Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352560 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #480 : 10 Март 2017, 15:11:08 »
Кстати, немного не в тему, но раз уж здесь Марина затронула этот вопрос....
Многие профессионалы, люди с огромным числом подписчиков на ютьюб и т.д. при высевании крупных семян на рассаду ( например в улитку ) советуют располагать заостренным кончиком семечки вниз. Это то место откуда как раз и пойдёт корешок.
Петельку же с моей точки зрения природа придумала не зря. Она уходит вверх и тянет за собой семечку раскрывшейся частью вверх. Таким образом семядолям легче сбросить скорлупу.
Получается, что правильнее семечку располагать заостренным концом вверх.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #481 : 10 Март 2017, 18:34:18 »
Я может чего не понимаю,но зачем сажать в улитку,потом пикировать,когда можно сразу в кассету посадить проросшие семена и адаптация к земле пройдёт быстрее,чем у растюх с улитки?Я с кассеты потом рассаду пересаживаю в 0,5л стаканы с комом земли и рост не останавливается.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #482 : 10 Март 2017, 18:43:05 »
Я может чего не понимаю,но зачем сажать в улитку,потом пикировать,когда можно сразу в кассету посадить проросшие семена и адаптация к земле пройдёт быстрее,чем у растюх с улитки?Я с кассеты потом рассаду пересаживаю в 0,5л стаканы с комом земли и рост не останавливается.
Вопервых места меньше занимает.
Во вторых - с землёй возиться не надо - всё чистенько и мокренько ;D

Оффлайн Ольга Чехлыстова

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Воронеж
  • Имя: Ольга
Томаты (помидоры)
« Ответ #483 : 10 Март 2017, 20:33:48 »
Здравствуйте, форумчане! Горячая пора пришла - посевная. Свое мнение скажу по выращиванию рассады в "пеленках". Пробовала в прошлом году. Понравилось: мало грязи, мало места, семечки проклюнулись все (чего не скажешь при обычном способе). В этом году посеяла 13 семечек (одного сорта) в грунт, а взошло только 3. Почувствуйте разницу! Не понравилось: уж очень длинные корни растут, потом плохо заправлять из в грунт при посадке. В этом году сеяла обычным способом. Забыла, что можно по другому...Всхожесть не радует, хотя семена свои. Всегда есть место подвигам! И почему бы не в своем огороде! smile116

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #484 : 10 Март 2017, 20:56:10 »
В этом году посеяла 13 семечек (одного сорта) в грунт, а взошло только 3.

Вот по этой причине я семена сначала замачиваю,чтобы появились всходы и тогда сажаю в грунт,но вот в этот раз семена перца ну ни в какую не хотели прорастать,хотя семена были свои и посеял в кассеты,предварительно землю пролил кипятком - теперь жду всходов,но по срокам уже опаздываю.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #485 : 10 Март 2017, 21:14:28 »
В пеленках еще удобно и тем, что сразу видно, какие взошли, а какие нет. Много семян сеять, а потом половину выбрасывать можно, когда семена свои бесплатные и их много. А когда покупаешь по 40-50 руб. за 5 штучек, особо не разбросаешься. Ведь хочется новых, вкусных и редких. Поэтому предпочитаю замачивать. Я замачиваю в препарате "Биостим". Опыт показал, что в этом случае взошли даже очень старые семена (в том числе баклажаны, которые в отличие от томатов, не долго сохраняют всхожесть). При посеве в воду для замачивания добавляю 1 ч.л. на 1 л. воды перекись водорода для обеззараживания покупных семян. Результат отличный. Прокаливать землю не стоит, убивается много полезного в ней, а вот опрыскать биофунгицидами весьма желательно. И я обязательно в землю для пикировки добавляю биогумус. Он и  повышает плодородие земли и дезинфицирует её.

