Автор Тема: Реализация винограда на рынках и на дому - советы, обмен опытом ...  (Прочитано 25501 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн sergei

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 939
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл.
  • Имя: sergei
Это по какой
По 200 и кишмиш и столовый разницы нет со всеми одинаково работаем.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Тоже в августе весь виноград по 200, в сентябре Кубань по 150, теперь можно для еды на рынке покупать по 250,

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...всё по одной цене...
Тезка, позволь, как бывшему преподавателю маркетинга, с этим тезисом не согласиться. Выставляя одну цену на разный виноград, ты обесцениваешь свой труд.
Не цитируя классиков, скажу проще: когда покупатель подходит к нашему прилавку, он настроен враждебно - дескать как всё дорого! Он не видит наш виноград - ни его красоту, ни его цвет, ни величину и вкус ягод. И вот он подошел... (а у меня ВСЕГДА как минимум 3-4 разных по цвету, вкусу и размеру - иначе даже не начинаю торговлю!) И на вопрос о цене всегда первую озвучиваю самую нижнюю... потом обращаю внимание на характеристики других: этот - мускат, этот - кишмиш, ну и т.д., и ВСЕ они имеют РАЗНУЮ цену (пусть на десятку, но разную - ведь цена должна отражать качество товара и объем вложенного в него труда) А дальше у клиента происходит "переориентация" - он уже не "идите вы со своим дорогим утюгом", а у него возникла проблема "а что-же мне выбрать на мои пять сольдо в кулачке"... И в процессе выбора у него начинают "работать" уже оценочные критерии по нашему товару... Всё - он наш! И без хотя бы пары гроздочек не уйдет!
Спойлер   :
Помню, много лет назад, мне одна заводчица собак на рынке "раскрыла" секрет успешной продажи щенков: "Главное, чтобы клиент подошел, а затем я ему малыша в руки дам - и как только этот теплый и пухнастый комочек окажется в руках и на груди у покупателя, его уже не волнует цена, он ВЫБИРАЕТ которого из этой симпатичной кучки взять"

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Хочешь продавать с прибылью - изучай маркетинг: Не так давно был в Москве, на Тверской зашел в небольшой магазин сувениров, и был удивлен отсутствием ценников на товарах и большим количеством продавцов - молодых крепких парней. Мне обьяснили, что цена определяется индивидуально с каждым покупателем. Если честно, чтобы не провоцировать продавцов, я просто убежал из магазина. О моих продажах: Есть такое понятие - МУ (местные условия - в этом понятии много всего). Может, конечно, я и не правильно поступаю, продавая весь виноград по одной цене, но пока, если будет что продавать в новом сезоне - тоже буду продавать по одной цене, даже если доход при такой продаже будет меньше, чем учит маркетинг. Я продаю возле участка, есть покупатели-знакомые, и уже много покупателей, ставшими знакомыми. Многие берут разного на пробу - это меня устраивает вполне.

Оффлайн Волгарь

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 390
  • Пол: Мужской
  • Регион : астраханская обл.
  • Имя: владимир александрович
В эиом году урожаи винограда меньше,чем в прошлом,но цены примерно одинаковые.Постоянным клиентам,которые берут виноград примерно раз в неделю, по 150 руб. за 1 кг.,такая же цена и для покупателей,которые покупают виноград на поесть,не обращая внимания на размер и строения грозди.Тем кто выбирает грозди на участке,от 160-180 руб.,в зависимости от качества выбираемого виноград,ну а в местный магазинчик сдаю всё по одной цене ежедневно от 5 до 10 кг.,а каков их бонус и как они продают,по какой цене,это уже не моё поле деятельности.

Оффлайн Ilya 77

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 52
  • Пол: Мужской
  • Регион : г.Саратов
  • Имя: Илья
в местный магазинчик сдаю всё по одной цене ежедневно от 5 до 10 кг.,а каков их бонус и как они продают,по какой цене,
По какой цене сдаëте в магазин?

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
...отсутствием ценников на товарах...
Миша, как гражданин РФ, Вы должны быть в курсе, что отсутствие ценника на товаре - это нарушение КоАП РФ (Кодекс об Административных Правонарушениях). И речь здесь идет о нарушении прав потребителей (ст.№14.8 п.1). Ну и, конечно, как водится за всякое нарушение полагается штраф...
В "Правила торговли" углубляться не буду - час уже поздний...
P.S. Так что Ваш пример к маркетингу не имеет никакого отношения.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Сегодня похоже последний раз в этом сезоне возил виноград продавать. Погода не благоприятная была, дождик моросит весь день, но то что брал всё продал (примерно 40 кг). Оставшийся еще не сладкий, наверно лучше выбросить, тем более, что не так и много остается ...

Онлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Вчера тоже продали не возили на рынок с дома реализовали как всегда ,продали 30 килограмм это остаточный урожай оставили себе на хранения 5 ящичков до нового года хватит.Сезон закрыли уже в этом году .

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Продавал весь виноград по одной цене. Правильно это или нет - вопрос другой.

Не правильно конечно это, и создает дополнительные проблемы. В любом случае при такой ценовой политике первые покупатели выберут всё лучшее, и будешь целый день стоять с выборками ... Потому приходилось не выкладывать всё сразу на прилавок, а приносить из машины , добавляя, и разбавляя чем то более представительным остатки. Но вскоре народ прочухал и это, и смотрю очередь уже у машины становится, а не у прилавка ... И обижаются и ругаются , и требуют ... Потому придется цену все таки пересмотреть.
Но есть некоторый и плюс в одинаковой цене - постоянные покупатели уже торопятся подойти пораньше чтобы захватить получшее )) , даже некоторое подобие очереди собирается с утра .

Оффлайн Иван 63

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1109
  • Пол: Мужской
  • Регион : Сызрань
  • Имя: Иван
Не проблема снизить цену на остатки. Всегда так делали и делаем применительно ко всем фруктам и овощам. Плюс самому ничего сортировать не нужно. Естественно сначала выберут лучший товар. Все, что осталось это второй сорт. На него снижаешь цену, а следующую партию продаешь по первоначальной цене. Сейчас так продаем даже с дачи. Это относиться и к технарям. У какого винограда вид лучше, сахар выше у того винограда и цена выше.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Эпизод нынешнего торгового сезона.
Вынесли на продажу осенние груши, ящиков с пять. Все груши с одного дерева, т.е. по вкусу и виду однородны, снимались в течении недели. Плоды по качеству одинаковые (предпродажная отбраковка), по габитусу - разные (урожай не нормировал, плоды средние и крупные). Продавала супруга.
Подхожу через полчаса, небольшая очередь... с ворчанием: "В одни руки больше трех кг не давать!" ;D Короче, менее чем за 1,5 часа все скинули без остатков. Я потом жену спрашиваю: Зачем ты аж на четыре кучи их раскидала? Ведь в двух поддонах - на мой взгляд - совершенно одинаковые лежали.
Ответ: У клиента должна быть свобода выбора... или ее иллюзия... в одной кучке лежали средние, в другой кучке крупные, но чуть кривоватые, в двух других абсолютно одинаковые крупные, но с маленькой разницей в цене (легенда объясняющая разницу в цене - одни сняли вчера вечером, другие сегодня утром).
Каждая кучка распродавалась практически с одной скоростью, т.е старая истина - каждому товару на базаре найдется покупатель - подтверждается.
Мораль: цена великая штука, ею не надо пренебрегать (особенно себе в убыток  ;D)

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19403
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Мораль: цена великая штука, ею не надо пренебрегать (особенно себе в убыток  )

потому и пишу

Потому придется цену все таки пересмотреть.

Это меня в этом сезоне расслабило отсутствие конкурентов. В предыдущие, когда приносили разную мелочевку вдвое дешевле , я тоже мелочь так же как они продавал, чтобы и у моих покупателей был выбор, а не бежали бы сразу к тем у кого дешевле.
Этот год был не простой , и не особо урожайным. Потому виноград как то более менее подравнялся. Хорошего мало было, а тот что не особо раньше ценил как раз в этом сезоне и выручал.
Например Восторг Черный то в вино, то осам на откуп шел, а в этом году продал весь до последней грозди. Так же и про Дружбу писал уже, что пошла вместо столового, да не плохая и была кстати.
 

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 680
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Это да... У нас тоже появляется определенный контингент, который сметает все и без разбору. Москва и область (это которые не в "таиландах" отдыхают). Они у нас бывают двумя волнами - во второй половине лета (которые с детьми) и вторые после убытия первой волны (с дитями в школу). Вот этот клиент прожорлив и "денежноспособен". Иногда только на них и удается "сбросить" не элитные, рядовые сорта.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Сфинкс
« Ответ #224 : 27 Ноябрь 2023, 18:19:58 »
Да что там Сфинкс, которого у меня нет. Осенью, когда обрываю листья и обрезаю виноград, нахожу небольшие кисточки разного винограда, приношу жене. Она говорит - вот таким виноградом и торговать не стыдно. Все просят сладкий, а мы продаем тот, когда покупатели есть.