Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #765 : 05 Март 2021, 15:57:47 »
Разные есть способы и это даже хорошо, что вариантов, методов и подходов много разных - на все случаи жизни. Гели я не пробовал, хотя думаю - заманчиво. И с удовольствием бы глянул на фоторепортаж по этому делу, если последует, это просьба, настаивать не могу, дело добровольное.

Сам, например, немного жалею, что не практикую больше укоренение на минвате, в своё время довольно неплохо получалось. И удобно, пожалуй, ничуть не хлопотней, чем в вёдрах на воде. Думаю, я вернусь к этой технологии, правда вёдер у меня гораздо больше, чем поддонов (использовал пару старых шахтных), но если раскрутиться разок на покупку современных пластмассовых, с удовольствием вернулся бы к базальтовой вате, она и сама по себе копейки стоит, и многоразового использования к тому же. Места такие ванны, конечно, будут поболе занимать, но и работать - одно удовольствие, домашнюю школку напоминает, всё стройно и дружно.







« Последнее редактирование: 05 Март 2021, 16:15:49 от dayton »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #766 : 05 Март 2021, 20:48:17 »
Издали похоже на вату, а при близком рассмотрении это скорее гель
Марина в сухом виде как вата а когда на мокает то становится такой вот субстанцией.
укоренение на минвате,
Да тоже пробовала,понравилось,укореняла по типу домашнего кильчиватора над батареей с корневином.Только горизонтально укладывала,удобно смотреть было корешки есть или нет.
Достала сегодня черенки свои,хранились на улице в кеге закопаной,нарезала,поставила на вымочку.Укоренять буду как Александр в ведре.
Новые сорта планирую укоренять после 20 числа если получится то позже.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #767 : 07 Март 2021, 16:52:41 »
Прошло три дня как пересадил укорененный черенок просроченным самодельным гелем ,побег не отвалился немножко подрос подумал жалко выкидывать гель ,еще 50 грамм его осталось обработал сегодня черенки гелем и поставил на кокос ,вторую партия планирую на воде ставить укоренять smile116

Оффлайн Юрий Крылов

  • Новичок
  • Сообщений: 2
  • Пол: Мужской
  • Регион : Горловка, ДНР
  • Имя: Юрий Крылов
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #768 : 07 Март 2021, 20:36:21 »
Вот только снеговой воды хочу набрать для вымочки черенков.
Многие уже отказываются от снеговой воды.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #769 : 08 Март 2021, 16:49:40 »
Почему? Ничего не даёт, в смысле, никаких преимуществ от водопроводной, или есть какие-то противопоказания?

Оффлайн Скиф

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Пол: Мужской
  • Регион : г. Энгельс Саратовская обл.
  • Имя: Александр
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #770 : 08 Март 2021, 18:00:30 »
Не вынесла душа поэта))), положил сегодня 18 своих черенков и один четырехглазковый Цитронный Магарача покупной, разрезанный пополам на вымочку для укоренения на талой снеговой воде. Хотелось через пару недель, было бы по срокам высадки хорошо, но 15 апреля отключат отопление и в квартире будет прохладно. Будет угроза загнивания корней. Поэтому укореняю раньше, чтобы корневая наросла и быстрее всасывала влагу.
Пробовал укоренять и на отстоявшейся водопроводной воде, похуже чем на талой снеговой, но тоже неплохо. Предполагаю, что снеговая лучше, ближе к естественным весенним природным условиям, а в водопроводной многовато растворено всякой всячины. Комнатные цветы тоже очень любят дождевую или снеговую, она дольше не засоляет грунт в горшке.

