Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352620 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #330 : 09 Июль 2016, 16:18:23 »
Мои помидоры сегодня,красных ещё нет,но уже скоро пойдут.





Это один куст.


Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4542
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Томаты (помидоры)
« Ответ #331 : 09 Июль 2016, 20:52:01 »
А мы с женой покупали в этом году рассаду помидор на рынке. Продавец интеллигентная женщина , рассада закалённая , в стаканчиках , коренастая крепкая , тёмно-зелёная , просто загляденье! Прижилась отлично , всё ходил любовался-грамотно рассаду выбрал!
До сих пор любуюсь... ботвой , а урожай...  По ягодине на кисть... :o
В следующий сезон только своя рассада!

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Томаты (помидоры)
« Ответ #332 : 09 Июль 2016, 23:04:24 »
Рассада покупная, едим помидоры вот уж почти две недели. Трижды утопленники всё таки выжили и нормально себя чувствуют, что низко рослые, что высокорослые и там и там есть спелые плоды.
Вот первая  фотка помидор от 24.06.2016г.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #333 : 09 Июль 2016, 23:15:22 »
едим помидоры вот уж почти две недели.
Хорошенькие, красненькие....
А наша рассада в этом году долго мучилась, превозмогая холод, и сейчас только наливается.
Сегодня в теплице заметила начало пожелтения помидорок - скоро пойдут.

Оффлайн GLORIA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #334 : 10 Июль 2016, 10:12:32 »
И у нас плодов в теплице очень много, но до покраснения далековато. А в ОГ тем более. :)

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #335 : 12 Июль 2016, 22:40:51 »
Добрый день!Помидоры уже один раз собрали и сделали заготовки.Сажаем часть семенами,часть рассадой.Высокорослыми не особо увлекаемся,так сажаем по несколько кустиков.В этом году высадили десять кустов,растут превосходно,уже естьпервые помидорки.С уважением.

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Томаты (помидоры)
« Ответ #336 : 13 Июль 2016, 05:57:11 »
У меня жена любит высокорослые сорта, поэтому, что бы не возиться с жердями и прочими дровами, состряпал разборные десяти метровые огуречно-помидорные шпалеры из шестнадцатого прутка. В виду хлипкости материала, пришлось всю конструкцию связать в блок, получилась переносная пергола, зато теперь нет опасений, что ветер всё уложит на землю вместе с урожаем, который уже начали собирать и на высокорослых сортах.

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #337 : 13 Июль 2016, 11:19:05 »
Помидор много, и если не сгорят от жары, то будем с урожаем. Прогноз погоды настораживает  >:D. Прошлые годы до половины урожая пеклось на солнце. +40 в тени было. Пришлось собирать зеленые, чтобы все не сгорели. Ели зимой зеленые из банок  >:(

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Томаты (помидоры)
« Ответ #338 : 13 Июль 2016, 13:40:59 »
Помидор много, и если не сгорят от жары, то будем с урожаем. Прогноз погоды настораживает  >:D. Прошлые годы до половины урожая пеклось на солнце. +40 в тени было. Пришлось собирать зеленые, чтобы все не сгорели. Ели зимой зеленые из банок  >:(
Похожая картина была и у нас. Поэтому, я хоть и поздно, но всё же пустил "Атамана..." и "Фавора" хотя бы пасынками на помидорные шпалеры. Если бы не чеканил виноград, то лозы уже были бы над огурцами. позднёхонько вспомнил про пекло,  ??? да тут то ещё ладно, кусты сами себя малость прикроют от солнца,а вот с низкорослыми что то надо думать. Укрывать не вариант, ветром быстро всё сдерёт, вместе с кустами, придётся по старинке, листьями лопухов, или подсолнухов накрывать, тоже конечно до первого порыва ветра, но всё же малость такой способ помогает.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4542
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Томаты (помидоры)
« Ответ #339 : 13 Июль 2016, 13:49:54 »
Поэтому, я хоть и поздно, но всё же пустил "Атамана..." и "Фавора" хотя бы пасынками на помидорные шпалеры
Тоже использую виноград для притенения помидор , огурцов . Результат отличный . Приходится только учитывать это соседство при планировании обработок.

Оффлайн Сергей67

  • Заблокирован
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Пол: Мужской
  • Забанен
  • Регион : Ростовская область
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #340 : 13 Июль 2016, 15:48:21 »
Выход-то есть для спасения помидор от жары, просто не нужно тяпать грядки от сорняков. Бурьян отлично закрывает жару. Но тогда сколько сил отнимет очистка грядок осенью от него  >:D . Да и семена бросить успеет. В общем проблема в обоих случаях- что тяпай, что не тяпай.  :'(

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #341 : 13 Июль 2016, 21:02:21 »
использую виноград для притенения помидор
Помидоры по литературе являются антогонистами винограду. Или эти "слухи" преувеличены? Как они соседствуют?

Оффлайн Владимир Владимирович

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 744
  • Пол: Мужской
  • Регион : ст. Новоджерелиевская
  • Имя: Владимир
Томаты (помидоры)
« Ответ #342 : 13 Июль 2016, 21:47:45 »
Помидоры по литературе являются антогонистами винограду. Или эти "слухи" преувеличены? Как они соседствуют?
Вполне дружелюбные взаимоотношения. По воле случая, в этом году пришлось повторить прошлогоднее расположение посадок. Пока что всё чинно и благородно, как и в прошлом году. Думаю, что как и в прошлом году, корни винограда будут между двумя шпалерами помидор, сидящих как и огурчики на капельке, (выпахивались трактором в 2.5-3х метрах от виноградной шпалеры)так что говорить за антогонизм не приходится, тем более, что такое мне втирали насчёт щавеля, когда я посадил "НиЗину" прямо по центру щавелевой грядки. Так она бедная так "чахнет", и грузится третий год,что пришлось пустить её как и Фавора с "Атаманом..." на свисающий прирост, зато рядом, в ряду "Нина", еле пыхтит как и "Преображение", растущий через ряд,посаженные как говорится в чистом поле. Сдаётся мне, что всё зависит от качества саженца, а всё остальное, досужие вымыслы комнатных ботаников, имеющих землю в виде плошки с горсткой земли на балконе. Ни в коем разе не хочу и не хотел обидеть НАСТОЯЩИХ учёных, это больше относится к интернет-ботаникам, коих развелось, как комаров после половодья ;D

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4542
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Томаты (помидоры)
« Ответ #343 : 14 Июль 2016, 00:15:19 »
Помидоры по литературе являются антогонистами винограду. Или эти "слухи" преувеличены? Как они соседствуют?
Они именно соседствуют , а не растут на одной шпалере. У меня соседствуют нормально . И тем и другим нужны сходные условия содержания  ,обработки аналогичные , только препараты из за сроков ожидания приходится применять с осторожностью. Видимо имелось ввиду , что они могут заражать друг друга . Влияния каких то фитонцидов ,других веществ, не заметил.
Было по прошлому году , один рукав Платовского закрыли разросшиеся помидоры наглухо , лишили его вентиляции. Результат предсказуем , как для любых загущённых посадок-гниль в гроздях. К тому же и грозди были очень плотные. Пару кустов помидор выдрал (завершали плодоношение) , проредил виноград и искупал грозди пару раз в марганцовке.
При затенении виноградом , помидоры не горят , солнца хватает. Даже в то время , когда знакомые жаловались , что в поле помидоры пекутся ,мои были бодрячком.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #344 : 19 Июль 2016, 23:13:58 »
Мои в этом году градом побило.
Но что-то осталось.
Сегодня пару штук бурых сорвал.
Еще недельку и покраснеют.