Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Чиганак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
  • Регион : г Новоаннинский Волгоградская обл.
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #165 : 26 Февраль 2020, 07:18:20 »
Много лет проращиваю-перепробовал разные методы...Считаю наилучшее и без хлопот-метод Курдюмова,в стаканчиках или полторашках.Наполненных дренажом,земля или смесь,влажными опилками..Всё слоями..Если черенки  хорошие то всё прорастает нормально.Температура просто комнатная..Без подогрева зоны проращивания..

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #166 : 27 Февраль 2020, 11:20:31 »
Сегодня разместила по стаканам (0,5) все свои черенки.
Вымочка шла 4 дня до появления капельки киселя на верхних срезах.
Грунт - пропаренный кокос.
Стимулятор - Клонекс гель в неразбавленном виде, нанесенный кисточкой на обновленный свежий нижний срез.
При постановке на грунт никаких поливов, просто уплотнение грунта вокруг черенка.
Температура в помещении 16°С.

Оффлайн МояПрелесть

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Пол: Женский
  • Регион : г. Курск
  • Имя: Светлана
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #167 : 27 Февраль 2020, 11:56:12 »
Марина, а после вымочки верхний срез парафинить надо или не обязательно?

Оффлайн Сергей 1965

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 6444
  • Пол: Мужской
  • Бокарёв Сергей Борисович
  • Регион : Ульяновск
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #168 : 27 Февраль 2020, 12:07:45 »
Много лет проращиваю-перепробовал разные методы...Считаю наилучшее и без хлопот-метод Курдюмова,в стаканчиках или полторашках.Наполненных дренажом,земля или смесь,влажными опилками..Всё слоями..Если черенки  хорошие то всё прорастает нормально.Температура просто комнатная..Без подогрева зоны проращивания..
Метод Курдюмова?? sm3
Я сильно сомневаюсь что Курдюмов сам собственноручно  хоть один черенок укоренил sm3
Описал как кто то другой укореняет. ДА.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #169 : 27 Февраль 2020, 12:22:52 »
разместила по стаканам (0,5) все свои черенки.

Интересен результат, Марина. Если получится то последую твоему примеру. Вот и ориентир на моё начало проращивания обозначился.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #170 : 27 Февраль 2020, 12:54:48 »
Сегодня разместила по стаканам (0,5) все свои черенки.
Я в прошлом году так укоренял,в стаканчиках,только объём 0.2, без клонекса и температура 24-25 ,все черенки,в том числе и одноглазковые-укоренились,правда увлажнять переодически приходилось,т.к.всётаки влага испаряется из открытого стаканчика.В этом году буду укоренять в зиппакетах,очень понравилось,результат хороший,субстрата расход меньше,влага не испаряется,да и цена вопроса-копейки.
Марина,я так понимаю,что дальше так и будет расти,без пересадки?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #171 : 27 Февраль 2020, 13:06:54 »
температура 24-25 ,все черенки,в том числе и одноглазковые-укоренились,правда увлажнять переодически приходилось

Дмитрий, при такой постоянной температуре и постоянном увлажнении черенки были практически в идеальных для проращивания условиях.
Метод Марины и интересен тем что температура как есть, и поможет ли клонекс "заместить" не достающие температурные градусы . На сколько времени растянется процесс? Потому как придет время и в погребе прорастают черенки и при гораздо более низкой температуре.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #172 : 27 Февраль 2020, 13:20:33 »
Мы тоже свои черенки на вымочку поставили два дня назад. В подвале сохранились хорошо, несмотря на то, что температура там всю зиму была выше обычного. В этом году свои вымачиваем позже, чем в прошлые годы. А покупные уже укореняются и у некоторых есть и вершки, и корешки. Но их все партиями укореняли, поэтому  все в разной стадии  находятся.
У некоторых покупных никак почки не просыпаются, вид как подсушенные, но при постановке на укоренение срезы все были хорошие. Ждём и волнуемся за покупные черенки, и так каждый год