Оффлайн DIL

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 582
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск, участок в Щигровском р-не.
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #771 : 08 Март 2021, 18:10:12 »
Я этой весной опять участвую в этой забаве с укоренением, и как говориться   - первый пошёл.
добавлено 08 Март 2021, 18:20:00
С фоткой накосячил - уже поправил
« Последнее редактирование: 08 Март 2021, 18:37:56 от dayton »

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #772 : 08 Март 2021, 18:30:33 »
Интересны наши размышления о применяемой для укоренения воде .
Например чем лучше снеговая или дождевая вода?  Видели какой смог над городами бывает. Ну вот через эту сажу, копоть, парЫ не пойми чего проходят атмосферные осадки и мы потом поём им Оды.
Часто пишут вода из скважин такая то, а из колодцев другая то. Ну опять же в разных регионах вода разная и очень, и даже в одном дворе две скважины с разных глубин будут иметь совершенно разную воду, порой совершенно не пригодную для проращивания или наоборот очень подходящую ...

Так если вода заведомо не хлорированная, то качество её можно проверить простейшим способом. Хорошая "мягкая" вода (собственно как и снеговая, дождевая) хорошо мылится. Взять Хоз мыло и в испытуемой воде намыливать им руки. Хорошо мылится значит и вода не плохая. Косвенно конечно, но так определяется.
Например в подмосковье и севернее в Питере хорошая вода из колодцев и скважин в общем то редкость.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #773 : 08 Март 2021, 18:34:35 »
Поддержу ваши размышления, очень давно и очень многими замечена уникальность именно талой воды. В учёном мире до сих пор идут споры об активных свойствах и необычном механизме действия талой воды на биологические объекты. Упоминается мягкость и пониженная вязкость, ионная память кристаллической решетки, упорядоченная структура расположения молекул и надмолекулярные надстройки малых размеров, дейтериевый лёд и солевой балланс... Есть гипотезы, но нет точного научного объяснения её уникальных свойств, поэтому аргументировать формулами и расчётами не представляется возможным, но и бездоказательными практические выводы назвать нельзя, тем не менее.

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #774 : 10 Март 2021, 16:05:14 »
Сегодня Восторг(тугодум) дал корешки, сажаю  :)


Оффлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #775 : 10 Март 2021, 16:37:40 »
У меня тоже терпелка закончилась, достала черенки, положила на вымочку.
Пока снег в ведре на котле топится, бросила в горизонтальном положении в ящик с водой.

В этом сезоне укореняшек набралось всего 18 черенков. 5 сортов.

Некоторые приобретенные черенки пришлось делить на двухглазковые и одноглазковые, потому как древесина и сердцевина довольно рыхлые, не потянут высоту полного 3х глазкового черенка. Попробую, должно получиться.
P.S. Снег растаял, налила снеговой воды в высокую вазу, черенки выровняла по верхам, связала, теперь череночки пошли на вымочку в хрустале )))
« Последнее редактирование: 10 Март 2021, 20:04:52 от Марина Протасова »

Оффлайн irahelm

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2679
  • Пол: Женский
  • Регион : Дача в Подмосковье,Дмитровский р-он
  • Имя: Ирина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #776 : 10 Март 2021, 20:12:26 »
Единственные черенки остались( Хелена), вроде корешок намечается  :unknown:

Оффлайн Linx

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 382
  • Пол: Мужской
  • Регион : Орёл
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #777 : 11 Март 2021, 11:57:57 »
Спустя еще 10 дней Вернисаж все таки одумался и тронулся в рост. Надеюсь получится хороший саженец. Корни чувствуют себя нормально, ничего не загнило, не отпало. На этом по нему отчет можно закончить. Буду ставить на окоренение 40 чубучков основного состава.  :D:

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #778 : 11 Март 2021, 12:03:59 »
Надеюсь получится хороший саженец

Пока что шикарно выглядит !

Оффлайн pumaxim

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Пол: Мужской
  • Регион : Подмосковье,Серебряные Пруды
  • Имя: pumaxim
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #779 : 11 Март 2021, 12:23:28 »
Марина Протасова,
Марина , как я понял ранее (из разной литературы и видео), не имеет смысла полностью замачивать черенок, достаточно опустить на 1-1.5см в воду, через несколько часов  он уже пропитается ею.