Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147502 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #735 : 28 Февраль 2021, 15:34:27 »
Так что терпение ...
Буду ждать, срез хороший без черноты, остальные черенки завтра буду сажать в грунт  :)

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #736 : 28 Февраль 2021, 15:46:43 »
 Вячеслав,вот и думайте зачем тратить деньги на разные гели и корневины если на воде хорошо укореняется ,я буду чисто укоренять черенки на воде без разных стимуляторов причина четырех нормальных корешков при укоренение на воде достаточно, а не пучок корней которые до момента высадки в огород половина сгниет в стакане  smile116

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #737 : 28 Февраль 2021, 17:51:31 »
Эти уже посадила, завтра остальные. :)


Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #738 : 28 Февраль 2021, 18:14:21 »
буду чисто укоренять черенки на воде без разных стимуляторов
Похоже все медленно но верно вернемся к укоренению в воде  :D:
У самой кокос есть,мох есть,укоренялки есть но думаю так же проращивать просто в воде)))Вот только снеговой воды хочу набрать для вымочки черенков.
Эти уже посадила
Ирина результат во  :good: даже всасывающие корешки пошли.

Оффлайн юрий 14

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 413
  • Пол: Мужской
  • Регион : саратов
  • Имя: юрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #739 : 28 Февраль 2021, 19:00:48 »
Похоже все медленно но верно вернемся к укоренению в воде 
   Уже вернулся

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #740 : 28 Февраль 2021, 20:19:22 »
зачем тратить деньги на разные гели и корневины если на воде хорошо укореняется
Тезка, вспомним классическую фразу: "Жить захочешь - не так раскорячишься". Это я к тому, что нормальный черенок как бы мы над ним не издевались, имеет огромный потенциал к прорастанию. И было огромное количество примеров, когда черенки в самых неблагоприятных условиях показывали чудеса выживаемости. И, на первый взгляд, ты абсолютно прав... однако, например я лично, отработал схему с применением стимулятора (ранее уже описывал), которая позволяет уже несколько лет СТАБИЛЬНО, ГАРАНТИРОВАННО, бюджетно и в кратчайшие сроки (10-12 дн.) получить 98-100% выход корешков и слегка набухших почек. Причем корешки высокого качества - плотные, толстые, по всей окружности базальной части черенка, в кол-ве от 5-8, длиной 8-10 см. (фото ранее размещал). Еще раз подчеркну - для меня важен стабильный, качественный и гарантированный результат в кратчайшие сроки (я не зарабатываю на саженцах, просто откладывать какие-либо интересные задумки из-за случайностей на еще один год некогда - не так уж их много осталось, этих лет...).


Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #741 : 28 Февраль 2021, 20:31:55 »
Правда есть одно но,да согласен стимуляторы дает быстро корешки но замедляют рост основного побега а вот стандартно на водичке который укоренялся тот почему то обгоняет в росте и дает сигнальный урожай на следующий год  :pardon:

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #742 : 01 Март 2021, 14:49:14 »
Продолжу свою тему с Вернисажем... последнее сообщение было аж 14 февраля. с тех пор мы нарастили листья, но коронка застыла в развитии. Корни заплетают по-немногу бутылку, выпускают всасывающие.  :pardon: Посмотрю чем закончится, пойдет в рост или нет.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #743 : 01 Март 2021, 23:18:08 »
стимуляторы дает быстро корешки но замедляют рост основного побега а вот стандартно на водичке который укоренялся тот почему то обгоняет в росте и дает сигнальный урожай на следующий год
Откуда такие наблюдения и категоричные выводы? "...стандартно на водичке..." выливается в месячные сроки и качество корешков не идет ни в какое сравнение с тем, что я получаю за 10-15 дней в легком грунте при горизонтальном положении черенков. А имея прекрасные, густые корни, в ОГ саженец однозначно будет расти прекрасно. Кстати, получение сигналки на второй год - не самоцель, хотя считается что это признак мастерства виноградаря - не согласен - всего-то пара-тройка операций в июле-августе над крепким саженцем. Последнее время прихожу к мысли, что лучше дать кустику нарастить вегетативную массу, чтобы на третий-четвертый год он вступил в полноценное плодоношение.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #744 : 02 Март 2021, 10:57:17 »
 DED,и что тут хорошего в ваших больших корнях все равно половину корней обломается при посадке в полторашку, если будете в большую емкость сажать или сразу в открытый грунт ,большими корнями сейчас не кого не удивишь ,на фото укоренялся в кокосе 20 дней и что тут хорошего да не чего куда его сажать если один то можно в ведро а если несколько десятков  :pardon:
 

