Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147501 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #720 : 21 Февраль 2021, 16:10:10 »
Ира, конечно ни чего страшного. Распутаешь аккуратно корешки. В воде они не гниют, могут и до посадки на ПМЖ достоять.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #721 : 21 Февраль 2021, 18:28:46 »
Два с половиной дня на вымочке. Поставила на воду, а на следующее утро проснулись и зазеленели почки на некоторых черенках.

"Два с половиной дня на вымочке" - А зачем так долго? Для полноценных черенков (по осени), правильно хранившихся зимой, вполне достаточно 12-ти часов в воде, чтобы запасенные в-ва, в виде крахмалов, начали возвращаться в состояние фруктозы, сахарозы и пр. уже мобильных запасов. А куда они двинутся - зависит от нас. Очевидно, что тут будут влиять факторы температуры и вертикальной полярности, т.е. поднимем нижний конец черенка (или просто уложим горизонтально) и прогреем - получим корешки, оставим в вертикальном состоянии при температуре более 23 гр весь черенок - получим зелень.
Возвращаясь к экспозиции вымочки: начало этого перехода (желеобразных крахмалов в...) мы можем отследить при появлении мелких пузырьков на черенках - быстро эта картинка проявится при температуре воды более 20 гр. Я, при такой температуре и, тем более в течении 2,5 суток, никогда бы черенки в воде не держал - наверняка часть активных в-в "уйдет", растворится, т.е. черенок ослабнет.
P.S. А то что Ваши черенки поутру (т.е. через 12 часов - если я правильно Вас понял) проснулись... тут возможны три варианта:
- они имеют прекрасное качество (возможно куст-маточник был недогружен, что позволило лозе создать отличные запасы),
- это ГФ или сорта ультраранние или ранние (плюс - см. пункт №1),
- черенки были обработаны (это можно сделать и осенью и в режиме пробуждения - весной) стимуляторами - появилась среди продавцов такая мода (плохо, что они не предупреждают покупателя об этом!)

Онлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #722 : 21 Февраль 2021, 19:39:21 »
Кстати, тоже могу добавить, если условия хранения были подходящие, никакая вымочка в принципе не нужна. Это подсушенные приходится сутками отмачивать, понимаете ли, все приёмы - они от необходимости. Ни вымочка, ни засушивание не есть хорошо, в смысле не предполагается изначально. И да, у меня часть лозы так и лежит под кустами, в открытом снегу черенки сохраняются гораздо лучше укупоренных, завязанных и закопанных. Даже мороз, хотя он по умолчанию сушит, не страшен, откопанные из-под снега фашины не вымачиваются, просто в тепле нарезаются на чубуки и так и ставятся на воду в вёдра, без дополнительного вымачивания (как раз сейчас этим и занимаюсь). У меня в зимний период ничего не высушивается даже под открытым небом, только в жару (может климат такой), по зелёному срезу смотреть надо, а перед тем наощупь пробовать - сухие тёплые, влажные всегда холодные. В общем, что сказать хочу - вымочка, как лекарство от чего-то, только когда нужно и иной раз для профилактики, не более того.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #723 : 22 Февраль 2021, 11:14:27 »
посадку никому не доверяю,
Попросите дочь, чтобы она аккуратно вытащила  те черенки, на которых нет корней, в другую банку, поставила так же. За неделю корни вырастут по 5 см и будет очень трудно достать без повреждений. Стоят плотно в банке, поэтому легче вынуть спящие пока.

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #724 : 22 Февраль 2021, 20:39:55 »
вымочка, как лекарство от чего-то, только когда нужно и иной раз для профилактики, не более того.
Ну, да. Вымочка это лекарство. Когда по почте больше двух недель едут черенки( не всем везет за 3-4 дня получить посылку), то вымочка-это лекарство от стресса в дороге.
Иногда и подсошие черенки получали, приходилось перед укоренением их в плавание отправлять больше, чем на двое суток, иначе у них не было шансов прорасти.
Все покупные черенки вымачиваем сразу после получения на почте( от 6 до 12 часов) и потом убираем на хранение. И перед укоренением все покупные вымачиваем в воде, по времени вымачивание уже зависит от состояния черенков.
А со своего виноградника черенки проверяем в тазике с водой: если тонут, то сразу ставим на воду на проращивание, если не тонут, то одну ночь оставляем их в тазике поплавать и потом тоже ставим на укоренение.
Со своими черенками проще, они на почте не томились в упаковке и хранились в подвале в двух полиэтиленовых мешках, перед этим хорошо увлажнённые. Да, во время хранения появляются мелкие темные пятна и вид черенков заметно ухудшается, но зато срезы все свело-зеленые, черенки не высушенные и прорастают “с пол-оборота”

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #725 : 25 Февраль 2021, 21:17:51 »
Похвалюсь черенками но не своими а мама себе проращивала))))Поставила 6 февраля,два с половиной дня вымочка,проращивание просто на воде.Результаты порадовали не только её но и меня,завтра будет сажать.

