Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 342514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2715 : 19 Февраль 2024, 18:50:26 »
У меня пятница обычно день сбора, чтобы в город отправить всем кого кормлю, а остатки нерадивый дачники разбирают.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2716 : 19 Февраль 2024, 23:33:54 »
У меня пятница обычно день сбора, чтобы в город отправить всем кого кормлю, а остатки нерадивый дачники разбирают.
Красота! Что за сорта?

Онлайн ermakovo.63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1059
  • Пол: Мужской
  • Регион : Самарская
  • Имя: Валентин
Томаты (помидоры)
« Ответ #2717 : 20 Февраль 2024, 17:21:16 »
 Сажаю только крупные в основном розовые сорта.
Разлюлималиновые, сливки, лампочки и тем более чери , давно в прошлом.
В этом году будут, Батяня, Мазарини, Розовый король.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2718 : 20 Февраль 2024, 19:59:38 »
Разлюлималиновые, сливки, лампочки и тем более чери , давно в прошлом.
В этом году будут, Батяня, Мазарини, Розовый король.
А я наоборот, в этом году черри-коктейльных аж 16 сортов сажаю! После Атомного винограда Брэда, Блаша от Ремко и Летнего солнца полюбила их очень)) И грушки - сливки тоже люблю, особенно если они сладкие и по 600г  :D: Экзотов и триколоры полюбила за вкус :yes: Люблю концентрированные вкусы, пряности и проч.
Мазарини и Батяня - хорошие, добротные томаты. Розового короля не сажала.

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #2719 : 20 Февраль 2024, 21:03:37 »
А я наоборот, в этом году черри-коктейльных аж 16 сортов сажаю! После Атомного винограда Брэда, Блаша от Ремко и Летнего солнца полюбила их очень))

Здорово! Я тоже много разных черри перепробовала. Самый любимый Летнее Солнце, я его целиком замораживаю, зимой идет в омлеты, из тех, что пробовала он самый сладкий и шкурка не жесткая.
Атомный Виноград два сезона не взошло ни единой семечки, это единственный сорт, который не удается. Может есть какая хитрость в его выращивании?
Очень нравятся сорта Бреда Гейтса. Самый любимый - Черное Сердце Бреда, красивый, сладкий, мясистый.
Выращивала знаменитую Зелёную Тайну Личинки, но особого впечатления не произвела, Малахитовая Шкатулка слаще.
Очень нравится Кениксберг Золотой и похожий на него Южный Загар.
Слезы Дракона впечатляют размерами, интересной формой и сладостью.
Больше всего сажаю Pera D’Abruzzo, они идеальны для меня, сладкие, мясистые крупные и меньше трещат , чем другие, так же очень нравится Сердце Буйвола.
Отличное впечатление произвел Фатер Рейн - крупные розовые сердца, очень сладкий.
Поражают своими размерами Болгарское Чудо и Алёна Украинка, всегда сажаю их по одному кустику.
Ну а разных экзотических много перепробовала, всех форм и расцветок, очень красивый Тёмная Галактика - красно-сине-фиолетовый с белыми крапинками - "звездами" и интересным фруктовым вкусом.
Но как в итоге выяснилось есть я люблю красные томаты, и свежие и в заготовках. Остальными просто любуюсь.))
В прошлом году сеяла 33 сорта, в этом еще окончательно не выбрала, но до конца марта еще много времени.

« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 21:10:18 от Ягодка »

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2720 : 20 Февраль 2024, 23:43:44 »
Атомный Виноград два сезона не взошло ни единой семечки, это единственный сорт, который не удается. Может есть какая хитрость в его выращивании?
как жаль, что не взошли! Очень вкусны были (для меня  :D:) В этом сезоне сажаю крупную версию, которая расщепилась у одного коллекционера. Секрета нет никакого, думаю, проблема в семенах была...
 Я в салат люблю смесь желтых, красных розовых (малиновых), можно чернышей и с анто добавить). Экзоты, Би, триколоры, ну и чернышей вообще-то надо есть в нарезке, слегка присолив, чтобы смаковать и жмуриться от удовольствия) :yes: Чудное Божье разнообразие! Эх, даже запах лета почувствовала))) :pardon:
Красные, розовые, особенно сердечные,  часто бывают пресными... такие на сокопереработку)) Но есть такие вкуснейшие красно-розовые, что их тоже в нарезку)


добавлено 20 Февраль 2024, 23:52:28
Очень нравится Кениксберг Золотой и похожий на него Южный Загар.
Слезы Дракона впечатляют размерами, интересной формой и сладостью.
Больше всего сажаю Pera D’Abruzzo, они идеальны для меня, сладкие, мясистые крупные и меньше трещат , чем другие, так же очень нравится Сердце Буйвола.
Отличное впечатление произвел Фатер Рейн - крупные розовые сердца, очень сладкий.
Поражают своими размерами Болгарское Чудо и Алёна Украинка, всегда сажаю их по одному кустику.
Ну а разных экзотических много перепробовала, всех форм и расцветок, очень красивый Тёмная Галактика - красно-сине-фиолетовый с белыми крапинками - "звездами" и интересным фруктовым вкусом.
И я люблю Южный загар и Кенигсберг!) ЮЗ у меня урожайней.
Фатер Рейн да, оч. сладкий. Болгарское чудо растила в этом сезоне - огромные красивые гладкие плюхи и вообще все крупные. Темная галактика в списке на этот сезон)
Если не растила Блаш от Ремко - надо обязательно попробовать. Очень вкусный - все его мимоходом объедали) Ему и соль не была нужна))
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2024, 23:52:28 от Наталия Николаевна »

