Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352383 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #780 : 29 Январь 2018, 18:59:43 »
Из пяти сортов оставила три OSU Blue Stiped индент, 50-180г, с коричневофиолетовыми плечиками и красной макушкой с тёмными штрихами. Мякоть ярко малиновпя  очень сладкая.  И Sun Blue , индент, 150-180 г мандаринового цвета с чернильными пятнами на плечах, леденцово сладкий вкус. Blue Beautu индент 120 - 250 г малиновый с фиолетовыми плечиками.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #781 : 29 Январь 2018, 19:16:14 »
На этот сезон куплено около100 новых сортов, буду отбирать самые вкусные.
а Клубничку купила?

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #782 : 29 Январь 2018, 21:25:24 »
а Клубничку купила?

Сейчас почитала про клубничку, где-то пишут масса плода 10-15г, где-то 20-30г. Марина, какая масса плода у тебя? Вкус пишут очень хороший.  Я у себя не сажала,  как то крупноплодные больше нравятся.  Много приобрела  засолочных сортов.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #783 : 29 Январь 2018, 21:35:26 »
Я тоже не сажала, но хотела бы такую посадить.
Черри люблю,они вкуснее, слаще.
Из крупноплодников сажаю ежегодно, и в этом году буду: Оранжевый гигант Дмитриева, ГСК, Делишес, Сахарный бизон, Десертный розовый.
Нравится Метеор, но для него нужно тепло, два года подряд он не получается...

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #784 : 29 Январь 2018, 21:39:10 »
Марина, Сахарный бизон и Оранжевый гигант Дмитриева очень вкусные могу поделиться своими семенами. Не трескались после дождя  и сладкие.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #785 : 30 Январь 2018, 13:46:18 »
Добрый день.
По этому сезону из экзотов очень понравились томаты сорта АНЯ (Ania) США  и ДРАКОН ЛАЙТ (Dragon Light). Не смотря на весенние заморозки и за чего вся рассада вымерзла по уровень грунта. Отлично восстановились и дали хороший урожай. Потенциал регенерации очень высок. Прекрасны для засолки.

Сорт АНЯ (Ania) США - Индет. Плоды круглые, красно - коричневые с тёмно - зелёными полосами, хорошего сбалансированного вкуса, массой  до 50 г. Прекрасно смотрятся в банках. Обнаружен и стабилизирован сестрой Стива Макларена  из наследия семена томатов  Тома Вагнера. Введенный в 2014 году.






ДРАКОН ЛАЙТ (Dragon Light)-  Среднеспелый урожайный сорт. Растение до 2м. Плоды сливовидной формы , гладкие, яркие и блестящие, плотные и лёжкие, коричнево красные с эффектными с зелёно золотыми полосами. Очень красивы.  Массой до 50 г. хорошего вкуса, Идеальны для консервирования!!!






Фото мои.  :yes:

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #786 : 30 Январь 2018, 14:13:58 »
Сергей Иванович,  здравствуйте. Сорт Клубничка в вашей колекции имеется? Раскажите о нём, какая масса плода, вкусовые( действительно он такой сладкий). Спасибо.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #787 : 30 Январь 2018, 14:53:56 »
Сергей Иванович,  здравствуйте. Сорт Клубничка в вашей колекции имеется? Раскажите о нём, какая масса плода, вкусовые( действительно он такой сладкий). Спасибо.

Добрый день.
Клубничка имеется и не одна. Весом они одинаковы, по вкусу больше нравится Сорт БЕРРИ (Ягодка) (Berry). Фруктовый необычный привкус.
У сорта Сорт ТОМАТОБЕРРИ (Клубничка) (Tomatoberry) Германия, стандартный сладкий вкус чери. Название дано не от того что он сладкий, а по сходству его формы с ягодой клубника.  :yes:
Есть ещё сорт КЛУБНИКА НЕМЕЦКАЯ, но речь наверное не о нём.

Сорт БЕРРИ (Ягодка) (Berry) - Средне рослый, средне - ранний. Плоды округлые чери, ярко красного цвета в форме клубнички с тёмными плечиками, собраны в сложные кисти, с очень хорошим сладким вкусом, масса 20-30 гр. Очень урожаен. Редкий сорт.







Сорт ТОМАТОБЕРРИ (Клубничка) (Tomatoberry) Германия   - Высокорослый, среднеспелый сорт чери. Высокоурожайный в форме клубнички (сердечка), с широкими плечами сужающимися к концу плода. Очень вкусный, сладкий, мясистый. Плоды имеют красивый, глубокий красный цвет. Массой 20-30 гр, растут длинными двурядными кистями. Формировать куст в 4- 5 стеблей. Не трещат. Стена плодов. Высокоурожайный.




Оффлайн Оксана☆Липецк☆

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Оксана
Томаты (помидоры)
« Ответ #788 : 09 Февраль 2018, 19:34:12 »
Всем добра:)
Перечитала всю ветку. Хочу поблагодарить всех, кто делится опытом и секретами по выращиванию томатов.

Но нигде не нашла информацию о формировке томатных кустов. Чем руководствоваться, от чего отталкиваться?
В этом году планирую сажать много индентерм. сортов.

Подскажите, сколько на них оставлять кистей, чтобы вызрело в ОГ в Липецкой области?

Коротко о себе
...около 100 сортов буду сажать в этом году, примерно 300 корней :)...все в ОГ. Любимейшие сорта - Крымская роза, Загадка природы (Сибирский сад).
Планирую после 8 марта приступить к труду :yes:

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #789 : 09 Февраль 2018, 20:04:52 »
... Чем руководствоваться, от чего отталкиваться?
В этом году планирую сажать много индентерм. сортов.