Оффлайн Aleksei

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Пол: Мужской
  • Регион : Ярославская обл.
  • Имя: Алексей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #745 : 02 Март 2021, 15:54:48 »
Может кто-то заинтересуется и примет на вооружение.  Решил попробовать прорастить в наполнителе, взятом из подгузника для взрослых (не б/у ))  ). Из одного подгузника получается около 2 литров  геля. Упаковка из 10 шт. стоит примерно 240р. в «Ашане». Для дренажа насыпал крупных стружек 2-3 см. и слоями:  наполнитель-черенки-наполнитель, каждый слой опрыскивал водой из пульвера.

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #746 : 03 Март 2021, 00:15:09 »
…и что тут хорошего в ваших больших корнях все равно половину корней обломается при посадке в полторашку, если будете в большую емкость сажать или сразу в открытый грунт ,большими корнями сейчас не кого не удивишь ,на фото укоренялся в кокосе 20 дней и что тут хорошего да не чего куда его сажать если один то можно в ведро а если несколько десятков

Тезка, у меня все твои доводы вызывают искреннее удивление... если не сказать больше...
«…все равно половину корней обломается при посадке…» - это у криворуких, которые не делают это вовремя (я имею в виду и сроки начала укоренения и контроль длины корешков). «…куда его сажать если один то можно в ведро…» - а если некуда, то зачем вообще заводится? «…а если несколько десятков…» - а если несколько сотен?
Однако, наверное, для начала всех наших тут общений и периодических недопониманий необходимо определиться: на форуме происходит обмен информацией среди любителей-виноградарей или семинар агрономов (работающих на площадях в сотни гектаров) или публикуются выдержки из неких бизнес-планов (в основе которых лежит получение прибыли по нескольким направлениям перепродажи всего и вся по «китайскому варианту», т.е. количеством - без учета качества). И, очевидно, что в каждом из трех вариантов подходы к любому этапу выращивания винограда будут разные, вплоть до диаметрально противоположных.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #747 : 03 Март 2021, 02:25:54 »
Тёзка,у вас рядом с пророшенными черенками стоять полтора литровые бутылки вот с такими корнями там тесно будет объем маленький для таких корней ,а насщет корней что они половина осыплятся это не иза кривых рук как вы пишите ,вы можете осенью сами убедитеся когда будете выкапывать там не будет такой щетки корней а будет только 3-4-5 корней не более того и этого достаточно ,вот я и написал смысл наращивать стимуляторами такие корни если половина корней отомрет за период вегетации за лето ,а на воде стандартно 3-4 корешка и нету таких разрывов и наплыва каллуса от стимуляторов  ,также можно сравнить вот выложила Ирина укоренённые черенки на воде это красота одним словом никаких трещинн и наростов нету как к примеру от стимулятора. smile116
« Последнее редактирование: 03 Март 2021, 02:31:40 от D.S.W »

Оффлайн n-i

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 7
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волгоградская область
  • Имя: Николай
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #748 : 03 Март 2021, 11:30:37 »
Здравствуйте. Собираюсь укоренять чубуки Монарха Павловского(Хризолит). Прочитал ветку о Монархе,понял,что есть у него проблемы с цветением. Подскажите , этот сорт трудноукоренимый или нет? Укоренять планирую начать во 2-й половине марта ,часть на воде,часть на шкафу без применения корневина и других стимуляторов. С уважением.

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #749 : 03 Март 2021, 11:56:12 »
n-i, укореняется Монарх без проблем, на уровне прочих из разряда легко укореняемых. Ну а в остальном Вы читали, и это другая тема.