Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352371 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #810 : 13 Февраль 2018, 13:07:09 »
Томаты которые прекрасно показали себя в домашнем консервировании, и не разочаровывают на грядках, давая хорошие урожаи плодов, с прекрасными вкусовыми качествами.

Сорт АННА ГЕРМАН (Anna Herman) – Среднеспелый, высокорослый сорт с округлыми плодами золотистого цвета с носиком, массой до 100 г, завязывает до 30 плодов в кисти. Вкусовые качества высокие. Очень похож на сорт "Гибрид Тарасенко №2" только жёлтый. Собранные грозди хорошо хранятся в домашних условиях. Урожайность высокая.






Сорт ГИБРИД ТАРАСЕНКО №2 (Hybrid Tarasenko number 2) - Селекционер Тарасенко Ф.М. Высокорослый, урожайный  сорт, плоды красные с оттянутым носиком, вкусные, весом 80-100гр, в кисти 20-25 штук, высоких вкусовых качеств. Не гибрид !!!!






Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #811 : 15 Февраль 2018, 14:25:17 »
Сергей, вот смотрю свои записи. Перцы и баклажаны - 15 февраля, томаты поздние - 16 февраля, томаты средние - 22 февраля, томаты средне-ранние 28 февраля, томаты ранние - 7 марта. Можно на неделю сдвинуть позже, но в моем регионе сроки подходящие при высадки под лутрасил. С водой только проблемы. А сразу в мае такая жара начинается,только укрывай и мульчируй, плюс ветер.
вы их в парник высаживаете? или под дуги с лутрасилом? когда примерно в ОГ сажаете?

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #812 : 15 Февраль 2018, 15:19:21 »
когда примерно в ОГ сажаете?
На майские с 1 по 9 мая стараюсь завершить с посадками, еще зависит от воды. Под лутрасилом с недельку стоят, потом снимаю. Рассады много разной, нет места и возможности на закалку, поэтому прикрываю....
В этом году еще ничего не посеяла, а уже пора лук порей, сельдерей...
добавлено 15 Февраль 2018, 15:25:50
Сорт АННА ГЕРМАН (Anna Herman) – Среднеспелый, высокорослый сорт с округлыми плодами золотистого цвета с носиком, массой до 100 г, завязывает до 30 плодов в кисти. Вкусовые качества высокие. Очень похож на сорт "Гибрид Тарасенко №2" только жёлтый. Собранные грозди хорошо хранятся в домашних условиях. Урожайность высокая.
Сажала, согласна, очень урожайный и вкусный томатик. Но для заготовок я люблю поплотнее, мне показались жидковаты в банке. Для закатки больше нравятся грушки разные, Итальянские ...
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2018, 15:25:50 от татьяна волж »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #813 : 16 Февраль 2018, 15:23:17 »
Для любителей не больших томатов в домашней консервировании, которые сохраняют свои прекрасные вкусовые качества.
Урожайность сортов очень высокая.

Сорт СЛАДКИЙ КАСАДИ (Sweet Casady) США -  Индетерминантный среднеспелый сорт селекции Тома Вагнера. Потрясающие плоды - "мизинчики" красного цвета, с золотистыми извилистыми полосками, очень вкусные, массой 30-50 гр. засолочного типа.






Сорт ФЛЭШЕНТОМАТЕН (Flashentomaten) Германия  - Средне рослый, высокоурожайный, среднеспелый, индетерминантный томат коктейльного типа. Плоды красные как стеклянные, удлинённые, собраны в огромные кисти. Нужно оставлять все пасынки после первой кисти, так же нужны калийные подкормки, хорошая подвязка. 






Оффлайн Airbone

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ейск
  • Имя: Иван
Томаты (помидоры)
« Ответ #814 : 16 Февраль 2018, 19:08:00 »
Интересуют сорта с длительным периодом плодоношения. Раньше выращивал томат Осенний от Крымской ОСС , понравился сдвинутым в осень обильным плодоношением. Посоветуйте что можно посадить (не высокорослые, открытый грунт, обильное длительное плодоношение, без притязаний на выдающиеся вкусовые качества)?

