неделю назад посадить в теплицы помидоры- рассада перерастает. Но не дают заморозки по ночам. Вынесли все помидоры и перцы в теплицу,  на завтра наметили посадку, вроде должно потеплеть по ночам.
Рассада хорошая и сорта тоже, спасибо Татьяне Б.
Хотели немного помидоров посадить, но теперь как получится, сорта все очень хорошие. Жена собирается все впихнуть в теплицы, не знаю уж какие расстояния  между кустами будут, но сорта посадит все  :D:

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Томаты (помидоры)
« Ответ #1983 : 01 Май 2020, 21:20:51 »
Начал высаживать рассаду томатов в теплицы больше недели назад. Ранние сорта посеянные 9 марта начали перерастать, т.к. под мощным светодиодным освещением рассада готова к посадке через месяц. Томаты посева 20 марта уже практически все высажены в теплицы. На прошлой неделе были заморозки до -4.5. Для защиты от них ставлю в теплице дуги и на ночью накрываю грядки в два слоя агроспаном 40-кой. Плюс положил по центру грядок на землю греющий кабель с Алиэкспресс. Греется он не сильно, если использовать куски метров по 10 (в руке можно спокойно держать). На 12 метров грядки два параллельно подключённых провода потребляют немного больше 200 ватт. Конечно, сильно согреть пространство под агроспаном они не могут, но для защиты от заморозка их вполне достаточно. Включаю обогрев, когда по прогнозу ночью небольшая плюсовая температура. Часто по факту получаются заморозки, и потом прогноз задним числом меняют на отрицательные температуры. У меня ночью действуют более дешевый тариф, поэтому получается не очень накладно.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #1984 : 01 Май 2020, 23:23:56 »
Добрый вечер!
Разрешите задать еще вопрос: в каком возрасте вы высаживаете рассаду индентерминантов  в открытый грунт? Или лучше ориентироваться на развитие рассады, например, на количество настоящих листьев? У моей 38- дневной рассады появился шестой лист, мне кажется что еще неделя- полторы  и она начнет перерастать. В интернете рекомендуют держать до 60 дневного возраста, но мне кажется, что это много.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #1985 : 02 Май 2020, 01:06:16 »
в каком возрасте вы высаживаете рассаду индентерминантов  в открытый грунт? Или лучше ориентироваться на развитие рассады,
Для высадки любых культур в ОГ прежде всего ориентирусь не на возраст рассады (  :) не на луну - анахренизм) ...  а на температуру почвы.
Для этих и др. целей на участке на постоянно  стоит более 40 датчиков для снятия значений t.
Для томатов в частности такая t не должна быть ниже 12оС.
 При более низких t корни последних просто не в состоянии усваивать многие элементы необходимые для нормального  развития.
 При слишком низких t (ниже 10оС) много корешков просто отомрёт, что значительно отодвинет срок развития саженца и скажется на кол-ве урожая.

Хороших и вкусных вам урожаев.

Оффлайн ilja

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 164
  • Пол: Мужской
  • Илья
  • Регион : Подмосковье, Клинский р-н
  • Имя: Илья
Томаты (помидоры)
« Ответ #1986 : 02 Май 2020, 08:13:50 »
Добрый вечер!
Разрешите задать еще вопрос: в каком возрасте вы высаживаете рассаду индентерминантов  в открытый грунт? Или лучше ориентироваться на развитие рассады, например, на количество настоящих листьев? У моей 38- дневной рассады появился шестой лист, мне кажется что еще неделя- полторы  и она начнет перерастать. В интернете рекомендуют держать до 60 дневного возраста, но мне кажется, что это много.


Здоровую, крепкую рассаду томатов с 6-8 настоящими листьями уже вполне можно высаживать, но конечно как выше написал Владимир, земля на глубине посадочной лунки должна прогреться хотя бы до 12 градусов. Я из-за того, что почва на грядках в теплице пока неглубоко прогрелась располагаю посадочный ком под углом 45 градусов (сажаю полулежа). По мере прогревания почвы корни будут осваивать большую глубину.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1987 : 02 Май 2020, 18:27:41 »
Разрешите задать еще вопрос: в каком возрасте вы высаживаете рассаду индентерминантов  в открытый грунт? Или лучше ориентироваться на развитие рассады, например, на количество настоящих листьев?
Лена, я бы до середины мая не рисковала высаживать, ещё вполне вероятна угроза заморозков на почве.

Оффлайн терапевт

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1728
  • Пол: Мужской
  • Забанен
Томаты (помидоры)
« Ответ #1988 : 08 Май 2020, 17:19:36 »
Вам нужно наверное снять дёрн 30х30, как раз по ширине лопаты....
В 2019 г. снял дерн 30*30 и посадил туда томаты. Все показатели превосходили контроль(огород) в 3 раза (сорт один по 6 кустов).
В 2020 сделал грядку. :good:

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7167
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #1989 : 08 Май 2020, 20:00:39 »
помидоры высажены 6 мая в открытый грунт ,уже видали три дождя прут как на дрожжах ;D

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #1990 : 08 Май 2020, 21:11:39 »
я бы до середины мая не рисковала высаживать
Марина, мне и в середине мая жалко высаживать. 15-го ночью +2 обещают, это же гибель рассаде. Теперь и не знаю когда высадить. Наверное буду держать на балконе до 23 мая.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15039
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1991 : 08 Май 2020, 21:55:30 »
Наверное буду держать на балконе до 23 мая.
Очень верное решение.
Расставить их пореже. Или укоротить листья, если рассада в едином ящике.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #1992 : 08 Май 2020, 21:59:19 »
Очень верное решение.
А у меня рассада томатов такая высокая, уже смотрю нижние листы желтеют, наверно высажу в грядку и дуги поставлю, а сверху накину либо пленку, либо укрывной :unknown:           
« Последнее редактирование: 08 Май 2020, 22:08:59 от irahelm »

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1993 : 09 Май 2020, 09:43:57 »
Я свои высадила 2 мая. Рассада в этом году такая дохлая вышла, в кассетах, без пикировки.... Посадила в ямки не полностью засыпав. Уже очухалась, лист ярко зеленый... и с погодой угадали, под дождики и земля влажная, не как всегда. Кассетную надо позже сажать, перерастает и не расставишь.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #1994 : 11 Май 2020, 21:18:59 »
Три дня назад высадили помидоры и
Мои уже давно в огороде)))и ветром мотало и теперь вот дождями поливает.
Окучила первый раз,по макушку получилось.