Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 353313 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2400 : 01 Апрель 2022, 23:16:57 »
Linx,
Рассмотрев фотографии к однозначному выводу не пришёл.
На первом фото как бы признаки клещей.
Второе фото  никого не заметил но признаки почернения кончиков листа  намекает на перелив или что то в грунте нехорошее - состав.
Третье фото что то похожее на трипсы или Оэдема

Оэдема вегетирующих саженцев винограда - физиологическое расстройство, обычно проявляется в закрытом грунте и домашних условиях как реакция на перепады влажности и температуры, переувлажнение и/или неравномерный полив при недостаточном освещении и плохом проветривании (проблема рассады, в частности, перца и томатов, а также вегетирующих (зеленых) саженцев винограда).

Симптомы: оэдема на листьях винограда выглядит как мелкие вздутые пробковые наросты на нижней стороне листа, похожие на бородавки. На верхней стороне листа эти наросты выглядят как точки.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2401 : 14 Апрель 2022, 15:07:36 »
У меня с томатами в этом году засада. Мало того, что семена показывают самую низкую за все года всхожесть, да еще растут еле как, а легче сказать не хотят расти. тапками не кидайтесь, не поймете те, у кого все хорошо. А я брала семена для себя и золовки у нашего Сергея Ивановича. И вот такой облом. Причем, семена брала самых разных сортов, в общем количестве около сорока. Как то так. knuppel

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2402 : 14 Апрель 2022, 18:35:44 »
В молодые годы тоже увлекался разнообразием сортов.Последние годы сажаю всего два сорта.В тонель Батяня в ОГ Розовый король,который давно уже не король т.к семена свои,а он гибрид.

До высадки в тунель ещё недели две.

Батяня
« Последнее редактирование: 14 Апрель 2022, 22:33:40 от dayton »

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Томаты (помидоры)
« Ответ #2403 : 14 Апрель 2022, 21:58:17 »
...на куст ставлю мешок от сахара  с отрезанным дном... Подрос... засыпал  стебель и пока мешок не кончится.
А японцы к этому компьютер приставляют и снимая полтора десятка параметров кормят и поят по часам...


добавлено 14 Апрель 2022, 22:27:23
...семена показывают самую низкую за все года всхожесть
Да, это, к сожалению, имеет место быть! А началось все засилья голландских (и прочих импортных) "F1", хотя и наши "семеноводы" хороши.
Однако, уважаемые, вот уже много лет как собрал на старом лабораторном штативе простейшую конструкцию из пары бутылочек (донышко отрезано, в крышку вклеена трубочка), трубочек от капельницы и самого маломощного микрокомпрессора для аквариума. Барботашка - называется!
Потери времени вследствие ожидания всходов недоброкачественных семян и пересева свел на нет. Самые "тугие" на всхожесть семена (морковь, петрушка и пр.) вместо 2-3 недель в грунте, проклевываются в барботашке за 2-3 суток, редиске, достаточно 12-15 часов.
Вообще, инструмент очень интересный: можно на бутылочки налепить магниты - омагниченная вода стимулятор роста, можно в воду добавлять что угодно (минералку, гуматы, скарификаторы и т.п.). По мере проклевывания барботируемых семян можно отделять более ранние сорта (и они действительно таковыми будут, а не то что напечатали на пакетике!) от поздних.

« Последнее редактирование: 14 Апрель 2022, 22:27:26 от DED2 »

Оффлайн Владимир Управа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самара
  • Имя: Владимир
Томаты (помидоры)
« Ответ #2404 : 15 Апрель 2022, 11:12:14 »
DED2, Добрый день!
получается, что семена находятся в воде через которую проходят пузырьки воздуха?
и так 2-3 дня (для томатов) далее сразу в почву?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15040
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2405 : 15 Апрель 2022, 12:01:21 »
не хотят расти
Галя, если бы всё было так просто, и всхожесть зависела бы только от поставщика семян ...
Ведь может быть причиной тому и грунт, и его тепло и увлажненность, и глубина посева
и  другие причины...
А те, что взошли, как себя ведут?
А семена  из других источников  как всходят?

Я сегодня только что выставила рассаду в теплицу. Пикировать на рассаду  для ОГ и высаживать  для теплицы пока не буду,  подожду пару прохладных ночей, потом сделаю.
Семена свои, уже  давно. Для посадки в теплице рассада в стаканчиках, для ОГ в ящике.
Стояли до сих пор  в домовой пристройке при температуре  +16. Дополнительной подсветки там нет, поэтому  такие бледненькие ))

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2079
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #2406 : 15 Апрель 2022, 18:30:43 »
У меня с томатами в этом году засада. Мало того, что семена показывают самую низкую за все года всхожесть, да еще растут еле как,
У меня тоже не всё благополучно в этом году. Но причины мне не понятны. Семена сама собирала. Грунт вот покупной, чего я уже давно не делала, в лесу набирали. Так в этом грунте один сорт дал 50% всхожести и энергия роста никакая, а другой сорт всё что посеяла- выскочило и растёт прилично.

Оффлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2407 : 15 Апрель 2022, 19:13:10 »
Решил я в этом сезоне подсветить свою рассаду.Информации много,но пока сам не испытаешь не поймёшь.
Большого эффекта не заметил.В окно не тянется,тянется к лампе ,особенно огурцы.
У кого северное окно,без подсветки не обойтись,у меня восток юг.
Помидорки сажал 10 марта,огурчики 25 марта.Подкормок не делаю.
« Последнее редактирование: 15 Апрель 2022, 19:23:34 от dayton »

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2861
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2408 : 16 Апрель 2022, 14:03:10 »
Ведь может быть причиной тому и грунт, и его тепло и увлажненность, и глубина посева
и  другие причины...
Если все это было так объяснимо, НО. Нас было трое, у всех достаточный опыт работы, у всех разный грунт, разные условия проращивания: кипяток, сухими семенами, вымочка, даже замачивание на водке, а результат у всех фиговый. В общем, накормила я свою золовку и любимую соседку томатами в этом году. Они оказались умнее меня, не стали испытывать судьбу трижды, купили семена в магазине и все ОКЕЙ. Так что я сделала вывод. И это не только томатов судьба, а еще перец и огурцы. Правда, Огурцы из четырех сортов проклюнулись на вымочке три. Один никак ни повторно, ни в разных условиях. Вот так.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 707
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Томаты (помидоры)
« Ответ #2409 : 16 Апрель 2022, 22:35:36 »
...семена находятся в воде через которую проходят пузырьки воздуха? ...и так 2-3 дня (для томатов) далее сразу в почву
Да, вода насыщенная кислородом делает чудеса, получается даже иногда оживить старые семена, которые при посеве в почву не всходят.
Для томатов 3 дня может оказаться даже многовато (тут есть определенная зависимость от температуры и скороспелости сорта). Нужно барботировать до первых проклюнувшихся семян (поэтому бутылку лучше брать прозрачную - тогда процесс визуализируется), а далее или на ПМЖ (только обязательно сажать во влажную почву и не допускать пересыхания почвы), или через рассаду... В любом случае экономится куча времени.

добавлено 16 Апрель 2022, 23:01:53
Большого эффекта не заметил.В окно не тянется,тянется к лампе ,особенно огурцы.
Валентин, ты не заметил, а огурцы то заметили! Иначе развернулись бы к окну и были бы гораздо более голенастыми и субтильными, а так вон они какие крепыши.
УФ-подсветка дополняет свет, получаемый растениями на подоконнике, до полного спектра. Оконное стекло не пропускает ультрафиолет. Кстати, растения, получавшие полный спектр (т.е. подсвечиваемые "фиолетовыми" лампами) гораздо легче и быстрее привыкают к солнцу - я свои виноградные черенки с листочками всего один день держу в полутени перед высадкой на ПМЖ, а потом под солнышко и во взрослую жизнь...
P.S. И еще... эти... ученые..., которые за синхрофазатронами, говорят, что на рассветах и закатах растения лучше всего растут - а это именно тогда, когда в спектре повышается доля ультрафиолета.
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2022, 23:01:53 от DED2 »

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 767
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Томаты (помидоры)
« Ответ #2410 : 17 Апрель 2022, 00:24:48 »
УФ-подсветка дополняет свет, получаемый растениями на подоконнике, до полного спектра. Оконное стекло не пропускает ультрафиолет.
оконное стекло пропускает ближнее УФ излучение (350-380 нм). Эта часть спектра вызывает фототропизм.На теневой стороне растения больше распределяется ауксинов,и она больше растет,что вызывает поворот растения к свету.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #2411 : 17 Апрель 2022, 10:48:47 »
Для томатов 3 дня может оказаться даже многовато (тут есть определенная зависимость от температуры и скороспелости сорта). Нужно барботировать до первых проклюнувшихся семян (поэтому бутылку лучше брать прозрачную - тогда процесс визуализируется)
Если сажаешь несколько сортов томатов, сколько же на бутылок надо барботировать одновременно! :(

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2412 : 17 Апрель 2022, 11:15:52 »
Могу предположить что  семена можно поместить в марлевые мешочки  каждый сорт в свой
И барботируй пожалуйста.

Оффлайн Evgeniy52

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1303
  • Пол: Мужской
  • Регион : Брянская обл. г. Жуковка 53° с.ш. 33° в.д.
  • Имя: Евгений
Томаты (помидоры)
« Ответ #2413 : 17 Апрель 2022, 11:20:13 »
А как же наблюдать проклевывание семян?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #2414 : 17 Апрель 2022, 11:32:54 »
Достали мешочек. Развязали и посмотрели.
Хотя могу предположить что и через марлю можно разглядеть.