Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352515 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татьяна А.

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2076
  • Пол: Женский
  • Регион : Михайловск Ставропольского кр.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #555 : 29 Апрель 2017, 01:39:59 »
Мне сложно сказать какие сорта томатов популярные у нас. Я просто этим никогда не интересовалась.  :pardon: Могу только про себя сказать: много лет выращивала Новичок, Космонавт Волков, Бычье сердце и Волгоградский ранний. Сейчас обязательны к посадке Гибрид Тарасенко №2, Де барао и какие-нибудь черри. Мариную только мелкие помидорчики. Последние два года выписывала семена здесь, на форуме. Примерно 25 сортов. Буду отбирать, что понравится, сортов 6-10.
Насчёт роста- болеют, конечно. Особенно достает фузариозное увядание и ещё никак не определю болезнь,когда желтеют верхние листья и куст прекращает рост. Борюсь глиокладином и внесением органики. Как-то так.

Оффлайн игорь сергеевич

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4542
  • Пол: Мужской
  • Регион : воронеж
  • Имя: сергеич
Томаты (помидоры)
« Ответ #556 : 11 Май 2017, 12:19:18 »
Высажено всё. Жалко томаты их у меня 500 кустов все новинки от коллекционеров
  Света , лет 15 назад старожилы меня учили , что томаты в Воронеже с уверенностью можно высаживать после 25 мая. Раньше риск большой , возможны приморозки. У меня рассада под баклажками.
  Пока пронесло... в смысле мороз стороной... В 3 ночи было +5* , в 6 утра+2*. В городе теплее всегда. На сегодня пока без потерь. Ждём следующей ночи...

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #557 : 12 Май 2017, 10:14:46 »
За томатами ажиотаж,  явно у многих побило морозом. Цена за один корень от 30 до 50 рублей и за что? Наживаются на горе садоводов и люди сметают всё  :o

Оффлайн Александр ВРН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • 51°38'37.5"N 39°05'45.4"E, 101 m
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Александр
Томаты (помидоры)
« Ответ #558 : 12 Май 2017, 10:18:47 »
За томатами ажиотаж,  явно у многих побило морозом. Цена за один корень от 30 до 50 рублей и за что? Наживаются на горе садоводов и люди сметают всё  :o

На день Победы покупал петунии. Так мужичок упрашивал взять ещё помидорчиков - по 10 рублей за корешок. У него было ящиков 5 банановых этих томатов. Вот теперь по 50 - озолотится, если не распродал... :) 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #559 : 12 Май 2017, 10:25:09 »
За томатами ажиотаж,  явно у многих побило морозом. Цена за один корень от 30 до 50 рублей и за что? Наживаются на горе садоводов и люди сметают всё  :o
Наказывают ленивых.

Для себя всегда можно вырастить рассаду самому.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #560 : 12 Май 2017, 10:28:45 »
Я то сама 500 кустов вырастила, высадила. Сорта от коллекционеров, новинки дорогие, а заморозок побил. Вот и приходится покупать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #561 : 12 Май 2017, 10:43:55 »
Я то сама 500 кустов вырастила, высадила. Сорта от коллекционеров, новинки дорогие, а заморозок побил. Вот и приходится покупать.
Высадил 100 кустов в тепличку из рам.
И 150 кустов рассады томится на подоконнике.
Погода Зверствует.  >:(

Оффлайн Светла777

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1381
  • Пол: Женский
  • С признательностью за помощь !
  • Регион : Волгоград, Береславка
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #562 : 12 Май 2017, 13:19:26 »
Светлана, так они ж от корня отойдут, зачем лишние?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #563 : 12 Май 2017, 16:12:30 »
Впервые узнаю,что томаты могут восстанавливаться от корня - Вы наверное спутали с другим растением.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #564 : 12 Май 2017, 16:18:53 »
Впервые узнаю,что томаты могут восстанавливаться от корня - Вы наверное спутали с другим растением.
Наверное имели в виду пасынки.
После несильного мороза листва гибнет а стебель остаётся и пасынки восстанавливают куст.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #565 : 12 Май 2017, 16:26:43 »
Какие пасынки в это время?Мои помидоры только укоренились - то жара их придавила,а теперь прохлада - одни стрессы,расти мешают.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #566 : 12 Май 2017, 17:14:38 »
Я то сама 500 кустов вырастила, высадила. Сорта от коллекционеров, новинки дорогие, а заморозок побил. Вот и приходится покупать.

Светлана, конечно очень жаль Ваши томаты, сама покупаю у коллекционеров интересные и редкие сорта и тоже дорого, так что очень Вам сочувствую. Только  я думаю, если бы Вы их прикрыли просто сверху 1-2 слоями агроспана, они бы выжили. Я свои не высаживала еще, но они стоят на даче на улице (теплица еще не готова), правда под агроспаном и пленкой. Вчера были живы, а сегодня уже потеплело. Они, конечно, затормаживают в росте, но при потеплении продолжат развитие. Понимаю, 500 штук укрыть трудно, но я вот смотрю, у нас клубничные поля с-за им. Ленина каждый год укрывают полностью агроспаном на зиму.
А чтобы замерзшая рассада отживала, я такого что-то не встречала, если только она не вся замерзла. В любом случае её надо опрыскать чем-то антистрессовым.
Лично я применяю "Здоровый сад" с "Экоберином".

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #567 : 12 Май 2017, 17:50:44 »
Добрый вечер! Я накрывала агроспаном , но у нас такие ветра были, что срывало всё вместе с помидорками. Так и сняла, вот результат.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15030
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #568 : 13 Май 2017, 00:19:53 »
Какие пасынки в это время?
Сереж, сильная и хорошая рассада при высадке имеет зачатки пасынков, а то и настоящие пасынки.
У меня так было уже лет 10 назад, что побило заморозком 400 корней только что высаженной рассады. С дури досадила еще, а потом пошли с заглубленного стебля (из пасынков) замороженные. получилось всего 800  :o, не знала, куда девать помидоры!
проблема первой завязи была одна: первые цветочки получились со стерильной пыльцой. Потом все наладилось.

Оффлайн Спикина Галина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 833
  • Пол: Женский
  • Регион : Волгоградская обл. г.Камышин
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #569 : 13 Май 2017, 06:35:04 »
Подошли и к нам холода и дожди.Томаты выросли до 70см ,цветут.Растут в небольших укрытиях.Пора открывать,холод и ветер не дают.Видимо вырастит одна ботва.