Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353346 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2340 : 08 Сентябрь 2021, 13:42:40 »
Кто может просвятить по вершинной гнили?
Что за зверь откуда она появляется - Причины появления.
Про борьбу не спрашиваю сезон собственно завершон. Можно и рукой на неё уже махнуть.
А вот что бы она не появлялась на будующий год вот это и интересует

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15040
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2341 : 08 Сентябрь 2021, 14:29:50 »
Сереж,  вершинку называют ещё болезнью неправильной агротехники.
Ведь она возникает на уже созревающих плодах.
Возникает по той причине,  что при повышенной температуре и сухости почвы питание и вода трудно поступают к плодам. Или вообще не поступают.
Недостаток кальция, бора,  т.е. элементов, ответственных за прочность кожицы и нормального развития точек роста, (а плоды - и есть - точки роста на растении), проявляются при сухости почвы и жаре. Или отсутствии полива, если это теплица.
В этом году вершинку мне устроил в теплице муж, - поливал не вовремя и как зря.
А в ОГ при богатом мульчировании и проложенном поливе капельным шлангом все было ОК.

Моё очень твёрдое убеждение: мульча и полив вовремя. И вершинки не увидишь.
А при мульче и полив включала только раза три за лето.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2342 : 08 Сентябрь 2021, 14:38:41 »
У меня томаты в теплице но крыша односкатная  из спанбонда. Если сильный дождь то в теплице идёт полив. Причём последний ряд  куда скат больше всего поливается.
Правда в этом году осадков то особенно и не было.
Но вершинная гниль появилась сейчас и на том последнем именно ряде.
А может просто там посажен сорт который в этой болезни  слаб.
Ну в общем то сезон можно сказать томатный завершон.
Все соседи у меня уже и кусты все повыдергали.
Я же дёргаю после того как морозы заморозят ботву.
Из земли  выдёргиваю корень а куст оставляю висеть на подвязках. Он так висит пока не подсохнет. Так его потом сжечь будет проще сухим.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15040
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2343 : 08 Сентябрь 2021, 14:59:53 »
куст оставляю висеть на подвязках. Он так висит пока не подсохнет. Так его потом сжечь будет проще сухим.
Это чревато опадением больных листьев,  если такие есть,  и созданием болезненного фона

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2344 : 08 Сентябрь 2021, 15:02:42 »
Сухой лист сгребается после  граблями и уничтожается.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15040
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2345 : 08 Сентябрь 2021, 17:31:51 »
А я стараюсь все освободившиеся кустики сразу убирать с участка  на траву возле бочки-палежки. И как только подсохнут  - палю.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2346 : 09 Ноябрь 2021, 20:59:23 »
Сегодня собрала последний урожай томатов :pardon:. Так-то все кусты убраны были примерно месяц назад, зеленое положено на хранение. Но пять кустов Фиделио были посажены весной позже остальных и оказались усыпаны зелеными плодами. Было тепло и я оставила кусты. Правда, пришлось защищать от улиток. Но потихоньку росли и бурели. И вот сегодня убрала- последние шесть штук помидорин, две из них почти красные, остальные зеленые, но доросшие до нормальных размеров. Завтра у нас обещаны -2 против +14 сегодня. Так что сезон закочен. :D:

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #2347 : 21 Декабрь 2021, 20:39:44 »
Добрый день! Помидор сажаем всегда не много,примерно 50-60 кустиков.Обычно четыре пять сортов.Весной были на рынке увидели бабульку с рассадой,продавала всего один сорт,сказала что очень вкусный! Вырастили,действительно вкусный! С уважением.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #2348 : 25 Декабрь 2021, 16:53:45 »
Сергей Иванович здравствуйте! У меня вопрос по томату сорта Рим, мощный куст, крупные плоды очень вкусные, урожайный. Первые плоды-сплошное мясо, а вот потом с пустотами. Это сортовая особенность или мой косяк?

