Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352403 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15026
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #750 : 02 Январь 2018, 21:17:16 »
Может быть кто-нибудь подскажет, как называются такие вот удлиненные черри?
Брала у огородника-любителя, давно. названия нет. Сладкие очень, как конфетки. Индеты.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #751 : 03 Январь 2018, 10:03:23 »
Попался интересный ролик по выращиванию рассады.

https://www.youtube.com/watch?v=e-mpok8dig4

Продолжение.

https://www.youtube.com/watch?v=epK1IR_P6hU&t=23s

https://www.youtube.com/watch?v=gzFkQasek68

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #752 : 03 Январь 2018, 10:44:04 »
Экзотические томаты этого сезона с хорошей урожайностью и с великолепным вкусом. Продолжение......

ЕЛОУ ФЛЭШ (Yellow Flash) США - Сорт из США. Индет. Плоды плоскоокруглые, ярко жёлтого цвета с коричневыми и зелёными полосами, сладкого вкуса, массой до 250 г. Очень красивые и необычные. Хорошая продуктивность.



ЗОЛОТЫЕ ПОЛОСЫ (Golden Stripes) США - Разнообразие из США. Разработанный Джоном Сигел из Ковингтон, штат Огайо. Индет. Плоды плоскоокруглые, пурпурного цвета с золотистыми и зелёными полосами, мякоть сочная с отличным дымом и богатым вкусом, массой до 300 г. Урожайный сорт.




Продолжение следует.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #753 : 03 Январь 2018, 10:50:00 »
Первый ролик чушь несусветная.
Ну и куда он этот матрас понесёт продавать  и кто у него его будет этих переростков покупать?
При посадке все корни перережутся вместе со стеблями в земле которые будут лежать горизонтально.

Ролик называется как сделать  что бы томаты  были маленькими. У самого же матрас  с переростками.
В теплице места полно свободного. А он выращивает дегенератов с огромной корневой системой которую потом обрежет  и которые в ящике конкурируют с соседними кустами.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #754 : 03 Январь 2018, 11:04:46 »
Сергей,тут акцент на на низкорослость рассады и в ролике она действительно крепкая и хорошо развита,я каждую весну веду борьбу,чтобы не допустить вытягивания рассады.Она у меня растёт на подоконнике и я не могу обеспечить прохладную температуру как того советуют,буду пробовать весной как в ролике сажать.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #755 : 03 Январь 2018, 11:29:56 »
Сергей,тут акцент на на низкорослость рассады и в ролике она действительно крепкая и хорошо развита,я каждую весну веду борьбу,чтобы не допустить вытягивания рассады.Она у меня растёт на подоконнике и я не могу обеспечить прохладную температуру как того советуют,буду пробовать весной как в ролике сажать.
Сергей.
Дело в том что на ролике она маленькая в моменте только после пересадки сразу. Именно в этот момент и снимают. Правильно - ботву оборвали - в землю на половину закопали. Вот она и маленькая.
Потом корневая разовьётся ещё больше и попрёт дуром  как в его матрасе.

Лучше обеспечь хорошее освещение и сажай в ёмкостях пореже. Чтобы листочки соседей не дотрагивались по возможности. Как коснутся - им это сигнал что надо идти выше что бы соседа обогнать. Вот они и конкурируют  с соседом.

Ну а если перерастут сильно - обрежь на половину высоты стебель и поставь в банку с водой. Как дадут корешки маленькие сажай в грунт или ёмкости.
Кстати те что останутся корни в земле с одним - двумя листочками потом тоже дадут пасынки и будет такой же полноценный куст с хорошим урожаем. Только рассады окажется в два раза больше.
Я такое применяю когда покупные семена  очень дорогие или взойдут очень мало. И надо их размножить.

Оффлайн Бадаев Дмитрий

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1474
  • Пол: Мужской
  • САТ 2200-2700
  • Регион : Россия Ульяновск
  • Имя: Дмитрий
Томаты (помидоры)
« Ответ #756 : 03 Январь 2018, 13:40:26 »
Я всегда так сажаю , начиная с 2011г. и все прекрасно растет. У меня мало солнца так как северная сторона, стараюсь чтобы не тянулась выставляю на балкон.  Рассада не сильно вытягивается, t 10- 14 г. за то короткая с толстым и синем стволом. При посадке в ог тоже так обрезаю и закапываю. Сергей 1965 ты же сажаешь в теплицу там другая история, вот и в этом году поставлю и буду пробовать, теплица уже лежит в гараже 3х6.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15026
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #757 : 03 Январь 2018, 19:21:19 »
буду пробовать весной как в ролике сажать.
Сережа, привет. Не пробуй так, не надо.
Перепрыгни через этот "матрас", сразу срежь листочки после пикировки, но уже у укоренившейся рассады.
Принцип не касания листочками друг друга - правильный, но зачем мучить рассаду?! Можно сделать это на стадии начала касания листочками друг друга и рассада тянуться перестанет. Станет толстой и крепкой. Ну и, конечно, дать каждой растюхе места побольше. В стандартном ящике можно ряд от ряда высаживать при пикировке на расстоянии 10 см, и в ряду - столько же. Свободно дотянут до высадки в ОГ.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 19:27:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #758 : 03 Январь 2018, 19:30:29 »
Ну а если перерастут сильно - обрежь на половину высоты стебель и поставь в банку с водой. Как дадут корешки маленькие сажай в грунт или ёмкости.

