Автор Тема: Реализация винограда на рынках и на дому - советы, обмен опытом ...  (Прочитано 25515 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Уже 2 дня вывозил на рынок виноград. Не совсем вызревший конечно, но моим клиентам такой и нужен. Большинство покупателей бабульки пенсионеры с проблемами типа диабета  и прочих проблем и потому им слишком сладкого и не надо.

Что сильно заметно - у людей нет денег. Мне за 2 дня не дали ни разу тысячную купюру, только мелочь, и ни каких проблем со сдачей или разменом. Такие вот дела.
Всё верно.
Больше глазеют.
Если и возьмут  то или на 100 рублей  просят набрать (на одну купюру) или и того меньше выбирут  гроночку.
Не  представляю что я делал бы если грозди были бы крупные. Наверное пришлось бы грону резать.
Хотя была  грона куйбышевского Раннего на 1.6 кг. Так целая и осталась у меня.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
В общем виноград весь продал за исключением того, что не спас от ос. Хоть было вдвое меньше чем в прошлом году, но у нас и продать много не получается. Порадовало то, что ни кто не сбивал цену, которая и без того было в среднем 100 руб. У граждан с не большим кол-вом кустов излишков не оказалось и потому по 40 руб как в прошлые годы ни кто из рядом стоящих не торговал.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Поначалу я как то расстроилась, что винограда мало  (часть кустов были срезаны под прививку, другие просто подмерзли и пошли от земли), потом решила, что бог не делает, все к лучшему. В связи с пандемией,  лишний
 раз светится на рынке не безопасно, тем более если далеко не молода. Тем не менее немного продала по 150.и 170 руб. Хорошо брали Кш Лучистый, Бажену, Преображение, Эверест, Кодрянку, Байконур. - не пробуя, за красивый вид. Талисман и Память Негруля привезла домой - не вызрел.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор разделов
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Я на рынке не стою,продаю под заказ,в этом году продавал по 200 руб. Лидеры продаж Юпитер,Тасон,Людям понравился Бананас.
В зависимости от веса,докидываю бонусом 30-50%,так цена ниже получается,покупателям нравится этот ход,заказывают повторно.

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #64 : 22 Октябрь 2021, 20:51:50 »
Покупатели есть как Продвинутые которые это понимают.
А есть и Задвинутые которые просят пощупать виноград на витрине  думая что  я развесил муляжи. Некоторым приходится очень долго расталковывать что у нас можно вырастить такой виноград и что я его не привёз откуда то.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #65 : 22 Октябрь 2021, 22:21:16 »
очень долго расталковывать что у нас можно вырастить такой виноград и что я его не привёз откуда то.
Уж точно не стала бы землю грызть и доказывать что-то "" задвинутым"".. Проводила бы с миром...

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
О ценах на виноград в Вашем регионе...
« Ответ #66 : 22 Октябрь 2021, 22:32:42 »
Buba,
Поверьте Наталья не вам рассказывать  как работать с покупателем  тому кто 23 года являлся предпринимателем и ежедневно  работал с покупателем. Конечно не виноград. Но принципы то всё равно  одни и те же.
Я покупателя вижу купит он или нет ещё как он покажется на горизонте. Интуиция уже выработалась за столько лет.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
У нас лидер продаж в этом году это Эверест, и по кг с куста, и по цене, и по внешнему виду. Затем идет Тройка Крайнова, у нас ЮН, это по цене за кг, урожайность поменьше, но и места занимает тоже меньше, чем Эверест. Самым урожайным, (сняли 56 кг), и беспроблемным был Байконур, и цена на него в среднем вышла 200 руб.
Продавали с участка по 200 руб/кг, иногда была скидка до 180, на рынке один раз в неделю, по субботам, стоял младший сын, иногда средний, они цену ставили в зависимости от спроса, м.б. и 150, м.б. и 250 руб. Из опыта продаж, последняя суббота августа и первая суббота сентября цены нет, и покупателей, все закупаются к школе.
В сентябре на рынке не продаем, только с участка, мало уже что довисит, это Валентина, Мускат Посада, Байконур. На поздние сорта, Италию и Ред Глоуб, спрос и в октябре. Они у нас растут около дома, и заморозки в начале октября, -2-3 не замечают. Остатки Ред Глоуб вообще сняли в начале ноября, на хранение.     

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Остатки Ред Глоуб вообще сняли в начале ноября, на хранение

Нам к октябрю желательно распродать урожай, это еще наверно одна из причин снижения цены. А так всё так же (кроме цен) , и про школу в том числе ...
Дома не люблю продавать виноград. Не нравится мне то, что кто то выберет все самое лучшее по той же цене. Да и люди разные, не все скромностью отличаются, а завалиться пытаются с семьёй. Не будешь же у детишек из рук выхватывать . Потому не приветствую попыток приехать самим, но их не много по причине отдаленности хутора от райцентра. Там ближе есть у кого продегустировать.