Доброго.
Это к сорту ни как не относится, и косяк не ваш. Проявления пустот в томатах обусловлено высокой температурой и передозировкой азотных удобрений.
Рим сорт шикарный и урожайный при правильном подходе он вас одарит не бывалым урожаем. :yes:

На фото еще один из великолепнейших томатов, сорт Болгарская Халла или как его называют на родине Болгарский Дракон. Генетический крупноплодник, безо всяких усилий томаты достигают веса в один килограмм, при этом не теряя своего шикарного вкуса.
На фото Болгарская Халла этого сезона в моём саду.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15040
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2349 : 11 Январь 2022, 11:12:49 »
В теплице уже много лет выращиваю в основном по три-четыре сорта ранних томатов. Из года в год могут быть изменения,  но Немецкая земляника и Оранжевый гигант Дмитриева ежегодно. В прошлом году в постоянную коллекцию добавила Японский фонарик.
Немецкая земляника (розово-малиновая) и Японский фонарик (ярко-красный) вяжут хорошо,  снизу доверху, и по форме, вкусу устраивают.
Оранжевый гигант Дмитриева в прошлом году подвёл: завязи снизу не было ни на одном кусте,  урожай никакой,  всего несколько помидоров с теплицы. Думаю, что это сказалась так  влажная и прохладная погода
с малым количеством солнышка.  Выдернуть пришлось очень рано, чтобы не мешал остальным.
У него очень широкий лист, направленный в стороны, пасынки сильные, их много. Хотя по вкусу, форме устраивает. Очень мало семян,  сладкий салатный томат. Недостаток плодов один - очень нежный, не для транспортировки,  даже самой незначительной.

Поэтому хотелось бы найти Оранжевый сладкий салатный сорт томата, с ранним сроком созревания,  и формой в виде сердца.

Может посоветует кто-то по своему опыту?  :Smuchenie:

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Томаты (помидоры)
« Ответ #2350 : 11 Январь 2022, 11:22:48 »
Посадила низкоросликов Талисман и Саньку, уже взошли, надеюсь в марте высадить в тепличку, в том году в мае уже кушали :yra: Немецкую землянику сажала не впечатлил :-\ наверно она разная по вкусу на севере и на юге...

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #2351 : 11 Январь 2022, 11:43:27 »
разная по вкусу на севере и на юге...
:) Елена, а Вы попробуйте эксперимент.  Два кустика одного сорта посадите в метре друг от друга и по мере роста под один  из них систематически давайте калий.   По осени здесь озвучите результат. (где юг, а где север).

Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Томаты (помидоры)
« Ответ #2352 : 11 Январь 2022, 11:55:30 »
давайте калий
Я этим не занимаюсь)) у меня только навоз, навоз и еще раз навоз...от своих козочек и курочек ;) Но надо сказать и вкусы у всех разные, наш сосед говорит вкуснее моих помидор ни чего нету, а я эту сорву - не то....ту попробую - не так, из 10-ти с лишним сортов могут угодить пару, вот такая я вредина :manikur:

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #2353 : 11 Январь 2022, 13:45:34 »
у меня только навоз, навоз и еще раз навоз.
При таком аспекте к агротехнике томатов у вас не только навоз, но и сопутствующие ему минусы  в урожаях  томата.
 И в первую очередь это жирование ботвы в ущерб плодоношению (азот в навозе) и уверен,что те малочисленные плоды,которые все же завяжутся будут повреждены вершинной гнилью, т.к большое содержание калия в навозе блокирует столь необходимый кальций.


Оффлайн ЕленкаF

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Пол: Женский
  • Регион : Тверская область
  • Имя: Еленка
Томаты (помидоры)
« Ответ #2354 : 11 Январь 2022, 13:56:50 »
минусы  в урожаях  томата
Урожай у меня отличный, одна теплица обеспечивает нас, всю нашу родню и всю нашу деревню....иногда поросятам достается даже....я же не в чистый навоз их сажаю ;D