Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352799 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн пионер-2

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 4036
  • Регион : г.Новоалександровск.
  • Имя: гена
Томаты (помидоры)
« Ответ #75 : 26 Январь 2015, 21:01:30 »
Добрый день!На фото сорт Жёлтое бычье сердце.Мясистые,очень вкусные.Хоть отдельно ,хоть в салатах.С уважением.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #76 : 26 Январь 2015, 21:05:57 »
Раза три пробовал этот сорт завести семенами из пакетиков, ни разу мне не повезло...  ;D Что только не вырастало, но не Бычье сердце...

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #77 : 27 Январь 2015, 16:10:20 »
Здравствуйте, дорогие друзья виноградари !к тому же и любители по выращиванию томатов! Очень интересная у вас тема получается - почитала-посмотрела с большим удовольствием :girl_class: Скоро начнутся у нас горячие денечки - посев и выращивание рассады.Я тоже запаслась семенами различных сортов - и из магазина, и коллекционеры прислали и даже китайские. Очень интересное лето мне предстоит и много работы.
Геннадий, а, по моему мнению, у Вас на фото не Бычье сердце желтое, а Король Сибири  желтый - я Вам семена присылала. Я так считаю, что настоящего Бычьего сердца сейчас даже красного трудно найти.  Сейчас очень много сердцевидных сортов.




Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #78 : 27 Январь 2015, 16:18:18 »
Приветствую Вера Андреевна! Рад, что вы всё таки к нам присоединились!

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #79 : 27 Январь 2015, 16:39:40 »
Вера,здравствуйте Вам не приходилось выращивать вот эти сердца?








Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #80 : 27 Январь 2015, 16:51:59 »
Вот как раз из таких точно пакетиков компании Аэлита у меня выросло совсем не бычье сердце, а что-то мелкое морщенное  ;D
Ну может тебе больше повезет.

Оффлайн Ирина

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 555
  • Пол: Женский
  • Регион : Россия,Тамбов,Мучкапский
  • Имя: Ирина
Томаты (помидоры)
« Ответ #81 : 27 Январь 2015, 16:54:47 »
а у меня с "сердцами" никакой дружбы не получилось, получались так себе. В этом году купила по интернету в НК гибриды музыкальные, а розовые у себя, что получится потом расскажу.


Оффлайн konctantin

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 12242
  • Пол: Мужской
  • Имя: Константин
Томаты (помидоры)
« Ответ #82 : 27 Январь 2015, 17:00:33 »
В этом году купила по интернету в НК гибриды музыкальные
Ноктюрн, Увертюру выращивал, неплохо получались. Урожайные, хотя сами плоды не крупные. Эти семена соответствовали сортности.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #83 : 27 Январь 2015, 17:08:29 »
Сейчас огромное,просто ужасное изобилие семян предлагают интернет-магазины и как тут не потеряться в потоке,хотя есть и отзывы на какие-то семена,но в большей степени рассчитываю на удачу и везение.

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #84 : 27 Январь 2015, 22:13:36 »
Воловье сердце - давнишний сорт, выращивала его раньше. Но впоследствии перестала выращивать, увлеклась все новыми и новыми сортами и в результате семян не осталось тех давних. А вот  к тому, что предлагают сейчас в пакетиках под этим названием, извините, отношусь с недоверием. Практика ( и не только моя)зачастую показывает несоответствие описанию сорта..А так сорт вкусный, более устойчив к болезням , чем,например , Бычье сердце, и более урожайный. Но плоды не крупные, срок созревания средний. Кстати сейчас есть Воловье сердце оранжевое, Воловье сердце белое..
 Оранжевое сердце - есть у меня в коллекции. Это значит , что этот сорт мне понравился. Плоды - оранжевые сердечки, некрупные. Но их очень много, мякоть плотная, вкусные, хранятся некоторое время. Мне также понравилось, что сорт хорошо переносит жару и довольно неприхотлив.
Я выращиваю только сортовые томаты . Гибриды у нас никто не ест. Но в последние два года сажала небольшое количество и гибридов для обеспечения продолжительной осенней торговли.Гибриды все же более устойчивы и неприхотливы.Из всех гибридов больше всего мне понравился вкус у БигБиф, Линда и Пинк уникум.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #85 : 27 Январь 2015, 22:22:54 »
.Из всех гибридов больше всего мне понравился вкус у БигБиф, Линда и Пинк уникум.

Вы с них собираете семена или каждый раз покупаете?

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #86 : 28 Январь 2015, 12:42:02 »
С гибридов томата F1 не рекомендуется собирать семена для посева -  в дальнейшем свойства не сохраняются, а расщепляются в основном не в лучшую сторону. Поэтому семена гибридов каждый раз покупаю, причем понравившихся гибридов сразу побольше - про запас. Бывает так, что потом именно этот гибрид трудно бывает найти.
Но, в этом году собрала семена с понравившихся гибридов F1 - получила семена F2. Из опыта огородников - расщепление в первый год незначительно.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19407
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #87 : 28 Январь 2015, 13:00:50 »
Вера, у нас издавна бытует мнение (от бабушек еще), что семена лучше не прошлого урожая а подавнее. Особенно это бахчевых касается. Не приходилось Вам слышать о таком?

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #88 : 28 Январь 2015, 14:20:34 »
И у меня к Вере  вопрос - какие сорта мясисто- сладкие и не высокие хорошо себя показали в прошедшем сезоне?

Оффлайн Вера

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Казань
  • Имя: Вера
Томаты (помидоры)
« Ответ #89 : 28 Январь 2015, 20:57:46 »
Семена томатов сохраняют всхожесть до 10 лет при условии  соблюдения условий хранения: сухое, прохладное место,желательно темное, температура хранения 16-18гр, не более 20гр, постоянная без перепадов. Лично я храню сорта в бумажных пакетиках из плотной бумаги в коробках из под обуви  -  в самом прохладном месте квартиры  - в нижнем отсеке шкафа в прихожей. Здесь нет отопительных батарей, поэтому температура постоянна, а внизу всегда прохладней - 18гр, и никто их там не тревожит весь период хранения. В полиэтиленовых пакетиках- хранить семена нежелательно - им нужен воздух для дыхания. в крайнем случае в пакетиках надо сделать иголкой дырки.
Я считаю самыми лучшими семенами по всхожести - 2 и 3 года. Но читала, что семена томатов к 3-4 году хранения освобождаются от вирусов и болезней. В любом случае перед посевом обрабатываю семена раствором марганцовки вишневого цвета и регулятором роста.
Из бахчевых я в основном сажаю огурцы. Известно, что самые урожайные получаются огурцы из семян 3 года хранения. И всходят огурцы хорошо первых трех лет хранения, а потом их желательно проращивать до проклевывания. И на грядку сажать уже точно проклюнувшиеся семена.
Кстати! а вы уже вынули семена томатов из места хранения? Пора! За месяц до посева семена надо отобрать и поместить в более теплое место для активации в них жизненных процессов.