Автор Тема: Реализация винограда на рынках и на дому - советы, обмен опытом ...  (Прочитано 25523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Хватит ныть!
Это не нытье, это факт.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Смею заметить что эти факты у нас каждый год одни и те же.
Каждый сезон жалуемся на плохие продажи. При чём тут настоящее время и ситуация.
Просто надо честно сказать что виноград культура которую  откровенно надо сказать потребляют не так активно как например те же огурцы и помидоры.
И с этим спорить бессмысленно.
Собственные наблюдения на практике показали  что если в маркетах виноград продают привозной по 90-120руб в сезон сбора то ты хоть расшибись дороже 150 180 ты свой продавать просто не сможешь.
Даже если ты снизишь цену и будешь продавать по 100руб то всё равно к тебе очередь не выстроится и это даже  если например у меня  совершенно отсутствует конкурренция на рынке. Я ОДИН на рынке со своим виноградом.
В это же время с виноградом я продаю те же томаты по 100 руб за кг.
Интересно ДА ???
Виноград по 150 (дороже просто смысла нет даже по такой цене подходят больше для любопытства посмотреть и поговорить просто) и я один на рынке с ним.
Томаты по 100 руб и при этом кроме меня все сидят с томатами и всё равно я продаю томатов на большую сумму чем продам винограда.
Томаты едят все и каждый день
А вот виноград всё же едят больше по случаю ( положить на праздничный стол)

Но если кто и покупает то  естественно лучше всего покупают не сорт ( у нас народ мало в нём разбирается)
а лучше всего покупают тот виноград который ВЫЗРЕЛ.

Вывод. Продавать надо исключительно СПЕЛЫЙ виноград а не бежать на рынок впереди паровоза  с неспелой ягодой.


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Тезка ,ну если честно если это в области то наверное они предпочитают подешевле взять в супермаркете ,а так у вас есть любители винограда каждый год покупают у нас конечно не много но пару сотен килограмм берут  :pardon:

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
В нашем споре всё же наверное стоит опираться на среднестатистического покупателя. А не рассматривать отдельных индивидумов гурманов .

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
В нашем споре всё же наверное стоит опираться на среднестатистического покупателя. А не рассматривать отдельных индивидумов гурманов .
Почему не рассматривать?
Это когда гектары насажены - там среднестатистическое всё. А свои условия и своих покупателей надо очень внимательно рассматривать и идти навстречу их пожеланиям.
"Среднестатистический" покупатель не в состоянии, как правило купить наш товар. Он не первой необходимости. Это роскошь. Но и исключения бывают. Кому дешевле, а кому просто раздавать приходится.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Тезка ,среднестатистический покупателя интересует крупный также и длинный виноград я тоже так раньше думал чем слаще и вкуснее тем берут его ,а оказалось не так чем крупнее тем берут его ,мне один человек так и сказал зачем старья насажал есть и хорошие сорта которые будут покупать глазами ,начал делать перенастрой на те сорта на которые спрос есть и дело пошло нормально ,к стати эти слова мне говорила Татьяна Китаева спасибо ей большое что подтолкнула избавиться от старья  smile116

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
подтолкнула избавиться от старья 
Тёзка иногда старье круче чем новинка,и не говори что это не так.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Сергей ,если старье крупное и с хорошей мякотью то да согласен его берут ,а так увы в том году удалил 50 сортов те которые купили от силы пару килограмм с куста а остальное на сок пустил и скажи зачем мне столько сока ,раздать я не могу причина потом каждый год клянчить будут отдай все равно пропадет ,я написал про крупный и пальчиковый виноград просто если торгуеш ягодой надо учитывать спрос покупателя  smile116

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
подтолкнула избавиться от старья 
Что ты имеешь в виду под словом новинки?
5-6 лет которые себя показали и зарекомендовали?
Или те настоящие новинки которые ещё сырые и им исполнилось 1-2 года  как их выпустил  сырыми в открытое плавание  нарсел.
Так вот действительно настоящие новинки в 70% потом оказываются на свалке.
А лет через 10  ещё 20% отсеется.
И в лучшем случае процентов 10 %  останутся на виноградниках на десятки лет.

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
кстати эти слова мне говорила Татьяна Китаева спасибо ей большое что подтолкнула избавиться от старья 

Дело не в большой ягоде ...
У кого есть деньги,они ищут супер товар .....
Просто надо торговать по доступным ценам для всех людей ...
Это тяжело конечно ...но тогда все берут ....