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #815 : 16 Февраль 2018, 19:24:06 »
Девочки, с какого числа начинаем сажать семена помидор? :Rose:

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 838
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #816 : 16 Февраль 2018, 19:42:46 »
Когда планируем высаживать в грунт? Считаем от посева ранние - 55дн, средние - 65 дн, поздние - 70 дн. У меня обычно растягивается от 20-25 февраля до 7 марта. В этом году еще не сеяла, думаю на конец февраля.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #817 : 16 Февраль 2018, 19:50:28 »
Девочки, с какого числа начинаем сажать семена помидор? :Rose:
Я с середины марта начну сеять. Прошлые годы начинала с конца февраля,  рассада перерастала и некоторые сорта даже зацветали. Думаю  спешить не надо. 

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #818 : 16 Февраль 2018, 19:56:08 »
 Посеял сегодня томаты Спрут - Сливка.
Сезон томатов открыл.  20 семечек думаю справлюсь с их ростом если что.
Остальные в районе 15 марта - не раньше.

Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #819 : 16 Февраль 2018, 20:01:12 »
Я с середины марта начну сеять. Прошлые годы начинала с конца февраля,  рассада перерастала и некоторые сорта даже зацветали. Думаю  спешить не надо. 
   Я тоже в прошлом году промахнулась с рассадой, посеяв в конце февраля, т.к весна была поздняя и с высадкой припозднились, рассаде было плохо. Но в этом году обещают теплые март и апрель, как бы не промахнуться в другую сторону. Решила выбрать золотую середину и планирую сеять 3 марта. Я все, и ранние и поздние, сею одновременно, проблем не замечала, просто созревают в разные сроки, что даже удобно.

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #820 : 16 Февраль 2018, 20:25:48 »
Не большую часть сажаю дома,10-15 марта,остальные (свои и китайские семена) в огород,в ящик под плёнку.Туда же сажаю и остальные овощи,не которые цветы.Если ночью прохладно, накидываю что нибудь ещё.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #821 : 16 Февраль 2018, 20:44:21 »
Девочки, с какого числа начинаем сажать семена помидор?
для теплички буду сеять 25 марта, а для ОГ - 29 марта, раньше не буду.
в прежние годы сеяла 1-7 апреля.

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #822 : 16 Февраль 2018, 21:02:43 »
(свои и китайские семена
Татьяна ,добрый вечер, расскажите немного про китайские помидорки,  и где семена покупаете?

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Томаты (помидоры)
« Ответ #823 : 16 Февраль 2018, 21:36:42 »
Я случайно их купила, в том году,пачка 50руб.в пачке где-то 1000 может больше семян,всхожесть 100%, кусты не большие,компактные,очень урожайные,листьев не видно,одни плоды.Томаты похожи по форме на дульки,только крупнее и тупоносые,розовые,мясистые,семян мало,сладкие.В закрутке,очень понравились,шкурка очень тонкая.Завтра пачку сфоткаю,покажу,получились такие как на фото.В магазинах таких нету,это женщина с рук торговала,жалею что не взяла у неё телефон. хоть на пачке не слова по русски,но нам очень понравились.Немного оставила семян с них,посмотрю что выдет,ведь не знаю гибрид или нет.

Оффлайн фрезия

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2859
  • Пол: Женский
  • Регион : саратов
  • Имя: галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #824 : 16 Февраль 2018, 21:50:27 »
Добрый вечер, беспокойные томатоводы. В прошлом году первую партию посеяла в середине февраля. Лелеяла, холила. светила-не взошла и половина. Второй заход был в начале марта, в результате проросла треть семян. После 15 марта просто все семена сухие засыпала землей. Был дружный хоровод, не могла все рассадить, в землю ушли просто без пикировки остатки. Думаю, что надо учитывать и варианты подготовки семян к посеву, ну и хороший настрой  :yra: