Автор Тема: Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)  (Прочитано 147506 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн D.S.W

  • Гуру
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7163
  • Пол: Мужской
  • Широта: 50°17'с. ш. / Долгота: 39°59'в. д. / В.85m
  • Регион : воронежская область
  • Имя: сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #825 : 19 Март 2021, 17:05:49 »
Снег растаял сходил набрал земли и пересадил черенок из кокоса в грунт пускай теперь растет ,основные черенки в ящике с кокосом пока не проверял на наличие корней ну через пару дней наверно надо будет проверять smile116

Оффлайн DED2

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 689
  • Пол: Мужской
  • Регион : Волжский - спутник Волгограда
  • Имя: DED
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #826 : 21 Март 2021, 01:20:42 »
Хотелось на клонексе, но свежий не купила,  ехать за ним пока некогда   , поэтому ива  - самый безопасный способ для меня
Марина, я пару лет пользуюсь рецептом Евгения Родимина: упаковка "Корневина" (5 г) растворяется в 25 г спирта (50 мл водки) + 1 ампула тиамина (витамин В1) - на 1000 мл воды (лучше кипяченой). Все компоненты в шаговой доступности и стоят в сумме меньше 1,5 буханок хлеба...
Это тот же "Клонекс", только на два порядка дешевле и доступнее (правда без гелевой составляющей - однако Вы ее можете добавить с красителем и получите "как в столовой  :D:").
Черенки, обработав базальную часть (при желании, но не обязательно! - обрезка под узел, бороздование, ослепление нижней почки), вымачиваю примерно 12 часов (только базальную часть). Затем горизонтально укладываю (вчера уже уложил :manikur:) в рыхлый и влажный грунт (желательно "вершки" при +15 гр, а "корешки" при +25-28 гр) и... ровно через 2 недели (т.е. 3 апреля) будем посмотреть, что и сколько...
P.S. Предыдущие годы все было как в аптеке...
добавлено 21 Март 2021, 01:53:33
упаковка "Корневина" (5 г) растворяется в 25 г спирта
Сразу отвечаю на "дежурный вопрос" - зачем растворять в спирте? - вопреки инструкции по поводу ВОДНОГО раствора.
В трех ВУЗах, которые в прошлом веке мне повышали ... химия была несколько другого направления ... Однако моего образования хватило, чтобы выяснить в справочнике вполне конкретно, что та самая ИМК, которая является основной составляющей большинства стимуляторов корнеобразования, НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ В ВОДЕ, а растворяется в спирте. А уже спиртовый раствор прекрасно разводится до нужной концентрации...
Возможно, специалисты и расскажут умными (и, к сожалению, не всегда понятными) словами, что ИМК в почве (или на опудренном черенке) как-то там взаимодействует с почвенными кислотами или углекислым газом или еще с чем либо...
Но мы то практики! А поэтому растворил, черенок напитал ... корни получил. Все!
« Последнее редактирование: 21 Март 2021, 01:53:33 от DED2 »

Оффлайн Татьяна Б

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 7168
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратовская область Энгельсский район.
  • Имя: Татьяна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #827 : 21 Март 2021, 07:06:24 »
черенок напитал ... корни получил
Это при условии что вы купили настоящий корневин а не подделку.И потом корневин можно применять простым опудриванием пятки черенка,концентрация действующего вещества там меньше чем в clonex cel и почки не страдают.
Достала вчера свои черенки из холодильника,можно еще подождать но думаю потом времени будет маловато.Нарезала,положила на вымочку и что интересно почти половину черенков потонуло сразу.Связываю это с новым хранением черенков в бутылке где намного больше влаги чем в пищевой плёнке.
Укоренять планирую все черенки в воде в этот раз.

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #828 : 21 Март 2021, 07:57:43 »
Вот и я попробую укоренить тем, что есть под рукой: Без всякого корневина, парафина на воде на "теплом полу" в тёмной ванной.

Онлайн Марина Протасова

  • Модератор Форума
  • *****
  • Сообщений: 15006
  • Пол: Женский
  • Регион : п.Прямицыно, Курской обл.
  • Имя: Марина
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #829 : 21 Март 2021, 08:08:41 »
ослепление нижней почки
А у меня вопрос по этому приёму при укоренении  - для чего нужно ослеплять нижний глазок?

Оффлайн Козерог

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 650
  • Пол: Мужской
  • Регион : Туапсинский
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #830 : 21 Март 2021, 08:12:53 »
Это для того, чтобы перенести в раздел "ненужных советов" - это мо

Оффлайн Маршал

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2059
  • Пол: Мужской
  • Регион : ДНР, Донецк
  • Имя: Маршал
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #831 : 21 Март 2021, 08:24:43 »
ослеплять нижний глазок
При кильчевании он ни к чему, начинает прорастать первым и тянет пластику на себя. При других способах смотрите.

Оффлайн ГАЛИНА АНОХИНА

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 849
  • Пол: Женский
  • Регион : Саратов
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #832 : 21 Март 2021, 10:00:23 »
Никогда не ослепляю нижнюю почку, бывало именно она выручала саженец и куст. А чтобы при укоренение черенка она не тянула на себя пластику по моему достаточно прищипнуть или отломить побег, если уже проснулись другие почки. Это лично моё мнение.

Оффлайн Моргана

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Пол: Женский
  • Регион : Тамбовская губерния (51,98 с.ш. 42,26 в.д.)
  • Имя: Алёна
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #833 : 21 Март 2021, 11:29:24 »
упаковка "Корневина" (5 г) растворяется в 25 г спирта (50 мл водки) + 1 ампула тиамина (витамин В1) - на 1000 мл воды
А если добавить обойный клей, то будет нам Гель.
 Я  третий сезон отошла от  ИМК составляющих  препаратов. Чисто на воде, без бороздования. И свои и покупные черенки стартанули корешками после 20 дней. Стоят два черенка Муската дубовского с каллусом. Не хотят пускать корни. Условия одинаковые.. Кто-то проращивал его? Сортовая особенность?

Оффлайн Sedoi

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 19404
  • Пол: Мужской
  • 50.710192 N, 39.426690 E 219.4 м. над ур моря
  • Регион : Воронежская обл
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #834 : 21 Март 2021, 11:33:13 »
Сортовая особенность?

Может быть. Кора наверно крепенькая, вот и вся особенность сорта. Надо было все таки бороздовать.

Оффлайн dayton

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1979
  • Пол: Мужской
  • Регион : Донбасс, Горловка.
  • Имя: Александр.
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #835 : 21 Март 2021, 16:08:57 »
Дам совет, если позволите, повысить уровень воды и понизить температуру. Если лист есть, непременно на окно к свету. Тонкие они очень, надо беречь силы.

Оффлайн hanter64

  • Активный пользователь
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Пол: Мужской
  • Регион : Энгельс,Саратовская обл
  • Имя: Михаил
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #836 : 21 Март 2021, 17:30:19 »
У меня тоже терпелка кончились, "погнали наши городских"! Поставил на воду, половину с клонекс ом, половину просто вода.

Оффлайн Дмитрий 77

  • Модератор
  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 2361
  • Пол: Мужской
  • Регион : Курск
  • Имя: Дмитрий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #837 : 21 Март 2021, 19:53:28 »
Я пожалуй тоже начну завтра,сегодня набрал снежка для вымочки,в этом году буду укоренять на воде.

Оффлайн Сухонос Сергей

  • Ветеран форума
  • *****
  • Сообщений: 1080
  • Пол: Мужской
  • Регион : Мытищи МО, дача под Каширой
  • Имя: Сергей
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #838 : 21 Март 2021, 21:32:51 »
Прошу обратить внимание тех, кто мучится сейчас со своими саженцами и пытается уберечь их от болезней, недостатка света, элементозов и прочих авитаминозов. Вот он массовый старт тех, кто уже это проходил в своей жизни. Хотя.... можно было бы и ещё подождать, но какие-то злые силы заставили и меня стартовать. В прошлом году продержался до начала апреля. И не пожалел.
« Последнее редактирование: 21 Март 2021, 21:38:01 от Сухонос Сергей »

Оффлайн ТИС

  • Старожил форума
  • ****
  • Сообщений: 588
  • Пол: Мужской
  • Регион : Воронеж,Чертовицкое
  • Имя: Геннадий
Укоренение черенков винограда (2020 - 2023 г)
« Ответ #839 : 22 Март 2021, 08:42:50 »
Нарезала,положила на вымочку и что интересно почти половину черенков потонуло сразу.Связываю это с новым хранением черенков в бутылке где намного больше влаги чем в пищевой плёнке.
Вот этот вопрос интересный. Хранил черенки в стреч пленке а сверху мокрая тряпка и в пакет. Черенки при вскрытии были влажные даже кое где плесень пошла (раз в месяц разматывал,проверял,не было), но когда поставил на вымочку то после 2 суток не тонут,на срезе сухо, пришлось продолжать вымачивать. В бутылке откуда возмется больше влаги? Так и не понял почему при влажности снаружи черенка внутри он высыхает.