Оффлайн Вадим

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1238
  • Пол: Мужской
  • Регион : Тамбовская обл, г. Мичуринск
  • Имя: Вадим
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #726 : 26 Февраль 2021, 22:45:22 »
Только 22 го загрузил в кильчеватель. Перед этим трое суток вымачивал в холодной воде, потом 12 часов в корневине "Гермон-0,75".
Первый раз использовал этот препарат, посмотрим на результат через две недели!!!

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #727 : 27 Февраль 2021, 00:46:44 »
В банке с водой с 12 февраля.
Наташа, какая у Вас была температура в эти 15 дней?
На первом фото (плохо видно - не тот ракурс) кажется в лопнувшей коре появилась продольная белая полоса - там могут начать лезть корешки... На воде это может длиться и месяц...
Я кладу черенки горизонтально, нижним узлом в грунт. При +25-27 гр. через 10 дней - пучок корешков 5-8 см.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #728 : 27 Февраль 2021, 09:58:13 »
В банке с водой с 12 февраля.
Наташа, у меня тоже (я поставила еще раньше), на некоторых есть корешки на других еще нет, температура воды для всех одна,одни сорта укореняются быстрее другие медленнее.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #729 : 27 Февраль 2021, 13:08:26 »
Посмотрите на срез нижний.
Срез у меня другой ,ниже узла, да и сегодня доча прислала видео, корешки появились почти на всех черенках. ;D Завтра еду в Москву, буду высаживать черенки в грунт.
добавлено 27 Февраль 2021, 13:18:24
Сначала подумала, что это Ваши черенки
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2021, 13:18:24 от irahelm »

Оффлайн Василий 53

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 578
  • Пол: Мужской
  • Регион : Белгородская обл,
  • Имя: Василий.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #730 : 27 Февраль 2021, 16:42:08 »
Подготовил первую партию черенков для укоренения.

Оффлайн Buba

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 571
  • Пол: Женский
  • Регион : Курская обл.
  • Имя: Наталья
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #731 : 27 Февраль 2021, 17:39:45 »
Про добавление в банки, в воду, угля, перекиси, ивового настоя, я слышала, применяла.. А вот о том, что НВ-101 ,да ещё 6 капель на литр разводят, (не так как в инструкции по применению, одну каплю рекомендуют) , не знаю такого... И стоят черенки в этом растворе, до высадки в грунт. Что думаете по поводу такой стимуляции?  :unknown:

Оффлайн Вячеслав03

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 3093
  • Пол: Мужской
  • Регион : МО
  • Имя: Вячеслав
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #732 : 27 Февраль 2021, 22:50:11 »
У нас на воде все черенки стоят без стимуляторов и в этом сезоне начинают давать корешки наравне с черенками, которые укореняются в кокосовом  субстрате и все пятки у них были обработаны корневином или гелем.
По очереди достаем черенки с корешками  для пересадки в стаканчики с грунтом- то из банки с водой, то из коробки с кокосом. Связано это скорее всего с тем, что температура  везде одинаковая +24+25 градусов. Планировали ниже температуру для черенков  на воде, но банки стоят на одном столе с емкостями с кокосом, где температура выше, чем в доме на два-три градуса.
Сегодня еще принес из сарая ведра с землей и песком. Когда оттают начну готовить смесь для пересадки черенков с корешками в грунт. Начинается следующая стадия укоренения под названием «зальем-не зальем?!?»

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #733 : 28 Февраль 2021, 15:21:19 »
Посмотрела свои черенки, на всех корешки ,кроме Восторга, он все думает, черенки Восторга толще всех, может поэтому пока нет корешков. :unknown:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #734 : 28 Февраль 2021, 15:28:15 »
черенки Восторга толще всех, может поэтому пока нет корешков

Восторг он известный тугодум как и Дружба к примеру. Так что терпение ...