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #173 : 27 Февраль 2020, 13:29:57 »
Метод Марины и интересен тем что температура как есть, и поможет ли клонекс "заместить" не достающие температурные градусы . На сколько времени растянется процесс? Потому как придет время и в погребе прорастают черенки и при гораздо более низкой температуре.
все верно, при такой относительно низкой температуре укоренение тоже тдет, прлсто немножко медленнее. А мне того и надо )) О результате конечно же отпишусь.
Марина,я так понимаю,что дальше так и будет расти,без пересадки?
это заготовка для высадки либо в школку, либо на ПМЖ. Я в этом году немножко отошла от стандарта 200 мл, взяла стаканчики побольше. Это чтобы влажность не так быстро исчезала.
Интересен результат, Марина. Если получится то последую твоему примеру.
Сереж, я так укореняю уже года 3, четвертый, все нормально. Отхода почти нет. И подхожу к саженцам редко.
Марина, а после вымочки верхний срез парафинить надо или не обязательно?
Светлана, метод парафинирования я использовала только в первый год своего занятия виноградом. Потом пенестала - смысла в этом не вижу, все равно срез высохнет, потому что нет подачи питания наверх по деревяшке, и поток питания пойдет уже по зеленке.
P.S. ребята, это уже не эксперимент, а устоявшаяся реальность.

Оффлайн Лилия Базилевская

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Пол: Женский
  • Регион : Белгородская губ. слобода Алексеевка.
  • Имя: Лилия
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #174 : 27 Февраль 2020, 13:36:24 »
Марина,кокос промывала,без стимулятора роста черенок укоренится?

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #175 : 27 Февраль 2020, 13:45:58 »
без стимулятора роста черенок укоренится?
Как это без стимулятора? Клонекс использовала в обязательном порядке.
Кокос пропарила кипятком и отжала.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #176 : 27 Февраль 2020, 13:52:33 »
Метод Марины и интересен тем что температура как есть, и поможет ли клонекс "заместить" не достающие температурные градусы .
Температура,как есть,у меня такая дома,без кильчеватора.
У Марины,я так понял,в не жилой пристройке,где температура 16 градусов,тоже будет меняться от погоды.
Клонекс,однозначно поможет,это я проверил уже в этом году,правда у меня самодельный,где концентрация действующего вещества в разы ниже,крни появились на 10 день.
На мой взгляд плюсы этого метода:
1 Не пересаживать  впоследствии черенки,до высадки в грунт.
2 Больше свободного места дома,при наличии такого помещения.
Минусы:
1 корнеобразование при такой температуре однозначно замедлиться,даже с клонексом,который в данном случае думаю обязателен(если конечно это не эксперемент).
А так конечно интересно и позновательно,побольше бы таких людей,как Марина и других наших активных форумчан!
Всех поздравляю с началам сезона укоренения!
Пусть у всех всё получится!

Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15005
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #177 : 27 Февраль 2020, 14:17:51 »
У Марины,я так понял,в не жилой пристройке,где температура 16 градусов,тоже будет меняться от погоды.
Все точно так и есть.
Помещение не отапливается, хотя двери в него всегдаоткрыты, и есть воздухообмен с жилыми комнатами. В этой комнате стоит холодильник, и какое- то тепло небольшое от него имеется.
Температура не скачет, весной просто постепенно повышается.
Но мне нравится постепенность корнеобразования и дальнейшего роста побегов - именно так, а не наоборот.
Потом уже с корнями выставляю в теплицу эти ящики.

Оффлайн татьяна волж

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 836
  • Пол: Женский
  • Регион : Волжский, Волгоградская обл.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #178 : 27 Февраль 2020, 19:06:30 »
Сегодня поставила свои черенки на вымочку. Пора, почка набухла, просыпается. Планировала позже... Срез зелененький. Вымочу 2 дня, дольше не буду держать, если не утонут.
Я так в кокосе укореняла, но кучкой и без стимуляторов. Вынимая проклюнувшиеся и по стаканам с грунтом. Боюсь в кокосе не додержу до высадки, т.к. теплицы нет, воду в обществе поздно дают.... А так для школки здорово, корневая не травмируется, если каждый в своем стакане в кокосе.

Оффлайн Чиганак

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • Пол: Мужской
  • Кто ищет-тот всегда найдёт...
  • Регион : г Новоаннинский Волгоградская обл.
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #179 : 28 Февраль 2020, 08:42:57 »
Метод Курдюмова??
Ну да есть много книг-автор Курдюмов..Проращивал он сам или нет не знаю-лично не знаком.А именно этот метод меня больше устраивает.Единственное что я не написал в посте что применяю корневин опудривая нижние срезы..Проращиваю черенки каждый год примерно с 2007 года-перепробовал много разных методов.