Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 333540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #30 : 30 Сентябрь 2014, 12:19:52 »
Татьяна,я специально сейчас подбираю ролики поэтапных действий при посадке помидор,чтобы была как подсказка - вот в марте займусь рассадой - посмотрел как надо и вперёд за дело,а то  опыта в работе с томатами мало и хочется,чтобы всё получилось.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #31 : 24 Октябрь 2014, 07:30:03 »
Признаки нехватки микроэлементов на томатах.

Скачать :good:

« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2014, 09:19:05 от Sedoi »

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2014, 08:18:40 »
Наверно пришло время рассказать, как я выращиваю томаты. Может кому-то это поможет, может проявятся люди, у которых это лучше получается и они поделятся своим опытом.
Один из моих любимых сортов - это Батяня (Сибирская коллекция), с него можно и свои семена собирать, т.к. это сорт, а не гибрид. Созревает раньше всех других, но это от погоды зависит.
Помидоры я выращиваю в грядках, приподнятых от земли - доска - 20ка. Конструкция грядок: выкапывается траншея глубиной на два штыка - верхний слой откладывается в сторону, нижний - у нас песок, вывозится для других целей. На дно траншеи набрасываем всякие ветки-палки, рубленые, листовой опад, потом верхний слой земли, потом навоз или перегной, потом тонкий слой чернозема.
Доски должны быть чем-то обработаны, иначе сгниют за два года.
Сейчас мы грядки делаем проще: прямо на газоне или на земле делается короб, первый слой - картонные коробки примятые (у нас в магазине их все равно сжигают), потом полуперепревшая органика из компостной ямы, потом тонкий слой чернозема. Все отлично растет. Картон кладется чтобы не дать расти газону, просто слой земли трава пробьет.
Все, что растет в грядках мульчируестя скошенной газонной травой.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2014, 09:11:29 »
Я занимаюсь томатами недавно и делаю в земле лунки на 3-4 куста.В лунки добавляю удобрения перегной и обязательно песок и конечно потом мульчирую.При поливе вода из лунок не растекается - это удобно.Каждый год сажаю разные сорта - подбираю для себя и Розовый Гигант уже сажаю постоянно,нравится плотная сладкая мякоть.На днях придёт заказ семян  - вот что заказал:
      Томат Оранжевое сердце (x2): RUR 12.00
 Томат Воловье сердце (x2): RUR 10.00
 Томат Мона лиза F1 (x2): RUR 8.00
 Томат Взрыв (x2): RUR 12.00
 Томат Джина ТСТ (x2): RUR 10.00
 Томат Премиум F1 (x2): RUR 11.00
 Томат Торбей F1 (x2): RUR 31.00
 Томат Мадонна F1 (x2): RUR 8.00
 Томат 33 богатыря (x2): RUR 16.00
 Огурец F1 Брейк (x1): RUR 18.00
 Огурец F1 Данила (x1): RUR 20.00
 Огурец F1 Зятек (x1): RUR 28.00
 Гамаир (20 таб.) (x3): RUR 66.00
 Иммуноцитофит (уп 20 таб) (x3): RUR 49.00

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #34 : 17 Ноябрь 2014, 13:01:10 »
Сегодня получил заказ,прислали всё то,что заказал - так что можно заказывать в интернет-магазинах,может мне просто везёт,но ещё ни разу не попал на мошенников.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #35 : 17 Ноябрь 2014, 13:30:03 »
Сергей, я хочу Вас предупредить. Гибриды томатов не вкусные. Т.е. их конечно надо сажать на случай неблагоприятных условий, они то должны выручить. Но лично я отдаю предпочтение сортам. Из гибридов сажаю Розовый спам (Семко Юниор), он крупный, напоминает бычье сердце, очень ранний и вкус у него есть. Остальные гибридяки сажать зареклась. Уж красивые, и банке один к одному, но даже там, в маринаде трава. И томат из них тоже какой-то не такой. Ничем их не улучшить. На Ваших пакетах я вижу F1 - значит гибрид. Семена с них обычно не берут, если только один год, а потом они не повторяют качеств.
Сортовые помидоры не такие урожайные, но гораздо вкуснее и свежие и переработанные.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #36 : 17 Ноябрь 2014, 13:48:12 »
Эх Татьяна,ну почему-бы раньше не написать Вам - я-бы сделал другой выбор.а купился на гибриды устойчивостью к болезням.Вот читал отзывы по голландским гибридам - так хвалят и за вкус в том числе,ну раз купил - значит буду сажать,ну а потом отпишусь по поводу вкуса и всего остального.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #37 : 17 Ноябрь 2014, 19:39:01 »
Вот такие были Батяни в этом году. Фото 1.
Ассорти на фото 2: груши желтые и розовые.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2014, 19:54:01 от Татьяна Китаева »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #38 : 28 Ноябрь 2014, 13:17:54 »
Erem мысль подал - попробовать ГК на помидорах,есть конечно Завязь,но я как-то работал ей,но не увидел или не понял эффекта,а ГК стоит попробовать небольшой дозой.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2014, 16:29:04 »
На томатах если не ошибаюсь GA-4 используется.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2014, 17:07:35 »
Попробую несколько кустиков ГАЗ - 3,другого нет.У меня этим лето была такая беда на томатах - отцветут и завязи засыхают,чем только не кормил и всё бесполезно - вот как первые завязались.вот это и был урожай и сорта такие неплохие:Батяня,Кувалда.

Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12244
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #41 : 28 Ноябрь 2014, 17:52:11 »
Так а в чем проблема купить Завязь или Бутон? Это ж как раз для томатов сделано, смесь гиббериллинов.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #42 : 28 Ноябрь 2014, 18:20:16 »
Я покупала и использовала завязь для томатов, но что-то большой разницы не заметила в урожайности. Возможно гибриды лучше реагируют чем сорта. А у меня в основном сорта, но это просто мое неученое предположение.
Где-то на просторах инета видела, что завязи на помидорах усыхают от жары, особенно в теплицах. Чтобы им помочь, надо опрыскивать водой. После того как я стала в теплице обрызгивать стены, полы и все растения холодной водой из шланга, несколько раз в день, в самое жаркое время  - завязи перестали отваливаться и помидоров много навязалось. На улице ставила вертушку и на помидоры и просто рядом. Осыпание завязи прекратилось. А связано было наверно с тем, что в июне было "холодно", шли дожди ветер и они выжидали, не цвели. А потом сразу за +30, опять стресс, по крайней мере для самих цветочков. По-этому очень много помидоров не вызрело до сентября, слишком много и поздно завязались. Но потом дозрели в гараже.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #43 : 28 Ноябрь 2014, 19:09:16 »
Татьяна вот в самую точку ,только если брызгать водой,то может развиться фитофтороз - для него влага благоприятная среда,а Завязью я брызгал,да толку мало.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3289
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Томаты (помидоры)
« Ответ #44 : 28 Ноябрь 2014, 19:30:09 »
Да, фитофтороз может развиться и развился в этом году (в прошлые при таком же поливе не было). Причина, я думаю, опять-таки погода в июне. Я борюсь с ним так: отрезаю все больные листья и плоды, если они затронуты, и все это в овраг. Опрыскиваю фитоспорином, на следующий день чем-то скоропомощным - НВ-101, Байкал и т.п. Обязательный момент - замульчированная почва, иначе толку не будет, хоть чем их залей. Через неделю отрастают листья, они цветут и завязываются, т.е. Вы по-любому с помидорами, хоть они и созреют позже.