Подскажите, сколько на них оставлять кистей, чтобы вызрело в ОГ в Липецкой области?
Добрый вечер, Оксана.
Раз все планируется выращивать в ОГ, то отталкиваться придется от погоды. Если будем примерно знать, что лето будет прохладное, то сразу снижаем нагрузку.
 А это значит, что для быстрого вызревания индетов можно оставить на нем только один стволик. Все пасынки при этом удаляются. А чтобы не потерять в урожае, можно посадить их почаще, чем при обычном способе нагрузки, когда оставляем один пасынок и на нем все кисти.

Кстати, когда помидора растет в 1 стебель, то она меньше тянется и кисти получаются чаще расположены на стволике.

Специфика индетов такова, что если преждевременно прищипнуть верхушку, то плоды перестают наращивать свою массу, и получаются меньшего размера. После прищипки верхушки индетов начинается вызревание уже заложенных плодов.

Ну а если лето покажет, что намечается жара, то можно и пасынок оставить с его полной нагрузкой.

Загадку Природы уже сажала не раз, хороший вкусный помидор. Плоды крупные, сладкие.



Оффлайн Оксана☆Липецк☆

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Оксана
Томаты (помидоры)
« Ответ #790 : 09 Февраль 2018, 20:37:35 »
Марина, благодарю за скорый ответ!
Определить летнюю погоду - для меня загадка. Возможно у Вас есть природные явления для этого - поделитесь :)
А можно рассмотреть конкретный пример: сорт Ягодка от Сергея Ивановича в ОГ (хочу попробовать его вялить....я от этих вяленых томатов просто очумела)))).
Помидор растет, выкидывает через каждые 3 листа кисть, все появляющиеся пасынки обрезаем. Сколько на ИТОГО у меня будет кистей/томатов? Здесь как определить?
Я примерно понимаю, что прокормить кусту плоды Черри или плоды, например, Король Кинг - это разные силы, поэтому у крупноплодных необходимо оставлять максимум 2 кисти, и как они завяжутся, саженец прочеканить, обрезать все листья над кистями....оставить несколько вверху для вызревания плодов.
Я правильно размышляю?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #791 : 09 Февраль 2018, 20:53:13 »
Оксана, насчет черри Ягодка я не могу сказать ничего,т.к. никогда их не выращивала. А поскольку сорт новый, то могут быть нюансы. А значит все вопросы по этому сорту к тому, кто его выращивал уже.

У меня есть свои любимые черри, которые никогда не нормирую, даже добавляю нагрузку, оставляя на пасынках по одной кисти, а потом их прищипываю над кистью. Все тянут , как миленькие. Помидорки в форме маленькой ракеты или грушки.

Определить сколько будет кистей на растении томата ....наверное зависит от  сортовых особенностей (бывает, что не через 3 листа кисть, а через большее или меньшее количество), и от высоты томата - тоже сортовая особенность.

А насчет прокормить - зависит от крупноплодности, от погоды и от почвы.
Но меня поставила в ступор нагрузка для индетов в 2 кисти всего  :o ???
Так мало? Больше у Вас не вызревает?

Оффлайн Оксана☆Липецк☆

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Оксана
Томаты (помидоры)
« Ответ #792 : 09 Февраль 2018, 21:06:39 »
Но меня поставила в ступор нагрузка для индетов в 2 кисти всего  :o ???
Так мало? Больше у Вас не вызревает?

Марина)))) мне только предстоит это выяснить, сколько индетам оставить в моих условиях.
Я пока нарабатываю базу знаний у кого как и сколько? Растительный процесс, что я описала и сорт - это примеры.

Вообще, в деревне, где у меня дача, все растят помидоры по принципу "выживет сильнейший" (идешь огородами из магазина...смотришь - помидорные джунгли...плодов горсть), ничего не пасынкуют, не формируют и не нормируют. В августе в определенное время все снимают с куста, что имеют, и дозревают в теплом месте. В этой связи хочу попробовать новый способ агротехники)))

На ИТОГО :)...вот я сажаю индет и сколько на нем мне оставлять кистей? Что будет сигналом? Может, например, срок: конец июня - все, что завязалось, теперь начинаем активно расти и вызревать, чеканим макушку. Так?
А когда листы убирать над кистью?


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #793 : 09 Февраль 2018, 21:23:54 »
ничего не пасынкуют, не формируют и не нормируют. В августе в определенное время все снимают с куста, что имеют, и дозревают в теплом месте.

На ИТОГО ...вот я сажаю индет и сколько на нем мне оставлять кистей? Что будет сигналом? Может, например, срок: конец июня - все, что завязалось, теперь начинаем активно расти и вызревать, чеканим макушку. Так?
А когда листы убирать над кистью?
конечно, надо и пасынковать, и нормировать, и лист убирать.
Кто как, а я убираю нижний лист по мере его старения.

А если делать пасынкование и подвязку, то джунглей не будет. Все помидорки нормально зреют. И по мере роста завязываются.
А чеканка......а нужна она? если только для того, чтобы разом все созрело.  Если же нужны помидорки на хранение, то как раз верхние и пойдут.

Оффлайн Оксана☆Липецк☆

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
  • Пол: Женский
  • Регион : Москва
  • Имя: Оксана
Томаты (помидоры)
« Ответ #794 : 09 Февраль 2018, 21:48:50 »
Я так и не разобралась  :Smuchenie:
Марина, сколько у Вас завязывается/сколько оставляете кистей на индетах?
Прошлый год не берем в пример.
Простите я приставучая))))