Оффлайн Оренбуржец

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 532
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Оренбург
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #486 : 11 Март 2017, 10:33:24 »
 Постепенно пришёл к такому способу посадки томатов, перца и баклажанов:
Чем он мне нравится - обхожусь без пикировки. Сразу скажу, что сажаем мало : 50 помидорин, 20 перцев и 10 баклажанов, каждого сорта по 10 штук. Помидоры в основном высокорослые


 Всё просто - в пол литровые стаканчики насыпаю половину уровня грунта (лесная земля и магазинная из торфа 50\50), высаживаю замоченные семена(иногда и сухие) и жду, когда подрастут сеянцы до состояния как на фото. Потом досыпаю земли с легким уплотнением до верха  . И всё.
 В некоторых стаканчиках всходов может не быть, для этого есть резервные сеянцы в какой-нибудь чеплашке ( у меня из под куриного  магазинного набора)
   В этом году посадил  Пинк, Пинк Гёл, Пинк Уникум и на пробу -Желтая ракета, и долгохранящиеся - Таня.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #487 : 12 Март 2017, 10:09:11 »
Семена томатов замачивала в растворе споробактерина на 2 часа и на сутки в НВ 101. Посеела 7 марта и уже дружно все взошли. Покупала семена у коллекционеров из разных источников 50 сортов. Сажаю 250-300 кустов.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #488 : 12 Март 2017, 18:26:27 »
Покупала семена у коллекционеров из разных источников 50 сортов.
50 сортов! Я уже третий год пытаюсь свести всё к 10 сортам, примерно. :D: Проверенным, устойчивым более-менее, урожайным. Пока не получается. На испытании 25 сортов в этом году. Из сортов прошлых лет оставила Гибрид Тарасенко №2, Мамонт( хотя у меня и не было особо крупных плодов, но зато ровные и много, хороший вкус и не болели), Итальянские и Киш-миш. Хотя с последними немного не понятно-покупала как , но везде в описаниях гибрид. Сейчас посеяла второй год. Даже если гибрид, всё равно получится. А вот в следующем году-вопрос.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #489 : 12 Март 2017, 18:36:02 »
Когда каталоги листаешь то хочется всего. А заказывала в разных местах вот и набралось 50 сортов Сама в шоке. теперь всё посеела буду испытывать и отбирать, что понравиться.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #490 : 12 Март 2017, 19:03:03 »
Поздно мне попались эти сорта помидор,теперь уже на следующий год пойдут,но интересно услышать отзывы -  может кто их уже у себя растил.





« Последнее редактирование: 14 Март 2017, 14:13:28 от сергей 54 »

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #491 : 12 Март 2017, 22:07:05 »
У меня уже собралось порядка 300 сортов, я беру свои семена с понравившихся сортов, но все равно заказываю новые и новые сорта. В этом году получила ещё 70 новых, но посеяла только 50. Наверное, пора остановиться. Домашние ругаются, говорят, хватит экспериментировать, а мне интересно. Но, думаю, остановлюсь, всех не перепробуешь, хотя ещё очень много не испробованных. Но и среди тех, которые есть очень много великолепных сортов. А среди новых много похожих на уже имеющихся, так, что нет смысла повторяться. Если, конечно, не попадется что-то "из ряда вон".

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #492 : 14 Март 2017, 14:05:34 »
сергей 54, почему то фото Ваши не открываются, может быть у меня только?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #493 : 14 Март 2017, 14:16:32 »
Олег исправил,семена заказал,но когда они придут,хотя все ранние,но наверное будут ждать следующий сезон.

Оффлайн Олег56

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 671
  • Пол: Мужской
  • Регион : Липецк
  • Имя: Олег
Томаты (помидоры)
« Ответ #494 : 14 Март 2017, 16:51:23 »
сергей 54,
У меня от 3 марта в пеленке, в рулетке выглядят так.
Вроде и настоящие листочки полезли, но все как то хлипко.
Даже которые не проросли, проклюнулись.
У Вас хорошие растюхи в земле.
Вот репу чешу, может быть старым дедовским способом укоренить.
Корни 200-250 мм.
Ширина салфетки 150 мм.
20 марта посадочный день, вот и думаю.....
Слева, это лимоны.