Там даже в воду ставить ненадо. В прошлом году сделали мне заказ на рассаду, на Апрель, люди в теплицу себе хотели посадить.Я естественно перестраховалась посадила чуть больше на случай выпадов. Выпадов непроизошло. :D: Рассаду в начале Апреля забрали и осталось у меня ехтра уже больших штук 30 помидоров Бычье сердце. Выкидывать жалко, на продажу рано, в огород у нас в Мае высаживают.  ??? Взяла обрезала ножницами верхушки, посадила в рассыпчатый грунт, пролила и нетрогала их неделю, вчачале были вялые, думала им кранты. Но постепенно, один за одним макушки окрепли и пошёл рост, в Мае продалась как и другая рассада, позже посаженная и цвет был у всех. Из 30 выпал только один.  :D:

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #759 : 03 Январь 2018, 19:37:23 »
Перепрыгни через этот "матрас", сразу срежь листочки после пикировки, но уже у укоренившейся рассады.
Принцип не касания листочками друг друга - правильный, но зачем мучить рассаду?! Можно сделать это на стадии начала касания листочками друг друга и рассада тянуться перестанет.

У меня вся рассада касается друг друга, ставите вентилятор и пусть на малых оборотах несколько раз в день обдувает рассаду. Будет укреплятся ствол, перемешение  воздуха,  ну и  ешё очень, очень, очень малый полив. Ждите когда рассада почти начнёт вянуть и вот тогда хорошо пролейте, и опять ждите.....  ;);
А вот по поводу того что центральный корень надо обрезать слышу в первые...Что это даёт у кого какие мысли на этот счёт.?? ???
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 19:59:11 от Марина Протасова »

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15026
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #760 : 03 Январь 2018, 19:52:38 »
Что это даёт
это и есть пикировка, а дает она разветвление корневой системы
ставите вентилятор и пусть на малых оборотах несколько раз в день обдувает рассаду. Будет укрепляется ствол, перемещение  воздуха,  ну и  ещё очень, очень, очень малый полив.
Ирина, перемещение воздуха не спасет от загущения. А оно опасно еще с той стороны, что после высадки в ОГ стебли и листья сгорят от прямого солнца.
Кроме того, рассада, которая постоянно чего-то недополучает, будет хилее той, что получает питание и полив по полной.
Думаю, что высаживать не надо рано и расстояние выдерживать между кустиками - и будет счастье
« Последнее редактирование: 03 Январь 2018, 19:57:51 от Марина Протасова »

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #761 : 03 Январь 2018, 20:35:52 »
Перепрыгни через этот "матрас", сразу срежь листочки после пикировки, но уже у укоренившейся рассады.

Марина,я сею семена в кассету,а потом перевалка в стаканы - на каком этапе лучше удалить листья у рассады?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15026
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #762 : 03 Январь 2018, 21:12:30 »
на каком этапе лучше удалить листья у рассады?
Сережа, после пикировки в стаканы надо будет немножко подождать и когда они начнут касаться друг друга листочками (стаканы ведь стоят в ящике, а не отдельно каждый?), тогда и резать листья.
Резать по черешку нижние ненастоящие листья, а настоящие я просто режу пополам по середине.
Если этого будет мало, то можно в любой момент повторить.
Резать не бойся, эта операция проявится на растениях, как подкормка, вот увидишь.

Оффлайн Irina

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1805
  • Пол: Женский
  • Регион : USA, Massachusetts, 42°08′55″N 72°36′30″W
  • Имя: Ирина.
Томаты (помидоры)
« Ответ #763 : 03 Январь 2018, 21:37:07 »
Ирина, перемещение воздуха не спасет от загущения.

В квартирных условиях такой метод даёт снижение температуры воздуха, соответственно рассада не так ускоренно растёт, чем при недвижности воздуха, плюсь укрепление ствола.
Кроме того, рассада, которая постоянно чего-то недополучает, будет хилее той, что получает питание и полив по полной.

Вообше-то разговор не вёлся о подкормках... :-\ а вот редкий, но хороший полив для томатов, особенно при вырашивании рассады очень важен. :)

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #764 : 03 Январь 2018, 21:42:49 »
А вот по поводу того что центральный корень надо обрезать слышу в первые...Что это даёт у кого какие мысли на этот счёт.??
Центральный корень не обрезается совсем а при пекировке слегка прищипывается кончик что бы образовывалось больше всасывающих корешков а не один длинный центральный корень вытягивался.
Меня ещё Мама этому учила.