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Дома не люблю продавать виноград. Не нравится мне то, что кто то выберет все самое лучшее по той же цене. Да и люди разные, не все скромностью отличаются, а завалиться пытаются с семьёй.
По этой причине всем отказываю в посещение своего виноградника.

Оффлайн ДоронцовПётр

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 472
  • Пол: Мужской
  • Регион : Оренбургская обл пос Акбулак
  • Имя: Петр Иванович
люди разные, не все скромностью отличаются,
     За три года реализации винограда "С куста" встретился только один мужик, который вызвал у меня раздражение. Жена пробовала ягоды предлагаемые мной гроздей, а муж бегал и срывал ягоды подряд, со всех кустов.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
У меня тоже была одна такая дама купит два три килограмма ,а на есть с куста по более килограмма и перепортит щипанием половина гроздей те грозди которые без сеток открыты я просто сказал ей буду те срезать грозди которые она подпортила перестала но она нашла другой вариант пока до весов несет ягоду с пакета трескает я ей говорю что накину сверху пару килограмм она начала возникать ,ну в дальнейшем если эта мадам спрашивает купить виноград я ей цену говорю в три раза дороже вот так и отшил ее ,только одна такая покупательница попалась остальные более менее адекватные  smile116

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Жена пробовала ягоды предлагаемые мной гроздей, а муж бегал и срывал ягоды подряд, со всех кустов.
А что такого на рынке не бывает.
Бывают такие  бесцеремонные покупатели которые и покупать не собираются но протягивают ручёнки в сторону витринных гроздей  в надежде процведать с витринных гроздей.
Приходится таких ставить на место.

Оффлайн ВераНиК

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Пол: Женский
  • Регион : г.Астрахань
  • Имя: Вера
Вроде как жалоб со стороны мужа не поступало, он обычно покупателями занимается. Да и виноград у нас посажен по всему участку, отдельными кластерами, особо не побегаешь, если не знать где растет. В общем, везде свои особенности.
А в поле, когда столовый там был, конечно, своя рука-владыка, покупатели бродили, выбирали, и цена была там другая, не более 100 руб, а то и 70 руб/кг, хотя были сорта и по размеру ягод достойные, и грозди. Но считали, раз с поля, уже опт, и цена такая. Отпускали виноград узбеки, работники, уж там не уследишь, могли и по-свойски, задаром.
Пандемия внесла свои коррективы, нет работников, и виноградник заброшен, только технарями по возможности муж занимается. А в этом году и технари не успели собрать, птицы обнесли почти все, немного после такой зимы было, только Юпитер успели постоянному покупателю на вино продать.

Оффлайн Толь Тольич

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 125
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тольятти
  • Имя: Толь Тольич
Какой виноград привлекает покупателя
« Ответ #74 : 19 Ноябрь 2021, 19:10:27 »
Для покупателей это вид, размер, вкус, а для нас это цена, по которой продали.
Вид , размер , вкус , цена — обозначим эти категории неравнодушного отношения покупателей к винограду — категориями Первого порядка.
Что ещё?
— любезность и отзывчивость продавца на капризы покупателя (мелкий подхалимаж) ;
— доставка по времени к условленному месту;
— свежесть нарезки или нарезка с куста (с возможной дегустацией);
— расчёт наличкой или по карте Сбербанка;
— торг , "акции" , скидки — сговорчивость продавца...
— продолжить самостоятельно.
Чтобы сообщение не оставило казённый , кабинетный , исследовательский след , — приведу пару примеров:

Стою среди тёток с кошёлками , кладу за щёку ягоду причмокивая и изображаю на лице  умиление — сродни Небесным Апостолам. Подходит солидная пара. Он держит сумки , сетки и коробки. Она бесцеремонно пытается оторвать ягоду с грозди. С какой концентрацией пролетарского гнева я спросил Её: "Женщина , откуда Вы упали? Почему дербаните грозди?"
Она присела , а Он сделал шаг назад. После чего сделка не состоялась и пара отошла восвояси оглядываясь и озираясь...

Соседка Валя по дачному массиву послала подругу , узнать — остался ли виноград и не мог бы я нарезать кГ. 2 -3 ? ( как я понял — для утоления жажды и тяги к Прекрасному )
Нарезал , подаю через плетень тазик и встречаю предложение по акциям и скидкам по случаю банно-стаканного дня — Первой Пятницы на этой недели.
Недоумеваю. (секунду , две , три) После этого снова включаю Пролетарский гнев — "Вы что барыги торг устроили !? Я здесь днюю и ночую в междурядьях..." После этого короткого разъяснения , стороны остались довольные сами собой.

ВЫВОД:
С людьми надо разговаривать Прямо , Честно и без Соплежуйства — они это ценят , как привлекательный виноград.  :D