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4037
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #2721 : 21 Февраль 2024, 21:08:57 »
Добрый день! На фото Астраханский сорт Вечерняя заря.Понравились,очень вкусные! В этом году еще посадим.С уважением.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2722 : 23 Февраль 2024, 18:20:07 »
На фото Астраханский сорт Вечерняя заря.Понравились,очень вкусные!
Ого... Интересно... Это от коллекционера у вас сорт под таким названием или в пачке купили? Посмотрела, думаю - точно я его знаю... Это вообще-то Джаз розовый. Из серии Джаз Фреда Хемпфеля (Fred Hempel, США). Их несколько у него. Хотела в этом году сажать Джаз восход. Конечно цветопередача разная бывает. Вот нашла наиболее схожее

добавлено 23 Февраль 2024, 18:22:19

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14860
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2723 : 24 Февраль 2024, 11:21:12 »
Наталия Николаевна, а на фото всё таки разные сорта...
На Вашем фото присутствует складчатость и просматривается носик, а на фото Геннадия плоды одномерные, ровные.
Как Ваши на вкус?

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2724 : 24 Февраль 2024, 17:59:08 »
Мариночка, можно просто, без отчества :yes: Фото не мое - нашла более близкое по цвету в инете. Сорта недавней селекции могут на разной почве, в разных условиях по разному себя показывать (форма) Согласна на фото томатики раскормленные - но трудно сорт не узнать) У Софии Саковой на помидорном форуме еще более похож и по форме, но скопировать не смогла. Впрочем, если человеку нравится вкус  и семена не продавать - название не важно)... Вкус очень хороший у всех Джазов!
« Последнее редактирование: 24 Февраль 2024, 18:01:16 от dayton »

Оффлайн Ягодка

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 517
  • Пол: Женский
  • Регион : Курск
  • Имя: Елена
Томаты (помидоры)
« Ответ #2725 : 24 Февраль 2024, 21:20:12 »
Я в салат люблю смесь желтых, красных розовых (малиновых), можно чернышей и с анто добавить). Экзоты, Би, триколоры, ну и чернышей вообще-то надо есть в нарезке, слегка присолив, чтобы смаковать и жмуриться от удовольствия)  Чудное Божье разнообразие! Эх, даже запах лета почувствовала)))
О, да! В салатах, особенно первых, очень вкусно и красиво смотрятся разноцветные помидорки.

ЮЗ у меня урожайней.
Тоже это заметила и перешла на Южный загар.

Читала о том, что самые сладкие зеленые томаты. Но к сожалению в заготовках томата , когда смешиваешь томаты разных цветов, именно зеленые дают некрасивый бурый оттенок.

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2726 : 24 Февраль 2024, 22:54:32 »
зеленые дают некрасивый бурый оттенок.
Да! Зеленые однозначно не для стандартных заготовок. Девочки из зеленых варенье и острый зеленый соус делали. Можно поискать рецепты... Я сажаю по 2-3 не больше  :D Больше люблю чернышей или триколоры... Изумрудную грушу пустила на вяление - ну просто супер! Мясо) А в зеленом виде вкус меня не впечатлил особо) Танцующие зеленые пальчики черри у меня были крупными и сладкими-сладкими) В этом году сажаю Xanadu Green и Янтарную комнату... и что-то еще, надо посмотреть в свой километровый список)))

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 14860
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #2727 : 26 Февраль 2024, 13:11:00 »
Да, зеленоплодные - очень сладкие обычно!))
Очень понравились в свое время сорта Болото и особенно Ирландский ликёр.
Название "Танцующие зелёные пальчики" завлекательное ))

А рецепт варенья надо бы вспомнить и разместить в соответствующей теме  ))

Оффлайн Наталия Николаевна

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Пол: Женский
  • Регион : Липецкая обл., Усмань
  • Имя: Наталия
Томаты (помидоры)
« Ответ #2728 : 26 Февраль 2024, 13:49:58 »
А рецепт варенья надо бы вспомнить и разместить в соответствующей теме  ))
Ну да, Пальчики хороши были))) А варенье надо поискать на форуме у девочек - я не делала... надо морально до этого дорасти)

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 737
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
Томаты (помидоры)
« Ответ #2729 : 26 Февраль 2024, 18:17:50 »
Ну да, Пальчики хороши были))) А варенье надо поискать на форуме у девочек - я не делала... надо морально до этого дорасти)

а что там дорастать?
сделайте сахарный сироп ..а потом в нем варите варенье