Автор Тема: Томаты (помидоры)  (Прочитано 352355 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн сергей 54

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 5557
  • Пол: Мужской
  • Регион : Россия,Ростовская обл. Шахты
  • Имя: Сергей
Томаты (помидоры)
« Ответ #840 : 18 Февраль 2018, 09:07:28 »
Света,я тоже сажал этот гибрид - автор Мязина и собрал потом семена,и  прошлым летом высадил - ожидал худшего,но выросли нормальны помидоры,вкусные.

Оффлайн Коротина Светлана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2307
  • Пол: Женский
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Светлана
Томаты (помидоры)
« Ответ #841 : 18 Февраль 2018, 09:21:23 »
Сергей,  тоже взяла семена с  них. Попробую посеять и посмотреть, что получится. Мне кажется пишут F1, а на самом деле это сорт.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #842 : 18 Февраль 2018, 09:58:13 »
Сергей,  тоже взяла семена с  них. Попробую посеять и посмотреть, что получится. Мне кажется пишут F1, а на самом деле это сорт.
Очень интересный момент.
Есть такое предположение, что на многих сортах пишут F1  с целью заставить покупателя покупать вновь и вновь.
Есть предложение - создать тему по этому вопросу и всем кто заинтерисован давать информация по той или иной
культуре. В одиночку это тяжело, а вместе мы ... сила.

От себя, как уже писал где то выше  получал семена свёклы Пабло F1 -изменений не наблюдал
А вот огурцы Мадита F1 значительно отличались от оригинала.



Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #843 : 18 Февраль 2018, 10:17:13 »
Добрый день.
Самый долго хранящийся сорт, реликвия из Италии. . На родине этот сорт выращивают для длительного хранения. Снимают кисти и подвешивают в проветриваемом прохладном помещении. Может храниться 4-6 месяцев после сбора.

Сорт ГОРА ВЕЗУВИЙ ((Mt. Vesuvius) Piennolo del Vesuvio) США - Реликвия из Италии. Среднеспелый, высокорослый сорт. Картофельный лист.  Плод немного сплюснутый и с легка удлиненный, с острым носиком, массой 40-60 гр., собраны в кисти. Плоды имеют толстую кожу,  хороший сладкий вкус.








Оффлайн Галина К.

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 575
  • Пол: Женский
  • Регион : Московская обл. пос.Горки Ленинские
  • Имя: Галина
Томаты (помидоры)
« Ответ #844 : 18 Февраль 2018, 16:43:56 »
  "Гора Везувий" сажала в прошлом году, вкусные, сладкие, толстокожие, наверное будут хорошо храниться, но у меня они урожаем особо не вышли и размером тоже, гр. по 20-30 были, не более того. В Италии может и 60, если бы и у нас такие были, я бы посадила побольше для хранения. Но пока что-то не "ах".

Оффлайн ТИТОВА ЛЮБОВЬ

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 736
  • Пол: Женский
  • Самое полезное в жизни - это собственный опыт.
  • Регион : КУРСК
  • Имя: ТИТОВА ЛЮБОВЬ
Томаты (помидоры)
« Ответ #845 : 18 Февраль 2018, 17:33:50 »
Прикольно,я лук и чеснок  подвешиваю  так и сушу ,а тут томаты.Красивые фото! 

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #846 : 19 Февраль 2018, 11:28:36 »
Сергей,  тоже взяла семена с  них. Попробую посеять и посмотреть, что получится. Мне кажется пишут F1, а на самом деле это сорт.
Вот мне мама тоже говорит что спец пишут F1
добавлено 19 Февраль 2018, 11:37:23
я вчера посадила основную партию перца с баклажанами и поздние, у которых срок готовности от 100-10 дней помидоры. Перебрав пакетики это получились сорта . F1 оказались все скороспелки.
добавлено 19 Февраль 2018, 11:47:16
Вот обещанное фото, на салфетке,это мои уже,с этих томатов.

Если всё будет хорошо, на делаю вам семян. smile116
а вдруг они какиенить ГМО? smile116
« Последнее редактирование: 19 Февраль 2018, 11:47:16 от юляМ »

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #847 : 19 Февраль 2018, 12:28:06 »

Добрый день.
Томаты с высоким содержанием антоцианов и ликопина с прекрасным вкусом и высокой производительностью.


Сорт ХЕЛЬСИНГ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИНИЕ (Helsing  Junction Blues) США   -  Сорт чери берёт своё начало из США Калифорния. В плодах много антоцианов. Растение высокорослое до 180 см, слегка голубого цвета. Устойчивые к неблагоприятным погодным условиям. Плоды округлые, полностью фиолетовые, сладкие, мясистые, массой до 20 г. Содержат ликопин. Самый синий из всех синих. Куст смотрится очень эффектно. Прекрасный и необычный чери.




Сорт ФИОЛЕТОВЫЙ ДРАКОН (Purple Dragon) США -  Оригинатор Марк МакКаслин. Среднеспелый урожайный сорт с красивыми сливовидными плодами, Растение до 2м. Плоды великолепного качества , абсолютно все – идеально ровные и гладкие, яркие и блестящие, плотные и лёжкие, оранжево-красные с эффектными фиолетово-чёрными полосами. Очень красивы и недозрелые плоды, которые больше похожи на перепелиное яйцо.  Массой до 50 г. хорошего вкуса.


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #848 : 19 Февраль 2018, 14:08:26 »
Сергей Иванович, Вы - специалист в выращивании томатов, и хотя растите сорта, но наверняка знаете, как поведут себя гибриды F1. расскажите пожалуйста об этом.

За себя сказать могу только то, что семена давно не покупаю, гибриды не очень люблю за стеклянно-деревянный вкус и вид, но урожайность их мне нравится. Из раннего опыта выращивания: посев семян от гибридов давал разброс в качествах , т.е были отклонения от урожайности, от массы плодов, от вкуса и все в худшую сторону. Но это было давно. Может быть были настоящие гибриды. Как поведут себя гибриды томатов, которые продаются сейчас. сказать не могу, к сожалению...

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #849 : 19 Февраль 2018, 14:28:17 »
Сергей Иванович, Вы - специалист в выращивании томатов, и хотя растите сорта, но наверняка знаете, как поведут себя гибриды F1. расскажите пожалуйста об этом.

Гибрид от сорта отличается своей стабильностью к расщеплению (изменению своих помологических характеристик).
Стабилизация гибридной формы возможна от вариации F-6 и F-8 а то и позже. То есть шесть восемь поколений отбора на сортовую принадлежность плода понравившегося Вам при высадке.
Гибритизация сегодняшнего дня рассчитана на рынок, где вкусовые качества уходят на второй план, на первом высокая урожайность и хорошая транспортабельность. Но нужно учитывать что мало гибридов рассчитаны для плодоношения в открытом грунте и очень капризны к изменению температурного режима. Стабильный урожай получить проблематично, но в пром теплицах конверного типа всё будет замечательно ведь гибрид для этого и выведен.
С ув.

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15025
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Томаты (помидоры)
« Ответ #850 : 19 Февраль 2018, 14:36:22 »
То есть шесть восемь поколений отбора на сортовую принадлежность плода понравившегося Вам при высадке.
Я правильно понимаю, что таким способом можно грубо говоря вывести сорт? Или это будет воспроизведение характеристик сортов, участвовавших в предыдущей гибридизации? И не более?

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #851 : 19 Февраль 2018, 14:46:38 »
Я правильно понимаю, что таким способом можно грубо говоря вывести сорт? Или это будет воспроизведение характеристик сортов, участвовавших в предыдущей гибридизации? И не более?


Да именно сорт или сортовую форму если сортовые качества ещё не стабильны.. Удержать в гибриде при шести восьми поколениях именно те характеристики заложенных род парой при опылении очень сложно, в конечном итоге получаем то что получиться или дотягиваем, привнося новые качества или характеристики того что пытаемся получить в конечном итоге.

Оффлайн влад51

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1604
  • Пол: Мужской
  • Регион : Магнитогорск
  • Имя: Владимир Андреевич
Томаты (помидоры)
« Ответ #852 : 19 Февраль 2018, 15:33:39 »
В пятницу 16. 02.18г был на встрече с генеральным директором фирмы "Семко"  Алексеевым Юрием Борисовичем.
А сегодня 19.02 18г. встречался с  с известным селекционером Мязиной Любовью Анатольевной.
Уклон бесед в обоих встречах был в сторону томатов.
Очень интересные, грамотные и  увлечённые своим делом люди.
Для себя (за 2 +2 часа)  узнал много- много нового и интересного, как по сортам- гибридам, так и по агротехнике томатов и др. культур.

Оффлайн юляМ

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 181
  • Пол: Женский
  • Регион : волгоград
  • Имя: юля
Томаты (помидоры)
« Ответ #853 : 19 Февраль 2018, 15:58:39 »
В пятницу 16. 02.18г был на встрече с генеральным директором фирмы "Семко"  Алексеевым Юрием Борисовичем.
А сегодня 19.02 18г. встречался с  с известным селекционером Мязиной Любовью Анатольевной.
Уклон бесед в обоих встречах был в сторону томатов.
Очень интересные, грамотные и  увлечённые своим делом люди.
Для себя (за 2 +2 часа)  узнал много- много нового и интересного, как по сортам- гибридам, так и по агротехнике томатов и др. культур.
так делитесь))) :yra: с нами..
сразу вопрос по F1 они правда все гибриды? или все таки спец пишут на некоторых? :o

Оффлайн mystic69

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1475
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж
  • Имя: Сергей Иванович
Томаты (помидоры)
« Ответ #854 : 20 Февраль 2018, 19:28:33 »
Одни из самых вкусных сортов минувшего сезона с фруктовым привкусом и прекрасной урожайностью.

ЛИРИС ЗОЛОТОЙ® (Liris Gold)  - Средне рослый, среднеранний урожайный сорт, плоды сливовидные, ярко жёлтого цвета, масса до 20гр, мякоть сочная, сладкая, очень вкусная. Не трещит, толерантен ко многим заболеваниям. Прекрасно смотрится в банках. Хорошо хранится после сбора урожая.






ЛИРИС КРАСНЫЙ® (Liris Red)  - Средне рослый, среднеранний урожайный сорт, плоды сливовидные, ярко красного цвета, масса до 20гр, мякоть сочная, сладкая, очень вкусная. Не трещит, толерантен ко многим заболеваниям. Прекрасен в домашних заготовках. Хорошо хранится после сбора
урожая.