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Тезка,да написал старье но почитайте внимательно я про супер новинки не сказал не слова ,я просто сказал что любят крупный и длинный про новинки я не сказал не слова ,а надо просто подстраиваться под покупателя какой он предпочитает и дело не в цене есть такой тип покупателя сразу говорять ты мне эту мелочь даже и не показывай даже за 40 рублей не возьму ,и так каждый год это наблюдения ,Филипов олег положите на прилавок мелочь и крупный и посмотрите что будут брать ,я не первый год торгую я уже знаю что где и куда пихнуть кто какой любит  :pardon:

добавлено 15 Март 2022, 23:54:50
Филипов олег ,ну торгуйте мелким виноградом посмотрите будет отдача или нет ,смысл все хотят красивый крупный виноград дело не в цене если мне продавать даже по 100 рублей я в минус уходить не буду ,это наблюдения годами что берут то и остается на участке ,и надо читать внимательно что я пишу а не выдирать цитаты  smile116
« Последнее редактирование: 15 Март 2022, 23:54:50 от D.S.W »

Оффлайн филиппов Олег

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 765
  • Пол: Мужской
  • все что не делается - к лучшему
  • Регион : Волгоград
это наблюдения годами что берут то и остается на участке ,и надо читать внимательно что я пишу а не выдирать цитаты 
Никто с вашими наблюдениями не спорит,я тоже не один десяток лет торгую.
Продал не одну тонну  фруктов и овощей.
Видел всё.
При желании продается все.
От вас зависит.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
а надо просто подстраиваться под покупателя какой он предпочитает и дело не в цене есть такой тип покупателя сразу говорять ты мне эту мелочь даже и не показывай даже за 40 рублей не возьму
Возможно Сергей у нас с вами разные покупатели из-за разности регионов.
Как я уже писал что виноград у нас это деликатес в котором покупатель  местный мало в чём понимает.
Поэтому предпочитаю не вестись на том что в голову взбредёт покупателю выбравшему на  внешний вид и размер ягоды а всегда могу направить  покупателя  в то направление которое как я считаю ему следует двигаться в его же интересах.
Очень часто потом приходится слышать слова благодарности за то что я настоял  что бы он обратил внимание  не только на размер но и на вкус естественно.
За 23 года работы индивидуальным предпринимателем в сфере торговли  научился чувствовать покупателя  так что иногда  чувствуешь что ему лучше надо будет даже если он и сам этого ещё не знает
Никогда не стараюсь просто поддакивать  и  подстраиваться  под покупателя с одной целью лишь бы продать. Всегда стремлюсь продать так что бы покупатель сделал правильный выбор.
Честно сказать что бывает даже и не в моих материальных интересах. Но УВЫ принципы честной торговли превыше всего .
А что касаемо мелочи не подсовывать то если подсунуть мелкую ягоду Сомерсет Сидлиса  то покупатель зачастую откажется и от крупной формы той же Аркадии например.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Филиппов Олег,при желании конечно можно продать за копейки весь урожай ,а если цену держать в разумных целях то можно продать не в убыток,я расскажу один случай ездил парень в ростовскую область там мужчина продавал виноград паренек спросил цена он сказал 250 на что парень ему сказал да ну нафиг унас по 150 можно смело взять ,и этот мужчина интересовался можно у вас взять по потакой цене ,дело конечно не в том я продаю цена того года 120 -150 дороже не продаю дешевле не выгодно,и продаю тоже не килограмами и по такой цене идёт нормально ,это у кого мало кустов то да можно и подороже продать если больше то надо в прегаться сильнее.

Оффлайн Татьяна Китаева

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3292
  • Пол: Женский
  • Мы люди земли!
  • Регион : с.Ямное, Рамонский район, Воронежская обл.
  • Имя: Татьяна Китаева
Просто надо торговать по доступным ценам для всех людей ...
Это тяжело конечно ...но тогда все берут ....
Ну это как раз легко! Все свои труды и материальные затраты выкинуть за копейки! Сколько стоят в этом году фунгициды? А металл? Ну прочее...
Так что я не собираюсь торговать по доступным для всех ценам. А только по допустимо высокой! Мне на заправке не зальют бензин по той цене, которую я хотела бы платить. Так что исходя из своих условий всегда можно решить этот вопрос.
У нас картошка стоила в сентябре  40-55 руб. На выращивание винограда идёт затрат гораздо больше. Все здесь знают об этом.